Тема. Влияние здорового образа жизни на развитие и воспитание первоклассника

Протокол №1

Родительского собрания в 1 классе МБОУ СШ № 1 г. Ворсма

Присутствовали : 17 человек

Отсутствовали: 0 человек

Задачи:

- познакомиться с родителями учеников;

- настроить семьи на необходимость общения со школой, педагогами;

- создать определённый оптимистический настрой на учебную деятельность и снять боязнь семьи перед школой и учителем.

Повестка дня:

1. Сообщение на тему «Особенности развития детей 6 - 7 летнего возраста".

2. Круглый стол "Пора или нет идти в школу?" Что должен знать будущий первоклассник.

3. Перечень документов для поступающего в школу ребёнка. Комплект УМК.

4. О школьной форме.

Слушали:

По первому вопросу выступила классный руководитель Жарова И.В., которая познакомила родителей с задачами собрания и предложила вопросы для обсуждения:

особенности развития детей 6 - 7 летнего возраста;

пора или нет идти в школу?

Что должен знать будущий первоклассник?

Родителям было предложено сообщение по проблеме собрания. Классный руководитель рассказала о физическом и психическом развитии детей этого возраста, разобрали основные физиологические и психологические характеристики детей, поступающих в школу.

По второму вопросу выступила классный руководитель Жарова И.В., которая познакомила родителей с пакетом документов будущих первоклассников, перечень рабочих тетрадей.

По четвёртому вопросу выступила классный руководитель Жарова И.В., которая сообщила родителям о необходимости иметь каждому ученику школьную форму.

Решение:

1. Обсуждение с родителями проблемы собрания считать удовлетворительным.

2. Каждой семье составить и привести в исполнение план работы по дальнейшей подготовке ребёнка к школе.

3. Собрать необходимые пакеты документов до 15 сентября. Приобрести всё необходимое для первоклассника: форму, рабочие тетради, школьные принадлежности.

4. Подумать над кандидатурой председателя и члена родительского комитета к следующему родительскому собранию в августе месяце.

5. Поставленные задачи родительского собрания считать решёнными.

Классный руководитель первого класса Жарова И.В

Протокол №2

Родительского собрания в 1 классе МБОУ СШ № 1 г.Ворсма

Присутствовали: 17 человек

Отсутствовали: 0 человек

Задачи:

- помочь подготовиться родителям к изменению статуса ребёнка в семье и пониманию значимости перехода малыша в новое психофизическое состояние;

- познакомить родительский коллектив с особенностями адаптации детей к первому году обучения в школе;

- предложить практические советы по адаптации ребёнка к школе;

- выбрать председателя и члена родительского комитета класса и школы.

Повестка дня:

1. Круглый стол "Трудности адаптации первоклассников в школе. Как дошкольник становится школьником". Памятка родителям первоклассников.

2. Устав МОУ - СОШ п. им. Тельмана. Права и обязанности родителей, права и обязанности учеников. Заключение договора родителя с руководителем ОУ.

3. Выборы председателя и члена родительского комитета класса и школы.

4. О предстоящем празднике первого звонка и торжественной линейке.

Учебный план, расписание уроков, режим работы школы .

Слушали:

По первому вопросу выступила классный руководитель Жарова И.В., которая познакомила родителей с задачами собрания и предложила вопросы для обсуждения:

Трудности адаптации первоклассников в школе. Как дошкольник становится школьником". Памятка родителям первоклассников.

Мы все с волнением и нетерпением ожидаем того дня, когда наш ребёнок пойдёт в первый класс, станет школьником. Это важное событие в жизни ребёнка, но не менее важно и для нас самих. Особенности адаптации ребёнка к школе во многом зависит от нашего поведения, и в наших силах сделать так, чтобы этот процесс прошёл для него более безболезненно. Важно, чтобы мы понимали: невозможно стать школьником в один прекрасный момент. Должно пройти время, прежде чем наш малыш станет настоящим школьником. Если у вас возникнут какие-то учебные трудности, вы всегда можете обратиться ко мне, и мы вместе подумаем, как разрешить возникшую ситуацию.

