Обязанности родителей по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных детей

Право на получение содержания от родителей у совершеннолетних детей наступает лишь при наличии одновременно двух условий: ребенок является нетрудоспособным; он нуждается в материальной помощи (ст. 99 КоБС).

Обязанность по выплате содержания на совершеннолетнего нетрудоспособного ребёнка может выполняться добровольно, на основании соглашения об уплате алиментов и в принудительном порядке - на основании решения суда. Размер, порядок, условия и способы, алиментных выплат на нетрудоспособных совершеннолетних детей по соглашению сторон определяются этим соглашением. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов определяется судом и подлежит взысканию в твёрдой денежной сумме, которая выплачивается ежемесячно исходя из материального и семейного положения сторон. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а, если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами. При наличии исключительных обстоятельств (болезнь, увечье, и др.) у алиментополучателя может возникнуть необходимость в дополнительных средствах, связанных с приобретением лекарств, постоянным уходом, протезированием, оплатой операции и т.п..

Алименты на содержание нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей определяются в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд учитывает материальное и семейное положение как лица, с которого взыскиваются алименты, так и лица, в пользу которого они взыскиваются. Во внимание принимается размер заработка или дохода обоих лиц, наличие у них имущества, число состоящих на их иждивении лиц и другие обстоятельства.

При изменении материального или семейного положения родителей, которые уплачивают алименты на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей, или этих детей, каждый из них вправе предъявить иск об изменении размера алиментов (ст. 103 КоБС).

При взыскании алиментов с родителей нетрудоспособных совершеннолетних детей , нужда-ющихся в помощи, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству минимальных заработных плат, подлежащей выплате ежемесячно (ст. 99 КоБС).

В добровольном порядке алименты уплачиваются двумя способами:

1) уплачиваются лицом, обязанным их платить, лично

(непосредственно вручаются получателю либо пересылаются по почте);

2) выплачиваются получателю через администрацию по месту работы, получения пенсии, стипендии или иных видов доходов по письменному заявлению плательщика.

Основанием удержания алиментов из заработной платы или иного дохода лица, обязанного их уплачивать, для администрации организации является письменное заявление плательщика. Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

41. Соглашение об уплате алиментов (стороны, форма, порядок заключения, содержание)

Соглашению об уплате алиментов посвящена гл. 11‑1 КоБС (ст. 103‑1– 03-7). Нормами указанной главы регламентируются порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным Соглашения об уплате алиментов, определения размера, способа, порядка уплаты и индексации алиментов, уплачиваемых в твердой денежной сумме.

Стороны:Соглашение об уплате алиментов заключается не между родителями, а между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты. При недееспособности родителя, обязанного уплачивать алименты, и (или) лица, получающего алименты, Соглашение об уплате алиментов от их имени заключается их законными представителями (ч. 1 ст. 103‑1 КоБС).

Форма :Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы Соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные п. 1 ст. 166 ГК. Это значит, что такое Соглашение считается ничтожным. Недействительная сделка согласно ст. 168 ГК не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Однако если из содержания сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Поскольку Соглашение об уплате алиментов в соответствии с ч. 3 ст. 130‑2 КоБС является актом, подлежащим исполнению в порядке, определенном ГПК, это значит, что в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения его условий одной из сторон другая сторона вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного листа в целях принудительного исполнения.

Порядок : Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон (ч. 2 ст. 103‑3 КоБС). Изменение или расторжение Соглашения должны быть произведены в той же форме, что и само Соглашение. Односторонний отказ от исполнения Соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (ч. 4 ст. 103‑3 КоБС). Приведенная норма носит императивный характер, поэтому она не может быть изменена (устранена), даже если стороны достигнут соответствующей договоренности о допустимости одностороннего отказа.

Содержание : в Соглашении должны быть определены размер, способ, порядок уплаты алиментов. Соглашении об уплате алиментов, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Это значит, что размер алиментов, выплачиваемых на несовершеннолетних детей, не может быть ниже предусмотренного ч. 1 ст. 92 КоБС:

— на одного ребенка — 25%;

— на двух детей — 33%;

— на трех и более детей — 50% заработка и (или) иного дохода родителей в месяц.

При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50% на одного ребенка, 75% — на двух детей, 100% —на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.


Наши рекомендации