IV. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму. Развитие речи. Звук [ш]. Наурыз

V. Итог

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

ЧАСТЬ

Занятие 60

Развитие речи. Звук [ш]. Наурыз

Цель:

• уточнить произношение звука [ш], дать ему качественную характеристику, Определять позицию в слове (начало, середина, конец); упражнять в звуковом анализе;

• учить образовывать существительные родительного падежа единственного и множественного числа с предлогом без; образовывать, приставочные глаголы, подбирать родственные слова;

• учить составлять рассказ, преобразуя деформированные предложения; передавать целостное впечатление об изображенном на серии картинок;

·развивать речь, умение делиться впечатлениями с окружающими;

·развивать творческое мышление, артикуляционную и мелкую моторику;

• воспитывать интерес и уважение к традициям, культуре и быту казах­ского народа.

Ход занятия

Организационный момент.

Чтение стихотворения--загадки:

Солнышко, сосульки, почки,

Одуванчики, листочки,

Капли, лужи, ручейки,

Мухи, бабочки, жучки,

Птицы с юга прилетают ...

Ну, когда это бывает?

11. Беседа по рисункам.Работа над предложением и словом.

1. «Без чего не бывает весны?» Составить предложения по картинкам в тетради (ответы должны быть полными): не бывает весны без солнышка (без сосулек, без ручейков, без луж, без листочков, без насекомых, без птиц и т.д.)

2.- Что обозначает слово «наурыз»? (Месяц март)

-Какой весенний праздник приближается'? (Наурыз)

- И этот праздник будет продолжаться целый месяц. А что люди делают в праздник? (Ходят в гости, дарят подарки, веселятся.)

3. Мы тоже пойдем в гости к одной девочке. Догадайтесь, как ее зовут (по первым звукам названия картинок). (Шолпан) Какой I-й звук в слове Шолпан? ([ш]) Сегодня мы с вами поговорим о празднике Наурыз и звуке [ш].

111. Новый материал. Выделение нового звука.Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам. Артикуляционная гимнастика.

1. Что делают губы, когда мы произносим [ш]? (Сложены широкой трубоч­кой.) Зубы? (Сближены) Где находится язык и какой он - широкий или узкий? (Широкий, чашечкой язык приподнят к нёбу.) Звук [ш] произносится с голосом или без? (Рука на горлышке) Он звучит твердо или мягко? (Всегда твердо, нет мягкой пары.)

Загибайте пальчики: согласный, глухой, шипящий, всегда твердый. А

теперь разгибайте, начиная с большого пальца, и повторяйте, какой звук [ш]? (Согласный, глухой, шипящий, твердый)

2.Звуковой анализ слова Шолпан.

3.Вот мы и пришли. Вспомним наш путь!

Мы по улице ... (шли). Мы к скверу ... (подошли). Мы в сквер ... (зашли).

Мы лужу ... (обошли). Из сквера ... (вышли). Мы к дому ... (подошли). Мы в дом ... (вошли). Мы к двери ... (подошли).

Что это были за слова, все похожие на слово шли'! (Слова-родственники) 4. Мы позвонили в звонок и он нам ответил разными песенками, повторим

Ша-шо-шу-ши

Ши-шо-шу-ша

Шу-ша-ши-шо

Послышались шаги'!

Штa-што-шту-шты

Повернули ключ:

Ашт-ошт-ушт-ышт

Вот мы и в гостях у Шолпан.

Физминутка

Весна

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга,

Капли падают 'звеня.

Солнце, землю согревая,

Гонит с нашей речки лед.

Тает баба снеговая

И ручьями слезы льет.

(Г. Лалонщиков)

(Дети поднимают и опускают руки, выполняют наклоны, приседания и др.)

5. Каждый год на праздник Наурыз и Шолпан ездит в гости в аул к дедушке.

Она везет подарки для младших братишек и сестренок. Поможем Шолпан положить их в пакеты ([Ш] в начале и середине слова).

6. Шолпан расскажет нам, как празднуют Наурыз в ауле, а мы ей помо­жем. Составление предложений из слов, данных в иной последовательности, по картинкам с помощью схемы:

1)Убирают; к, жилище, празднику (К празднику убирают жилище.)

2)Жидкостью, посуду, наполняют; (Наполняют посуду жидкостью.)

(Это может быть молоко, айран, родниковая вода, чтобы гол был полным, богатым.)

3) Выхолят, солнце, люди, приветствовать. (Люди выходят приветствовать солнце.)

4) Сажают, родники, деревья, и, расчищают. (Расчищают родники и сажают деревья. )

5)Друг, подарки, другу, дарят. (Дарят друг другу подарки.)

6)Достархан, накрывают, праздничный. (Накрывают праздничный достархан.)

V. Развитие мелкой моторики. Раскрасить картинку «Наурыз».

VI. Итог.

Наши рекомендации