В конце обсуждения родителям была предложена "Памятка родителям первоклассников".

По второму вопросу выступила классный руководитель Жарова И.В., которая познакомила родителей с уставом школы, сообщила права и обязанности родителей и детей. Заключение договора родителя с руководителем школы.

По третьему вопросу выступила классный руководитель Жарова И.В., которая предложила на голосование кандидатуру на председателя родительского комитета класса и члена родительского комитета школы Волкову В.В.. Голосование прошло единогласно.

По четвёртому вопросу выступила классный руководитель Жарова И.В., которая познакомила родителей с организацией и проведением праздника первого звонка, торжественной линейки и напомнила родителям о документах будущих первоклассников, о документах на льготное питание, о рабочих тетрадях. Учебный план, расписание уроков, режим работы школы, график звонков.

Решение:

1. Обсуждение с родителями проблемы собрания считать удовлетворительным.

2. Родители несут ответственность за выполнение их ребёнком устава школы, сами родители обязуются выполнять все свои родительские обязанности и знать свои права.

3. Голосованием принято решение о назначении председателем родительского комитета класса и членом родительского комитета школы Волковой В.В..

4. Подготовку к проведению праздника первого звонка, считать удовлетворительной.

5. Поставленные задачи родительского собрания считать решёнными.

Классный руководитель первого класса И.В.Жарова

Протокол №3

Родительского собрания в 1 классе МБОУ СШ № 1 г.Ворсма

Присутствовали: 18 человек

Отсутствовали: 0 человек

Задачи:

- показать родителям необходимость соблюдения правил гигиены и выполнения режима дня школьника;

- убедить родителей в необходимости формирования у ребёнка привычки выполнения режима дня и как это влияет на работоспособность ребёнка;

- "Как помогать ребёнку в приготовлении домашнего задания", раздать методические рекомендации по обучению детей правильному чтению;

- результаты диагностической работы довести до сведения родителей.

Повестка дня:

1. Семинар - практикум "Режим - это серьёзно". Анализ анкет детей и родителей по проблеме собрания.

2. Методические рекомендации "Как помогать ребёнку в приготовлении домашнего задания". Памятка родителям.

3. Методические указания родителям по обучению детей правильному чтению. Советы: что можно и что нельзя.

4. Результаты диагностической работы. Мониторинговые исследования.

5. Разное.

Слушали:

По первому вопросу выступила классный руководитель Жарова И.В., которая познакомила родителей с задачами собрания и предложила вопросы для обсуждения: "Режим - это серьёзно".

Нерационально организованный день ведет к резкому снижению работоспособности, утомлению и переутомлению.

Что же такое рационально организованный день?

Во-первых, это точно регламентированная продолжительность подготовки домашних заданий и творческой деятельности ребенка.

Во-вторых, достаточный отдых на свежем воздухе.

В-третьих, регулярное и полноценное питание и, наконец, достаточный по продолжительности сон, со строго установленным временем подъема и отхода ко сну. Обязательна при этом и правильно организованная двигательная активность ребенка. Конечно, следить за правильной организацией режима дня школьников должны сами родители, но и учитель не должен оставаться в стороне. Он может и должен объяснить родителям и детям необходимость такого режима, контролировать его.

Сегодня мы с вами будем говорить о том, чтобы дети не были предоставлены сами себе, а организованны и в отдыхе, и в учебе.

Итак, ребенок встал, сделал утреннюю гимнастику (а как хорошо, если папа и мама делают ее вместе с ребенком – это полезно и взрослым, и главное – ведь это и есть общение ребенка с родителями и, как говорится, живой пример). Завтрак обязательно должен быть горячим, и не стоит надеяться, что ребенок поест в школе. (Очень часто еще только проходит первый урок, а дети уже спрашивают: «А скоро пойдем есть?») Занятия в школе приходятся, как вы помните, на период наиболее высокой работоспособности, а затем отмечается спад работоспособности. Вот почему вернувшемуся из школы ребенку необходимо пообедать и обязательно отдохнуть – ни в коем случае не садиться сразу же за уроки (а так, к сожалению, бывает часто). Желательно, чтобы отдых был не лежа у телевизора или сидя за компьютером, а на воздухе, в активных играх, в движении. По гигиеническим нормативам время прогулки для младших школьников 3,0–3,5 часа в день. Нередки случаи, когда родители лишают детей прогулки в наказание за плохие оценки, нанося тем самым вред здоровью, еще больше снижая работоспособность, а следовательно, и не давая возможности улучшить учебу.

