Основные социальные феномены жизни человека

Социальные феномены – события или явления, происходящие в обществе. В жизни каждого человека тоже происходят события, оказывающие влияние на всю его последующую жизнь – это рождение, социализация (становление личности), работа (создание материальной базы для семьи), брак, рождение и воспитание детей, смерть.

Трудовая деятельность человека

Труд – целесообразная социальная деятельность человека, направленная на преобразование окружающей среды и достижение общественно-полезного результата.

Труд как целесообразная деятельность человека начался с изготовления орудий труда. Наличие орудий труда является специфической особенностью трудовой деятельности человека. Только люди способны воздействовать на окружающую среду с помощью специальных созданных средств труда, отличных от органов тела.

Средства труда – различные устройства, помогающие человеку воздействовать на природу для усиления своих физических и умственных возможностей.

В процессе совместной работы люди общаются друг с другом, обмениваются практическим опытом и способами деятельности. Совместная деятельность невозможна без общения. Именно в общении через человека происходит передача накопленного опыта.

Современное производство предъявляет высокие требования не только к профессиональной подготовке работников, но к их морально-личностным качествам (ответственность, дисциплинированность, добросовестность). Организовать трудовой процесс невозможно без соблюдения каждым работником правил и норм поведения в коллективе. Трудовая дисциплина заключается в выполнении этих требований и является залогом хорошего социально-психологического климата трудового коллектива.

Игра в жизни человека

Игра – первичный вид активности человека, воображаемое представление реальности в искуственно смоделированных ситуациях.

В широком смысле игра – это не только отдельные ее виды (детские, спортивные, азартные, компьютерные, психологические тренинги), но и вся человеческая жизнь (“Вся жизнь – это театр, а мы все актеры” - В. Шекспир).

Если в любой деятельности человека целью становится результат, то в игре интересен сам процесс – переживая игровые ситуации, человек осознает, как надо действовать в реальной жизни. В игре утверждаются человеческие способности и умения, приобретаются знания и формируется духовный мир. Через игру человек гораздо эффективнее познает самого себя и окружающее.

Общение и коммуникации. Многообразие видов общения. Функции общения

Общение – вид активности, при котором происходит обмен идеями и эмоциями. Часто в общение входит и обмен материальными предметами. Это более широкий обмен представляет собой коммуникацию.

Таким образом, коммуникации бывают следующих видов:

ü Материальная – обмен материальными ресурсами;

ü Духовная – обмен культурными ценностями;

ü Информационная – обмен деловой информацией.

В структуре общения и коммуникации выделяют:

ü субъект – тот, кто является инициатором общения;

ü предмет передачи (материальные и информационные ресурсы)

ü средства общения – голосовой аппарат, органы слуха, зрения, осязания и обоняния, части тела человека, дополнительные механизмы (микрофон, наушники, радио, телефон и т.д.).

Функции общения:

ü обмен информацией и материальными ресурсами;

ü передача опыта;

ü координация усилий разных групп людей и достижение общих целей, взаимопонимание;

ü удовлетворение потребности людей во взаимных контактах;

ü социализация – становление человека как личности.

Таким образом, общение с другими людьми представляет собой необходимое условие становления полноценной личности человека.

Наши рекомендации