Приемы и средства коррекционно-развивающей работы по формированию социального поведения у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

Как известно, всегда весьма остро стоит проблема социальной адаптации детей с нарушениями в развитии. Эта проблема может быть решена лишь при условии формирования у детей навыков социального взаимодействия, прежде всего, общения. Общение – это взаимодействие двух и более людей, в ходе которого они обмениваются разнообразной информацией с целью согласования и объединения усилий и налаживания отношений [1].

Без сформированности навыков общения невозможна полноценная социальная адаптация. Общение является необходимым фактором развития личности. Оно играет важную роль в когнитивном и эмоциональном развитии ребенка, выступает основой социального взаимодействия, является регулятором поведения человека в социуме [2]. Актуальность изученияпроблемы формирования навыков общения у дошкольников с нарушением интеллекта заключается в том, что ребенок развивается в процессе общения со взрослыми. В основе этого общения лежит эмоциональный контакт взрослого и ребенка, постепенно перерастающий в сотрудничество, которое становится необходимым условием развития ребенка. В последние годы отечественные исследователи, такие как Д.Й. Аугене, Ж.Н. Головина, Е.С. Слепович, уделяли большое внимание проблеме общения у детей с интеллектуальной недостаточностью. Однако до сих пор, несмотря на значимость проблемы, недостаточно изучены особенности общения детей дошкольного возраста, не разработана система работы по развитию общения.

Поэтому целью исследования явилось изучение особенностей формирования общения у детей с интеллектуальной недостаточностью.

М.И. Лисина выделила четыре формы общения ребенка со взрослым:

1) ситуативно-личностное общение – генетически первая форма общения ребенка со взрослым. Она характерна для детей первого полугодия жизни;

2) ситуативно-деловое общение – вторая по времени возникновения форма общения детей со старшими партнерами; она характерна для детей раннего возраста;

3) внеситуативно-познавательное общение;

4) внеситуативно-личностное общение со взрослым во второй половине дошкольного детства [3].

В дошкольном возрасте происходят значительные сдвиги в формировании личности ребенка: изменяется его образ жизни, содержание и формы общения с другими детьми. Ребенок начинает учиться утверждать свою волю, осознавать свое «Я». Способность общаться со сверстниками и взрослыми – это проявление коммуникативных способностей, индивидуально-психологических особенностей личности, которые обеспечивают эффективность общения и совместимость с окружающими людьми: сверстниками, взрослыми [4]. Взаимоотношения с окружающими играют огромную роль, и их ненормированность – это зачастую показатель каких-либо отклонений психического развития. Общение дошкольника с интеллектуальной недостаточностью существенно отличается от общения нормально развивающихся детей, т.к. идет с большим отставанием. В раннем возрасте, вследствие патологической инертности и отсутствия интереса к окружающему миру, потребности в общении со взрослыми у этих детей часто не возникает, поэтому не происходит и своевременного перехода к общению со взрослыми на основе совместных действий с игрушками. Эмоциональное общение со взрослыми появляется лишь к концу первого – началу второго года жизни, т.к. является предпосылкой сотрудничества, необходимого для овладения предметной деятельностью.

В рамках формирования навыков общения у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью можно предложить следующие рекомендации по формированию полноценного взаимодействия детей со сверстниками. Поначалу ребенка надо учить общаться и сотрудничать с одним-двумя партнерами. Общим принципом участия взрослого в детском общении является как можно более незаметная помощь и ненавязчивая подсказка. Если дети не могут сами придумать, чем им заняться, взрослый должен посоветовать им какую-нибудь интересную игру. Как только они начали играть, он отходит в сторону, предоставляя дальнейшую инициативу им самим. Но если вдруг возникает затруднение, взрослый снова вмешивается, помогает решить спор и снова отодвигается на задний план.

Детям проще всего общаться со старшими ребятами: они охотно берут на себя роль ведущего, и от остальных требуется лишь выполнять их указания. Младшие почти никогда с этим не спорят, признавая безусловный авторитет возраста. Поэтому ребенку, у которого есть трудности в общении, полезно для начала обеспечить возможность контактов со старшими детьми. Следующий этап в развитии навыков общения – это контакты с младшими. Теперь уже он сам выступает в роли старшего, и авторитет возраста обеспечивает успех его пока еще не очень умелым попыткам организовать какое-либо совместное занятие. Самое трудное – это общение со сверстниками. Тут приходится самому постоянно находить «золотую середину» между руководством и подчинением; соотносить свои намерения с желаниями других детей.

Для развития общения со сверстниками полезны также занятия по тренировке, отработке навыков поведения вразличного рода конкретных ситуациях, в том числе трудных, конфликтных. Организация взрослым совместных игр детей способствует усилению интереса их друг к другу, формирует доброжелательные отношения, что поддерживает хорошее настроение в группе. Следует постоянно учить ребенка сочувствовать и сопереживать другому. Помня об этом, персонал группы должен чаще хвалить детей, обязательно успокаивать и утешать плачущего ребенка в присутствии других детей, а по возможности и их привлекать к этому.

№17

Наши рекомендации