Лучшим отдыхом для детей ослабленных, часто болеющих, со слабой нервной системой является 1,5-часовой дневной сон в хорошо проветренной комнате, а если есть такая возможность, то и на воздухе. Это лучше всего восстанавливает работоспособность, способствует разгрузке опорно-двигательного аппарата и поэтому является хорошей профилактикой нарушений осанки.

Очень важным моментом режима дня является приготовление домашних заданий. Лучшее время для приготовления уроков – 15–16 часов, через каждые 25–30 минут перерыв, рекомендуем для детей организовать музыкальные физминутки, их можно взять у классного руководителя. Они восстанавливают работоспособность, отдалют утомление.

Начинать приготовление уроков надо с менее трудных (на предыдущем собрании мы с вами говорили о выработке привычки выполнять домашнее задание), затем переходить к наиболее сложным. Необходимо, чтобы в режиме дня ребенка было время на занятия по интересам, на чтение, на просмотр телепередач и не более получаса работы за компьютером. Нельзя сидеть у телевизора более 40–45 минут в день.

А детям возбудимым, ослабленным лучше сократить это время. Не следует забывать и о гигиенических требованиях: ни в коем случае нельзя смотреть лежа, а только сидя на расстоянии от 2 до 5,5 м от экрана; обязателен подсвет сзади, чтобы снизить контрастность экрана.

Особенно важен для ребенка достаточный по продолжительности ночной сон. Чем младше ребенок, тем больше он должен спать. Так, первокласснику необходимо спать 11,5 часов в сутки, включая 1,5 часа дневного сна. Важно, чтобы время, когда ребенок ложится спать, не зависело от каких-либо внешних причин, его желания или нежелания, а всегда было одним и тем же. Чтобы сон был глубоким и спокойным, нужно соблюдать элементарные гигиенические правила: перед сном не играть в шумные и азартные игры, не заниматься спортом, не смотреть «страшные» фильмы, не устраивать перед сном «разборки» и т. п.

Перечисляя факторы, оказывающие существенное влияние на работоспособность ребёнка, мы говорми о внутренних факторах, связанных с самим ребёнком, но не менее важное значение имеют и внешние факторры, которые также влияют на уровень и динамику работоспособности. Основным из них является организация режима дня школьника. В то же время нерационально организованный режим ведёт к резкому снижению работоспособности, утомлению и переутомлению.

Что такое рационально организованный режим дня?

А) Это точно регламентированное время и продолжительность подготовки домашних заданий и творческой деятельности ребёнка.

Б) Достаточный отдых на свежем воздухе.

В) Регулярное и полноценное питание.

Г) Достаточный по продолжительности сон, со строго установленным временем подъёма и отхода ко сну.

По второму вопросу выступила классный руководитель Жарова И.В., которая дала методические указания "Как помогать ребёнку в приготовлении домашних заданий". Памятка родителям.

По третьему вопросу выступила классный руководитель Жарова И.В., которая предложила методические рекомендации по обучению детей правильному чтению. Советы: что можно и что нельзя.

Решение:

1. Обсуждение с родителями проблемы собрания считать удовлетворительным.

2. Родители несут ответственность за выполнение их ребёнком устава школы, сами родители обязуются выполнять все свои родительские обязанности и знать свои права.

3. Поставленные задачи родительского собрания считать решёнными.

Классный руководитель первого класса И.В.Жарова

Протокол №4

Родительского собрания в 1 классе МБОУ СШ № 1 г. Ворсма

Присутствовали:17 человек

Отсутствовали: 0 человек

Тема. Влияние здорового образа жизни на развитие и воспитание первоклассника.

Цель:определить понятие "здоровый образ жизни" и его влияние на развитие и воспитание ребёнка; предложить рекомендации по организации здорового образа жизни.

