Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 80) возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших восемнадцати лет. Эта обязанность означает, что родители должны обеспечить потребность ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т.п., и выполняется она, как правило, родителями добровольно, без принуждения. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяется родителями самостоятельно.

Основаниями алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей являются следующие обстоятельства (юридические факты):

► наличие между родителями и детьми родственной связи (происхождение детей), удостоверенной в установленном порядке (ст. 47 СК РФ);

► несовершеннолетие детей. Дети до достижения возраста совершеннолетия признаются нетрудоспособными, при этом неважно, работают они или нет. Однако алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной гражданской дееспособности до достижения совершеннолетия (эмансипация несовершеннолетнего или вступление в брак (п. 2 ст. 120 СК РФ);

► соглашение сторон об уплате алиментов или решение суда об уплате алиментов.

Субъектами алиментного обязательства выступают несовершеннолетний ребенок (управомоченное лицо), обладающий в силу ст. 60 СК РФ правом на получение содержания от своих родителей, и родители или один из них (обязанные лица).

Если ребенок не достиг возраста четырнадцати лет, то, согласно ст. 99 СК РФ, алиментное соглашение от его имени заключается его законным представителем (одним из родителей или опекуном).

Ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, какие полностью дееспособный, заключает соглашение об уплате алиментов с согласия своего законного представителя (один из родителей или попечитель).

Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, в целях обеспечения законных прав и интересов детей зачисляются на счета этих учреждений.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика в следующем размере:

· на одного ребенка — 1/4,

· на двух детей — 1/3,

· на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Права и обязанности детей

Права ребёнка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка.

Конвеенция ООН о правах ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг и оказание иных услуг детям государствами-членами ООН.

Конвенция о правах ребенка является первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права.

Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права юных граждан в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. Конвенция о правах ребенка ратифицирована всеми странами-членами ООН, кроме США и Сомали.

В 1996 году по инициативе Франции, день принятия Генеральной Ассамблеей ООН текста Конвенции, было решено ежегодно 20 ноября отмечать как День прав ребенка.

Согласно Конвенции о правах ребенка, ребенок - это лицо, не достигшее 18 лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.

· Ребенок имеет право на семью.

· Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей.

· Ребенок имеет право посещать школу и учиться.

· Ребенок имеет право на равенство.

· Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли.

· Ребенок имеет право на собственное мнение.

· Ребенок имеет право на имя и гражданство.

· Ребенок имеет право на получение информации.

· Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения.

· Ребенок имеет право на медицинское обслуживание.

· Ребенок имеет право на отдых и досуг.

· Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).

На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребенка. Основным актом о правах ребенка на международном уровне является Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) - это документ о правах ребенка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

Права детей в России.

Сегодня в России права детей регулируются следующими основными законами:

· Конституция Российской Федерации.

· Семейный кодекс Российской Федерации.

· Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

· Федеральный закон об образовании.

· Закон о дополнительных гарантиях социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

· Закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации.

Помимо этого, существуют правительственные федеральные целевые программы (ФЦП), цель которых – создание благоприятных условий для развития детей, обеспечение защиты их прав. Примером такой программы может служить Программа «Дети России», принятая в августе 1994. Она включила в себя ФЦП «Одаренные дети», «Организация летнего отдыха детей», «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев», «Дети Чернобыля», «Дети-сироты», «Дети-инвалиды», «Дети Севера», «Планирование семьи», «Развитие индустрии детского питания», а также «Безопасное материнство». С 1997 в составе программы «Дети России» еще две ФЦП: «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «Развитие социального обслуживания семьи и детей». С 1999 – ФЦП «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту».

Наши рекомендации