Конспекты индивидуальных логопедических занятий с детьми со стертой дизартрией
Конспект № 1
Тема:
Развитие звукового анализа;
Цель:
1. Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры;
2. Нормализация моторики артикуляционного аппарата;
3. Развитие голоса;
4. Развитие слухового внимания;
5. Формирование звукового анализа;
6. Развитие мелкой моторики;
Оборудование:
Карточки-сигналы, звуковая горка, флажок, экран (ширма), лист плотной шершавой бумаги.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Нормализация мышечного тонуса мимической мускулатуры и мускулатуры артикуляционного аппарата.
Массаж лба
Упражнение № 1
Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;
Описание: поглаживание лба от середины к вискам.
Упражнение № 2
Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;
Описание: разминание лба от середины к вискам.
Упражнение № 3
Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;
Описание: растирание лба от середины к вискам.
Упражнение № 4
Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;
Описание: растирание лба от бровей к волосистой части головы.
Упражнение № 5
Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;
Описание: проводится массаж точек, находящихся над линией
бровей, от середины к периферии.
Массаж щек
Упражнение № 1
Цель: стимуляция мышц, поднимающих угол рта;
Описание: осуществляются вращательные поглаживающие
движения по поверхности щек.
Упражнение № 2
Цель: укрепление и стимуляция мышц лица и мышц мягкого неба;
Описание: проводится поочередный массаж точек: БАЙ-ХУЭЙ, ИНЬ-ЦЗЯО, ДУЙ-ДУАНЬ.
Массаж скуловой мышцы
Упражнение № 1
Цель: укрепление скуловой мышцы;
Описание: поглаживание скуловой мышцы от середины
подбородка к мочкам ушей.
Упражнение № 2
Цель: активизация мышц, опускающих нижнюю губу и угол рта;
Описание: проводятся спиралевидные движения от середины подбородка к мочкам.
Упражнение № 3
Цель: укрепление и активизация скуловых мышц и мышц,
опускающих нижнюю губу и угол рта;
Описание: пощипывание скуловой мышцы от середины
подбородка к мочкам ушей.
Массаж губ
Упражнение № 1
Цель: укрепление мышц губ;
Описание: поглаживание губ от середины к углам.
Упражнение № 2
Цель: укрепление мышц губ;
Описание: разминание губ от середины к углам.
Упражнение № 3
Цель: укрепление и активизация мышц губ;
Описание: пощипывание губ от середины к углам.
Массаж языка
Упражнение № 1
Цель: укрепление и активизация продольных мышц языка;
Описание: поглаживание продольных мышц языка от корня к кончику языка.
Упражнение № 2
Цель: укрепление продольных и поперечных мышц языка;
Описание: ритмичное надавливание на язык от корня к кончику.
Упражнение № 3
Цель: укрепление мышц языка и увеличение подвижности языка;
Описание: проводится обкладывание языка от корня к кончику
языка и по боковым краям языка.
Упражнение № 4
Цель: укрепление и стимуляция поперечных мышц языка;
Описание: поглаживание языка из стороны в сторону, в
направлении от корня к кончику языка
Упражнение № 5
Цель: укрепление язычной мускулатуры;
Описание: разминание языка.
3. Нормализация моторики артикуляционного аппарата
Выполнение ребенком статических подготовительных упражнений (при выполнении ребенок удерживает артикуляционную позу 10–15 секунд). Упражнения: «Забор», «Окно», «Трубочка», «Мост», «Лопата» (упражнения выполняются перед зеркалом).
Поочередное выполнение артикуляционных упражнений с ориентировкой на карточки-сигналы (упражнения выполняются перед зеркалом).
Развитие голоса
Изолированное произнесение звука [а]:
Произнесение звука [а], изменяя силу голоса (громко, тихо);
Произнесение звука [а], изменяя тембр голоса (низким голосом, высоким голосом).
Произнесение звука [а] с различной длительностью – дидактическая игра «Горка». Ребенку предлагается вместе со звуком [а] покатиться на горке: при поднятии вверх – длительное произнесение звука [а], при спуске – короткое произнесение звука [а], задание выполняется с опорой на наглядность.
Развитие слухового внимания
Логопед хлопает в ладоши (за экраном) определенное количество раз, а ребенок произносит звук [а] столько раз, сколько раз хлопнул в ладоши логопед.