Формы организации учебной деятельности

Урок
Внеурочные занятия

Внеклассная работа

Выполнение домашних заданий Наблюдения в природе Продолжающиеся опыты и др.
Вводный Смешанный Предметный Экскурсия Обобщающий

Кружки

Экскурсии

Туристические походы

Викторины

Олимпиады

Утренники

Праздники и др.

Внутри каждого названного здесь вида организационных форм выделяются более мелкие организационные формы, которые, как и в случае с приемами обучения, являются открытой системой, так как они довольно подвижны и изменчивы. Кроме того, в школьной

Внутри каждого названного здесь вида организационных форм выделяются более мелкие организационные формы, которые, как и в случае с приемами обучения, являются открытой системой, так как они довольно подвижны и изменчивы. Кроме того, в школьной

практике постоянно создаются новые формы. Таковы, например, внутри каждого вида форм могут быть практические и лаборатор­ные работы, игры, самостоятельная или фронтальная организация деятельности детей и т. д.

Как и в случае с методами обучения, в трактовке организацион­ных форм немало спорных вопросов. Например, нет единого мне­ния, методом или формой считать игры, самостоятельные работы учащихся и др. Мы рассматриваем игру и самостоятельную работу детей как формы организации учебной деятельности учащихся. Отличить форму от метода позволяет выявление источника знаний, по которому и устанавливается метод. С нашей точки зрения, сама по себе игра не является источником знаний. Она лишь организу­ет деятельность детей. Например, ребенок играет с конструктором. В ходе игры он создает модель какой-то машины — он машину моделирует. Процесс моделирования и дает знания о машине. Зна­чит, ведущим методом в данной игре и является метод моделиро­вания. В ролевых играх ведущими методами являются словесные. Аналогичное рассуждение можно провести и применительно к трак­товке самостоятельных работ.

Наличие спорных вопросов в толковании форм организации учебной деятельности учащихся свидетельствует о недостаточно полной исследовательности данной проблемы в теории методики обучения начальному естествознанию и о необходимости продол­жения исследований по этой проблеме.

15.Урок - ведущая форма обучения, характеристика структурный компонентов уроков естествознания. Вводные, комбинированные и обобщающие уроки

Урок как форма обучения существует более 300 лет. Он прочно вошел в систему работы массовой общеобразовательной школы. Попытки замены урока другими организационными формами пока остаются на уровне эксперимента. Как любая педагогическая кате­гория урок имеет свои характерные признаки:

— урок проводится со стабильной группой учащихся определен­ного возраста и более или менее одинакового уровня подготовки;

— урок ограничен во времени; обычно он продолжается от 35 до 45 мин.

Урок выполняет определенные функции:

— образовательные, решающие задачи формирования и развития знаний, умений и навыков;

— воспитательные, решающие задачи патриотического, экологи­ческого, эстетического, нравственного, трудового, санитарно-гиги-енического воспитания;

— развивающие, решающие задачи развития личностных качеств учащихся, их памяти, мышления, речи, мировоззрения, экологичес­кой, этической, эстетической и санитарно-гигиенической культуры, творческих способностей, навыков учебного труда.

Вместе с тем отмечаем, что такое деление функций урока услов­но. Как правило, они выполняются комплексно. В самом деле, имен­но в процессе формирования и развития экологических знаний и умений идет и экологическое воспитание, и развитие экологичес­кой культуры. Этот комплексный процесс не может не отразиться на усвоении этических норм, на воспитании патриотических чувств. Мировоззрение не может развиваться без формирования научных знаний. Подобные примеры взаимосвязи разных функций урока можно продолжить.

В зависимости от цели, содержания урока и выбранных для него методов обучения намечается его тип. В методике обучения началь­ному естествознанию нет общепризнанной классификации типов уроков. Поэтому мы используем свою классификацию (см. с. 156).

Каждый урок строится по определенной структуре. Под струк­турой понимается совокупность рабочих моментов, этапов, их по­рядок, обусловленных внутренней логической связью. В структу­ре урока обычно выделяют следующие этапы:

1) организация начала урока;

2) повторение и закрепление изученного на предыдущем уроке, а иногда и нескольких предыдущих уроках;

3) изучение нового материала;

4) закрепление нового материала;

5) обобщение и вывод по изученному материалу на уроке;

6) домашнее задание.

Эта структура присуща и урокам начального естествознания. Од­нако она варьирует в зависимости от типа урока, его конкретного содержания и применяемой методики.

Остановимся на характеристике каждого типа уроков начально­го естествознания.

