Какие мысли и чувства пробудило в Вас чтение этих текстов?

С какими утверждениями Вы согласны, а какие вызывают сомнения?

Обсудите свои суждения в группе.

Попытайтесь ответить на вопрос «Готов ли я стать учителем?»

Профессиональная компетентность учителя

Рассматривая профессиональную подготовку в системе высшего профессионального образования как процесс становления субъектного опыта будущей профессиональной деятельности, исследователи РГПУ им. А.И.Герцена предлагают следующую трактовку понятия профессиональная компетентность. Под профессиональной компетентностью понимается интегральная характеристика личности, определяющая способность решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. "Способность", в данном случае понимается не как "предрасположенность", а как "умение". "Способен" т.е. "умеет делать". Способности - индивидуально-психологические особенности-свойства-качества личности, которые являются условием успешного выполнения определенного вида деятельности. В исследованиях учёных РГПУ им. А.И.Герцена профессиональная компетентность рассматривается как совокупность ключевых, базовых и специальных компетенций. Охарактеризуем обозначенные компетенции более подробно.

Ключевые – компетенции необходимые для любой профессиональной деятельности, связаны с успехом личности в быстроменяющемся мире. Ключевые компетенции приобретают сегодня особую значимость. Они проявляются в способности решать профессиональные задачи на основе использования информации, коммуникации ( в том числе на иностранном языке), социально-правовых основ поведения личности в гражданском обществе.

Базовые компетенции отражают специфику определенной профессиональной деятельности (педагогической, медицинской, инженерной и т.д.). Для профессиональной педагогической деятельности базовыми являются компетенции необходимые для «построения» профессиональной деятельности в контексте требований к системе образования на определенном этапе развития общества.

Специальные компетенции отражают специфику конкретной предметной или надпредметной сферы профессиональной деятельности. Специальные компетенции можно рассматривать как реализацию ключевых и базовых компетенций в области конкретной сферы профессиональной деятельности.

Базовые и ключевыекомпетенции всегда проявляются в контексте предметной области (или специальной компетенции). Разумеется, все три вида компетенций взаимосвязаны и развиваются одновременно, что и формирует индивидуальный стиль педагогической деятельности, создает целостный образ специалиста, и, в конечном итоге, обеспечивает становление профессиональной компетентности. Ключевые, базовые и специальные компетенции, пронизывая друг друга, проявляются в процессе решения профессиональных задач разного уровня сложности, с использованием определенных ресурсов.

Компетенции не действуют независимо друг от друга, а образуют определённые структуры, конфигурация которых индивидуально для конкретного студента. Очевидно, что, профессиональную компетентность, прежде всего, характеризуют такие параметры как знания и умения. В рассматриваемом контексте данные параметры целесообразно описывать через такие показатели как системность, глубина, действенность (знания) и обобщённость, перенос (умения).

Решая педагогическую задачу (как, наверное, и любую профессиональную задачу в производственной сфере «человек- человек») большую роль играют ценностные ориентации личности, которые обусловливают поведение, стиль общения, управления, определяют характер реализации способов педагогической деятельности и в силу этого становятся профессионально-значимыми. Для педагога это, прежде всего, умения, способы осуществления общения, взаимодействия с разными субъектами педагогического процесса, работы с информацией.

Очевидно, что по мере овладении профессиональной деятельностью меняется её контекст, что можно выразить через характеристику усложнения задач (расширение среды профессиональной деятельности, круга социальных партнёров; использование новых ресурсов (технологий, средств) в решении профессиональных задач) и изменения позиции специалиста в процессе решения этих задач (увеличение доли исследовательской деятельности, переход от эпизодической к системной оценке качества своей деятельности).

Необходимо отметить, что оценка профессиональной компетентности учителя на разных этапах его профессиональной карьеры является одним из важнейших направлений образовательной политики многих стран, где сложилась достаточно устойчивая система отбора учителей и оценки их готовности к педагогической деятельности (например, Япония, Южная Корея, Австралия, Франция и др.)

Наши рекомендации