Требования к организации работы практиканта во время педагогической практики в школе

Обязанности практиканта

1. Студент и бакалавр филологического образования должен соблюдать правила внутреннего распорядка образовательного учреждения, не вступать в противоречие с распоряжениями администрации учебного заведения.

2. С момента зачисления студентов и бакалавров филологического образования в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распро­страняются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознаком­лены в установленном в организации порядке.

3. Студент и бакалавр филологического образования должен знать и соблюдать должностные обязанности учителя образовательного учреждения.

4. Один из студентов или бакалавров филологического образования в каждом образовательном учреждении назначается старостой, в обязанности которого входит осуществление координации взаимодействий студентов и бакалавров, преподавателей кафедр НГПУ, учителей школы (информирование методиста-куратора кафедры ТиМОРС о местонахождении образовательного учреждения, расписании и времени проведения открытых уроков практикантами; обеспечение явки студентов и бакалавров на учебные занятия в образовательное учреждение, на индивидуальные и групповые консультации с ведущим учителем и методистом-куратором).

5. Студент и бакалавр филологического образования осуществляет работу в образовательном учреждении в течение 5 дней рабочей недели не менее 6 часов в день.

6. Студент и бакалавр филологического образования обязан выполнять все виды работ, предусмотренные программой педагогической практики.

7. В случае болезни практикант должен своевременно предупредить старосту, методиста-куратора об отсутствии в образовательном учреждении по уважительной причине, а также по окончании болезни представить больничный лист, заверенный в студенческой поликлинике.

8. Студенты и бакалавры филологического образования, не выполнившие программы практики по уважитель­ной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Решение об изменении сроков педагогической практики принимается деканатом филологического факультета НГПУ.

9. По истечении сроков педагогической практики студент и бакалавр филологического образования представляет на кафедры НГПУ преподавателям-кураторам отчеты не позднее чем за три дня до проведения итоговой конференции.

10. Оценка по практике или зачет приравнивается к оценкам (заче­там) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов и бакалавров филологического образования.

11. Студенты и бакалавры филологического образования, не выполнившие программу педагогической практики без уважительной причины, получившие неудовлетворительную оценку (или незачет), могут быть отчислены из вуза как имеющие академическую задолженность.

Права практиканта

Практикант имеет право:

1) принимать активное участие в деятельности коллектива образовательного учреждения;

2) обращаться к администрации образовательного учреждения, руководителям практики по возникающим вопросам;

3) получать информацию о психическом и физическом здоровье де­тей от учителя, врача, психолога, классного руководителя, одноклассников, администрации образовательного учреждения, родителей;

4) выбирать формы, методы и средства воспитания с учетом уровня воспитанности учащихся;

5) включать учащихся в деятельность с учетом творческих способ­ностей с целью их дальнейшего развития;

6) выступать на научно-практической конференции по теме само­стоятельного научного исследования.

Наши рекомендации