Задачи:

- определить основные аспекты здорового образа жизни;

- формирование позитивного образа физически и психически здорового человека.

Повестка дня:

1. Влияние здорового образа жизни на развитие и воспитание первоклассника.

2. Разное. Жизнь класса. Интересное с уроков.

Слушали:

По первому вопросу выступила классный руководитель Жарова И.В., которая познакомила родителей с задачами собрания и предложила вопросы для обсуждения.

Здоровый образ жизни: понятие,

В настоящее время забота о физическом состоянии человека становится все более актуальной. Плохая экология и некачественные продукты питания оказывают на здоровье человека негативное влияние. Именно поэтому человека нужно приучать к здоровому образу жизни еще со школьной скамьи, поскольку позже это будет сделать сложнее. Важно знать все основы здорового образа жизни школьника, поскольку они отвечают не только за крепкое здоровье, но и за хорошее самочувствие и умственную активность. Для этого важно правильно питаться, соблюдать режим дня, выполнять физические упражнения и не иметь вредных привычек.
Компьютер и телевизор негативно влияют на здоровье школьников. Со временем у многих школьников развивается компьютерная зависимость, от которой очень сложно избавиться. Кроме того, постоянное сидение за компьютером неизбежно приводит к проблемам со зрением и позвоночником. В телевизоре тоже нет ничего хорошего – вполне вероятны проблемы с лишним весом и с глазами. Следовательно, важно ограничить влияние на школьника телевизора и компьютера. Конечно, запрещать не нужно, чтобы избежать нежелательных последствий, но необходимо делать перерывы.

Составляющие здорового образа жизни:

· Питание

Рацион питания школьника должен покрывать все энергетические потребности организма. У школьника не должно возникать проблем по причине неправильного питания. Важно употреблять пищу, которая содержит и жиры, и белки, и углеводы. Кроме того, нельзя забывать и о приеме витаминов для укрепления иммунитета.

· Режим дня

У каждого школьника должен быть четкий распорядок дня, чтобы он имел возможность не только все успевать, но и приучать свой организм к правильной работе и восстановлению. Для каждого школьника этот режим индивидуален и зависит от особенностей организма и общей загруженности.

· Физическая активность

Школьник должен вести подвижный образ жизни в сочетании с физическими упражнениями. Необходимо следить только за тем, чтобы организм не был перегружен.

· Отсутсвие вредных привычек

Полный запрет на курение и употребление алкоголя позволит школьнику сохранить здоровье на много лет. Именно вредные привычки оказывают наиболее негативное влияние на здоровье современных школьников и в будущем могут привести к большим проблемам.

Современный подход к созданию модели ЗОЖ требует новых, личностно-ориентированных методов работы с младшими школьниками. Эти методы направлены на:

1. развитие коллективного мышления в процессе поиска позитивного выхода из сложной ситуации на основе духовного и интеллектуального обмена;

2. выработку адекватного отношения к неожиданным ситуациям;

3. формирование умения принять правильное решение;

4. приобретение способности делиться опытом позитивного поступка;

5. обретение нравственной самостоятельности в игре, общении, обучении;

6. формирование рефлексивно-аналитических умений, способности алгоритмизировать свою деятельность, выбирать рациональные способы работы, достигать результата, своевременно приходить на помощь другим;

7. развитие способности к проблемно-поисковой творческой деятельности как источнику раскрытия духовно-нравственного потенциала.

МЫ - ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!!!

По второму вопросу выступила классный руководитель Жарова И.В., которая дала методические указания: как работать со схемами, как выполнять звуковой анализ слова, как учиться читать открытые и закрытые слоги.

По третьему вопросу выступила классный руководитель Жарова И.В., которая рассказала родителям о жизни класса: как дети работают на уроках, как ведут себя на перемене и в столовой, что интересного бывает в их речи, поведении.

Решение:

1. Обсуждение с родителями проблемы собрания считать удовлетворительным.

Лекция состоялась.

2. Поставленные задачи родительского собрания считать решёнными.

Классный руководитель первого класса И.В.Жарова

Председатель родительского комитета В.В.Волкова

Наши рекомендации