Вводный урок.Обычно такой урок проводится в начале учебно­го года как введение в предмет, а в начале темы как введение в тему. В связи с тем, что число часов, отводимое на начальное естество­знание, невелико, удается выделить лишь уроки, вводные в предмет. На введение в тему, как правило, отводится небольшое время на первом по данной теме уроке. Поэтому в практике изучения естество­знания в начальной школе проводится всего четыре таких урока.

Структура вводного урока имеет свои особенности: в нем нет по­вторения знаний предыдущего урока. Урок начинается с выяснения понимания детьми сущности названия учебного предмета. Если в прошлом году дети уже изучали такой предмет, а в этом году идет его продолжение, следует вспомнить в общих чертах, что является основным объектом изучения для данного учебного предмета, что уже известно учащимся об этом объекте, что было интересно.

Далее учитель сообщает, что в этом учебном году продолжается знакомство с природой; называет вопросы, которые будут рассмот­рены, учебники и учебные пособия, по которым предстоит учить­ся. Хорошему усвоению знаний помогут наблюдения в природе, практические работы и опыты в классе. Дети бегло перелистывают книги, высказывают свои первоначальные впечатления о них. Обыч­но открывают сначала учебники, затем — учебные пособия, читают последовательно обращения к ним и под руководством учителя об­суждают их сущность. Затем учитель объясняет, как надо ориен­тироваться в учебнике; анализирует в беседе содержание (оглавле­ние). Прочитав его, дети убеждаются, что по оглавлению можно узнать, что они будут изучать в течение года. По указанным в ог­лавлении страницам учащиеся находят названные в нем темы и подтемы. Если в учебнике применены сигналы-символы, в беседе разбирается и проверяется их сущность путем сопоставления изоб­ражения сигнала и деятельности, которая заложена в соответствуг ющем структурном компоненте книги.

Нередко в учебнике помещается текст «Введение». Он может быть проработан на уроке с использованием данного к нему аппа­рата организации усвоения.

В качестве домашнего задания может быть предложено провес­ти наблюдения по теме следующего урока.

Смешанный, или комбинированный, урок.Данный тип урока отличается тем, что на нем почти всегда имеют место все названные структурные компоненты урока. Он проводится разнообразными ме­тодами и приемами. Внутри урока может применяться разнообраз­ная организация деятельности учащихся. Приведем краткую харак­теристику каждого структурного компонента этого типа урока.

Урок обычно начинается с организационного момента, имеюще­го своей целью установить в классе рабочее настроение, мобилизо­вать внимание учащихся на предстоящую работу. На эту часть урока отводится минимальное время, не более одной минуты.

Повторение и проверка изученного на предыдущем, а также по­вторение ранее изученного занимает 8—10 мин урока, но в исклю­чительных случаях продолжительность этого этапа может продол­жаться 15 мин. Не следует отводить больше времени на этот вид работы. В связи с тем, что методика повторения, его функциональ­ная значимость более или менее одинакова для всех типов уроков, этот материал выносится в самостоятельный параграф.

Изучение нового материала — самая важная часть урока, поэтому на нее отводится обычно до 25 мин. Каждый учитель стремится, что­бы изучение нового материала прошло на уроке наиболее эффек­тивно. Достичь этого можно применением разнообразных методов и приемов. Начинается этот этап урока с вводной беседы, которая позволяет ребенку оживить имеющиеся у него знания по данной теме и тем самым связать новые знания с уже имеющимися. Здесь же воспроизводится содержание проведенных во внеурочное вре­мя наблюдений. Таким образом, учитель получает обратную инфор­мацию о том, что знают дети, какова предварительная степень по­нимания предстоящего для изучения материала, не нуждаются ли знания детей в коррекции. От такой беседы зависит дальнейший ход изучения нового материала. Если новый материал тесно связан с предыдущим, если во внеурочное время выполнен достаточно большой объем наблюдений и последние довольно богаты, форми­рование новых знаний может быть ограничено беседой. Но, как правило, одного этого метода на уроке не достаточно, поэтому при­ведем возможные варианты методики изучения новых знаний.

