Игра «Преодолеваем препятствия»

Цель: обучение последовательности действий.

Оборудование: препятствия из мягких модулей и де­талей детского спортивного комплекса. В игру могут быть включены «ворота», надувное бревно для перешагивания, невысокая шведская стенка (или лесенка, которая ведет на горку), качели.

Ход игры: педагог вместе с ребенком сооружает полосу препятствий. Вначале игры преодоление препятствий совер­шается совместно, далее — педагог обучает действиям с каж­дым модулем, в конце занятия усилия ребенка поощряются качанием на качелях, на лошадках-качелях и т. д .

Содержание игр, ход занятий, их количество и последова­тельность определяются индивидуальными возможностями ребенка, очень важно не допускать пресыщения игрой, сни­жения активности и интереса.

В качестве возможных оценочных критериев к указан­ному направлению работы могут стать:

• положительная эмоциональная откликаемость ребенка на контекст совершаемых действий;

• принятие предлагаемой педагогом деятельности;

• эмоциональная расположенность ребенка к педагогу
(эмпатия).

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕБЕ В МИРЕ ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЕЙ

Окружающий мир для каждого человека открывается в общении и через общение с другими людьми. Ребенку не­обходимо уметь устанавливать контакт со всеми, кто живет рядом с ним, научиться сотрудничать с детьми и взрослы­ми, благодаря этому возникают предпосылки к активности, появляется стремление к самостоятельности, понимание собственных возможностей.

В ходе коррекционных занятий у детей должны быть сформированы общие представления о мире людей, которые соответствуют понятиям «Я», «Другой», «Другие» (дети, взрослые).

Конкретными задачами педагогической работы по этому направлению являются:

- Обучение детей отзываться на свое имя, выделять по име­ни указательным жестам других детей, различать (знать) имена людей из близкого окружения.

- Приучение детей пользоваться вещами индивидуально­го пользования (твоя шапочка, рубашка, тапочки и т. д.), находить их среди других вещей; (для тех, кто вла­деет речью — выделять свои вещи обозначениями «мой»,

«моя» и т. д.).

- Обучение дифференциации образов взрослых, принима­ющих непосредственное участие в жизни детей, по име­ни (маму, педагога, воспитателя, няню и др.), по их дейс­твиям, деятельности.

- Научить словам (жестам) приветствия, прощания, бла­годарности; побуждать детей к общению с хорошо знако­мым человеком («Дай Диме машину», «Попроси воды у няни» и т. д.).

- Формирование умений выполнять требования взрослого, учить обращаться к нему за помощью с помощью жеста или слова.

- Обучать совместным действиям с другими детьми (иг­рать, слушать музыку и др.), «принимать» присутствие других детей, не нарушать их занятий.

Решение подобных педагогических задач происходит как на специальных занятиях, так и в повседневной жизни, в ходе спонтанного общения.

В качестве примера рассмотрим некоторые приемы орга­низации коммуникативных умений в ходе общения.

Игра-ритуал «Приветствие»

Организуется как постоянное, традиционное действие в начале дня, в начале каждого занятия или как самостоя­тельная игра.

Цель: научить детей отзываться на свое имя, распозна­вать имя и образы сверстников.

Ход игры: дети садятся в круг (на ковер, на стульчи­ки). Педагог приветствует каждого из детей по имени. Тот, кого называют, поднимает руку, жестом, словом, улыбкой приветствует остальных. По мере усвоения правил привет­ствия, можно включить другие действия: возьми за руку Алешу и Таню, передай мяч по кругу, с нами сегодня будет играть собачка, поздоровайтесь с игрушкой и т. д.

Игра-занятие «Это мое!»

Цель: научить выделять собственные вещи (предметы) среди других, такого же назначения.

Оборудование: несколько вещей (одежда, обувь, игрушки — наиболее любимые, к которым ребенок относит­ся, как к собственным).

Ход игры: игра может быть организована как индиви­дуально, так и с группой детей. Педагог, последовательно по­казывая вещи (игрушки), спрашивает «Чья ...(кукла, чашка и т. д.)?» Ребенок, определивший свою вещь, поощряется. Если занятие проводится с предметами быта, дети сами или с помощью взрослого, определяют места их хранения. Такие игровые действия следует проводить в ходе режимных мо­ментов, особенно в ходе организации игр, прогулок, после сна, перед едой и т. д.

Достижения в работе по данному направлению обе­спечивают коммуникативные умения на последую­щих этапах, важнейшими среди них являются:

- правильная реакция на обращение, в котором содержит­ся имя (ребенок выполняет действие, если слышит свое

имя);

- умение выбрать свою вещь среди других аналогичных: ребенок использует свою зубную щетку, не надевает чу­жие тапочки и т. д.;

- проявление адекватных эмоций при появлении хорошо знакомого взрослого;

- умение обращаться к взрослому за помощью: сходить в туалет, достать игрушку, показать, что болит и т. д.;

- принятие требований взрослого, как обязательных к вы­полнению: «Дай», «Садись», «Нельзя!» и др.);

- спокойная реакция на присутствие других детей, их за­нятия и игры и др.

Примерное содержание коррекционной работы

Наши рекомендации