Причины агрессивного поведения

Психотерапевты и психиатры выявляют несколько причин агрессивного поведения, среди которых можно отметить злоупотребление антидепрессантами и снотворными препаратами; психические травмы, перенесенные в детстве; проблемы в личной жизни и на работе (увольнение); усталость, накопившаяся от напряженной работы без отдыха.

Мотивы агрессивного поведения

· Мотивы патологические – это психозы, бред, галлюцинации и прочее. Они являются следствием психических отклонений, заболеваний.

· Мотивы враждебные – эмоциональный срыв, ярость, ненависть, гнев.

· Мотивы гедонистические – здесь агрессия является инструментом получения удовольствия.

· Мотивы авторитарные (жажда власти) – человек, проявляющий агрессию авторитарную, стремится любой ценой доминировать над другими людьми.

· Мотивы отрицания – агрессия как способ нарушить установленные нормы и правила.

· Мотивы психической саморегуляции – с помощью агрессии человек пытается уравновесить свое эмоциональное состояние.

Также есть мотивы защитные, мотивы достижения и приобретения, мотивы следования.

Вербальная и физическая агрессия – это формы агрессивного поведения.

Вербальная форма – унижение и оскорбление человека при помощи слов. Этот вид агрессии бывает прямой и косвенной.

Физическая агрессия может быть также прямой (физическое унижение), косвенной (нанесения материального ущерба) и символической (угрозы и запугивания).

Есть еще реальная форма агрессии, которая проявляется в нанесении физических травм.

Психотерапевты дают такое определение агрессии - это такой вид мотивированного деструктивного поведения, которое противоречит правилам и нормам общественной морали, а также наносит вред, как моральный, так и физический и материальный.

Агрессивное поведение - форма реакции на проблемные ситуации, которая приводит к стрессу, фрустрации и т.д.

Гендерные различия агрессивного поведения

Ученые отмечают, что среди мужчин агрессивное поведение встречается намного чаще, чем среди женщин. Также мужчины более склонны к жестокому обращению с детьми и животными. Исследования ( в том числе и на животных) показали, что гендерные отличия агрессивного поведения прежде всего связаны с различным уровнем гормона тестостерона у женщин и мужчин. Чем выше концентрация в организме тестостерона, мужского полового гормона, тем агрессивнее человек. У мужчин преобладает физическая агрессия, у женщин – вербальная.

Характеристика агрессивного поведения

Психологи отмечают, что агрессивное поведения начинает формироваться в очень раннем возрасте, когда на пути желаний ребенка возникают препятствия. Выделяют три фактора, которые провоцируют возникновения агрессивного поведения - психологический, биологический и социальный.

Биологический фактор – наследственность, злоупотребление наркотиками, алкоголем и психотропными препаратами, черепно-мозговая травма, инфекционное заболевание.

Социальный фактор - влияние семьи, друзей, коллег по работе, асоциальный круг общения.

Психологический фактор – эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, тревожность, мнительность, зависимость.

Особенности агрессивного поведения

Агрессивное поведение – это такой вид поведения, при котором намеренно наносится вред, как физический, так и моральный, другому человеку. Агрессивное поведение различается по гендерному признаку. Угрожают другим людям (вербально, взглядом, жестом). Среди особенностей агрессивного поведения можно отметить склонность к физическому воздействию, вплоть до жестоких драк; порча имущества; шантаж; унижения и оскорбления.

Наши рекомендации