Часть новой информации учитель может передать классу, приме­няя метод рассказа, учитывая требования к нему, его положительные и отрицательные стороны (см. с. 122). Какие-то знания дети могут по­лучить, прочитав текст или часть текста учебника. При этом надо учитывать особенности содержания учебников естествознания и за­дачи обучения естествознанию в начальной школе. Прежде всего, в большинстве вариативных учебников тексты научно-популярные, а не художественные. Начальное естествознание не ставит своей ве­дущей задачей развитие техники чтения. Оно должно дать опреде­ленные знания о природе. Это накладывает отпечаток и на методику работы с текстом на уроке естествознания. Перед чтением текста или его части и на уроках чтения, и на уроках естествознания пе­ред детьми надо поставить определенные задачи. На уроке чтения они имеют примерно следующую формулировку: «научиться хоро­шо читать текст», «научиться читать выразительно» и т. п. Такого типа задания не свойственны урокам естествознания. Исходя из задач этого учебного предмета, перед чтением текста даются глав­ным образом познавательные задания. Поэтому здесь они имеют иные формулировки. Например: «Прочитайте такую-то часть тек­ста и ответьте на вопрос, как надо охранять птиц осенью», «Выяс­ните из такого-то текста учебника, как человек приспосабливается к природе зоны тундр» и т. д.

На этапе изучения нового материала могут быть выступления учащихся с короткими сообщениями (их может быть одно — два) по теме урока. Как правило, сообщения готовятся заранее. С одной стороны они должны соответствовать теме урока, с другой — их со­держание может быть несколько шире информации, данной в учеб­нике.

Часть новых знаний ребенок может получить в ходе самостоя­тельной работы с различными наглядными пособиями, когда они обеспечивают деятельность наглядных методов. В этом случае на­глядное пособие является основным источником знаний. Но что­бы оно выполнило эту функцию, учитель дает классу инструктаж в виде вопросов и заданий, которые направляют деятельность ре­бенка на изучение данного наглядного пособия.

При изучении нового материала могут быть проведены практи­ческие и лабораторные работы. Для их проведения применяют глав­ным образом практические методы: определение и распознавание признаков, наблюдение, эксперимент, моделирование. Структура и методика проведения практических и лабораторных работ та же, что и на предметном уроке. Поэтому здесь на этом не останавливаемся.

При изучении нового материала могут применяться игры, ис­пользоваться произведения устного народного творчества, отрыв­ки из дополнительной, в частности художественной литературы. Содержание литературного произведения или его отрывка должно соответствовать содержанию урока, его эмоциональному настрою. Его не следует воспринимать как вставку в общую канву урока, что

зачастую и имеет место в практике. Художественное произведение может положить начало изучению какого-то учебного материала. Его можно использовать как обобщение. Оно может усилить эмо­циональные переживания от наблюдаемого самим ребенком и т. п. Например, при обсуждении наблюдений за осенними изменения­ми в жизни растений, дети отметят, что листья у лиственных рас­тений изменяют окраску. Они становятся желтыми, красными, бу­рыми. Это делает осенний лес красивым. Теперь учитель может сказать детям, что поэт И. Бунин тоже видел осенний лес. Возмож­но, что это был тот самый лес, который видели мы. А теперь послу­шайте, как поэт сказал о том, что наблюдал. Учитель читает хорошо известное стихотворение И. Бунина «Лес — точно терем распис­ной...». Вполне достаточно первого четверостишия. Дети сравнива­ют одинаковое виденье леса и разное выражение восхищения лесом. Этим стимулируются повторные наблюдения детей: кто-то непре­менно захочет увидеть краски леса, но теперь уже не желтые, крас­ные, бурые, а золотые, лиловые, багряные; не просто красивый лес, а «терем расписной». Такое сопоставление обогащает речь ребенка эпитетами, способствует более глубокому пониманию художествен­ного произведения. Тем самым учитель невольно решает межпред­метные связи. С помощью литературных произведений можно со­здавать проблемные ситуации. Например, при изучении растений и животных разных ландшафтов трудно избежать перечислений этих объектов. Однако одни лишь перечисления делают изучение нового материала скучным и назидательным. Учитель здесь может применить такой прием: следующее растение (животное) вы назовете сами, если отгадаете загадку. Далее учитель загадывает загадку.

Изучение нового материала завершается его закреплением. Функ­ционально этот этап урока является очень важным. Само название его уже определяет одну из его важнейших функций — закрепле­ние. Кроме того, закрепление систематизирует изученное на уроке и подводит к обобщению. На закрепление отводится 3—5 мин уро­ка. Формы и методы закрепления те же, что и при изучении ново­го материала. Однако они применяются в значительно меньшем объеме. Нелишне соблюдать и еще одно правило: применять жела­тельно те формы и методы, которые на данном конкретном уроке не применялись при изучении нового.

Закрепление заканчивается обобщением изученного и выводом по уроку. Это'очень важная часть урока, поскольку она позволяет систематизировать знания, выделять общие положения, которые чаще всего и составляют основу фонда знаний ученика. Закрепле­ние совершенствует важнейший навык учебного труда — умение выделять главное, существенное, общее из большого количества информации.

