Место и время проведения практики. Педагогической практики магистрантов

ПРОГРАММА

Педагогической практики магистрантов

ЧОУ ВО «Нижегородская правовая академия»

Направление подготовки 40.04.01 (030900.68) Юриспруденция

Нижний Новгород

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.68 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»).

Составитель:

начальник группы по методическому обеспечению, к.п.н., Алексеев Е.В.

Рецензент:

Биктеева Л.Р., заведующая кафедрой Нижегородского государственного педагогического университета, к.п.н., доцент.

Обновлена в 2014 году в связи с изданием приказа Минобрнауки России от 12 сентября 2013 г. № 1061 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования» и приказа Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Рассмотрено и одобрено методическим советом.

Протокол № 4 от 23 декабря 2014 г.

Программа

Педагогической практики магистрантов

ЧОУ ВО «Нижегородская правовая академия»

Направление подготовки 40.04.01 (030900.68) Юриспруденция

Место практики в структуре программы магистратуры

Педагогическая практика магистрантов представляет собой разновидность производственной практики и является составной частью подготовки магистра.

Педагогическая практика направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения магистрантами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника на всех этапах обучения.

Педагогическая практика базируется:

– на освоении дисциплин общенаучного цикла основной образовательной программы магистратуры;

– на освоении дисциплин профессионального цикла: история и методология юридической науки, компьютерные технологии в науке и образовании, психология и педагогика высшей школы, методика преподавания юриспруденции в высшей школе;

– на «выходных» знаниях и умениях, полученных в ходе освоения образовательных программ первого уровня высшего образования по дисциплинам: культурология, риторика, этика, юридическая психология, основы менеджмента, информационные технологии в современном обществе.

Цели практики

Целями педагогической практики магистрантов являются:

– закрепление и углубление теоретической подготовки в сфере педагогической деятельности;

– овладение практическими навыками подготовки и проведения учебных занятий со студентами юридических вузов, научно-методического обеспечения учебного процесса;

– приобретение опыта самостоятельной профессиональной деятельности.

Задачи практики

Для достижения поставленных целей в ходе педагогической практики решаются следующие задачи:

– формирование у магистрантов представления о содержании обучения и документах планирования учебного процесса;

- практическое ознакомление с авторской методикой преподавания конкретной учебной дисциплины, входящей в учебный план вуза;

– изучение учебно-методической литературы, программного обеспечения по рекомендованным дисциплинам учебного плана;

– изучение современных образовательных технологий высшей школы, включая модульные и дистанционные технологи обучения;

– участие в работе методических секций и заседаний кафедр по вопросам учебно-методического характера;

– разработка магистрантами авторских методических материалов по проведению лекционных, семинарских и практических занятий и занятий в системе дистанционного обучения;

– непосредственное участие магистрантов в учебном процессе, включая проведение предусмотренных учебным планом аудиторных занятий;

– осуществление контроля качества усвоения учебного материала в ходе зачетов, экзаменов и проверки письменных работ;

– проведение социолого-педагогического исследования.

Формы проведения практики

4.1. Форма проведения педагогической практики определяется как стационарная, не связанная с выездом магистрантов и руководителей практики в служебные командировки.

4.2. Ознакомительный этап практики предусматривает работу магистрантов с библиотечными и кафедральными фондами научно-педагогической литературы и учебно-методической документации.

4.3. На основном этапе практики магистранты самостоятельно проводят прикладные педагогические исследования и пробные учебные занятия по составленным ими учебно-методическим материалам.

Место и время проведения практики

5.1. Местом проведения педагогической практики являются осуществляющие подготовку магистров кафедры Нижегородской правовой академии (далее – академия), а также кафедры других вузов Н. Новгорода, с которыми у академии существуют договорные отношения.

5.2. Сроки проведения практики устанавливаются учебным планом и календарным учебным графиком. Время выполнения предусмотренных программой практики работ и мероприятий согласуется между академией и связанными с ней договорными отношениями вузами и отражается в индивидуальном плане и графике работы магистранта (Приложения 1,2).

Наши рекомендации