16. Предметные уроки, методика их проведения

Предметный урок.В методической литературе этот тип урока имеет и другие названия: урок работы с раздаточным материалом, урок с практическими работами. Сущность такого урока заключа­ется в том, что объект для изучения передается в руки ученика, и ведущими формами деятельности детей являются практические и лабораторные работы. Последние могут быть организованы как фронтальные или групповые, либо индивидуальные. Роль данного типа уроков в учебном процессе очень велика. Они позволяют на­копить определенный запас конкретных представлений о предме­тах и явлениях природы, что, как уже указывалось выше, является основой формирования и развития понятий, суждений, умозаклю­чений. На этих уроках развиваются важные практические умения и навыки. Таковы, например, умения работать с приборами, лабо­раторным оборудованием и др. Совершенствуются органы чувств, развивается наблюдательность, настойчивость, умение преодоле­вать трудности и доводить дело до конца и т. п.

Структура предметного урока несколько отличается от структу­ры смешанного урока. У младших школьников еще слабы навыки

практической работы, то на выполнение последних требуется мно­го времени. Поэтому на этих уроках может не быть повторения. Если учитель все же планирует этот этап и на предметном уроке, его методика та же, что и на смешанном уроке. Основное время (25—28 мин) отводится на изучение нового материала. Видное ме­сто здесь занимает закрепление и обобщение учебного материала — 7—10 мин урока. Остальное время распределяется между органи­зацией класса на урок и домашним заданием.

В ходе изучения нового материала можно проследить несколько этапов.

1. Учащиеся получают объект изучения или сразу несколько их. Идеальный вариант, когда объекты находятся в руках каждого уче­ника. В этом случае работа может быть организована как фронталь­но по сигналу учителя, так и индивидуально, когда каждый ребе­нок работает самостоятельно. Но в практике такие возможности очень редки из-за отсутствия необходимого количества раздаточно­го материала. Поэтому дети могут быть объединены в группы. При этом возможны два варианта организации работы групп. Если груп­пы получают одинаковые объекты изучения, работа может выпол­няться каждой группой и фронтально и самостоятельно. Если груп­пы получают разные объекты, их изучение может проводиться в подавляющем большинстве случаев группами учащихся самостоя­тельно. Но при этом по мере изучения объектов их передают от группы к группе. Такой вариант позволяет провести предметный урок при наличии небольшого числа объектов, каждый из которых может быть даже в одном экземпляре. Например, учителю надо про­вести предметный урок по изучению особенностей растений степей. В наличии имеется всего лишь четыре гербарных листа разных рас­тений этой природной зоны. Учащиеся делятся на четыре группы, каждая из которых получает один гербарный лист. По мере изуче­ния группы меняются растениями.

2. Инструктаж к выполнению практической (лабораторной) ра­боты может быть дан классу в виде устных заданий, написан на доске, на карточках. В качестве инструктажа могут быть использо­ваны задания учебника к практическим работам. В зависимости от обеспеченности класса объектами для изучения (см. выше) инст­руктаж может содержать либо одинаковые задания для всех уча­щихся, либо разные. В последнем случае задания между группами меняются в соответствии со сменой объектов изучения. Задания можно давать классу по одному либо они могут быть сгруппирова­ны или предложены все одновременно. При необходимости, учи­тель разъясняет задания, показывает практические приемы их вы­полнения.

3. Самостоятельная работа учащихся по исследованию получен­ных объектов в соответствии с полученными заданиями не долж­на быть оставлена без внимания учителя. Она требует некоторого контроля (но не подмены деятельности детей). Надо следить, что­бы дети действительно работали, а не отвлекались, обращать вни­мание, насколько правильно пользуются приборами, т. к. при разо­вом показе учащиеся не всегда могут точно усвоить прием работы; иногда повторно приходится разъяснять сущность задания всем или отдельным учащимся и т. п. В итоге выполнения самостоятель­ной работы учащиеся приходят к собственным выводам.

4. Обсуждение выводов, к которым пришли дети в ходе самосто­ятельной работы, имеющей цель выявить основное содержание знаний, которые планируется сформировать в ходе этой работы. Иногда в ее ходе дети приходят к неправильным выводам. В таком случае нежелательно со стороны учителя отвергать неверное зна­ние и сообщать верное. Такой путь формирования детских знаний наиболее легкий, но наименее эффективный. Переданные таким об­разом знания очень быстро забываются учащимися. Поэтому сле­дует организовать дополнительную исследовательскую работу пу­тем применения логических приемов.

В некоторых случаях знания учащихся могут быть дополнены учителем сведениями, которые нельзя получить в ходе выполнения практической работы, но которые важны для характеристики иссле­дуемого предмета или явления.

Наши рекомендации