Устройство контроля своевременности выполнения действий номерами расчета

Для оценки быстродействия предлагается использовать устройство своевременности выполнения действия.

Предлагаемое устройство относится к области контрольно-измерительной техники и может быть применено при создании систем эксплуатационного и обучающего контроля качества выполнения операторами заданного алгоритма деятельности.

Известно устройство для автоматической регистрации действий операторов , содержащее датчики, шифратор, переключатель, промежуточный регистр, выходной регистр, генератор тактовых импульсов, делитель частоты, формирователь телеграфного кода, телеграфный аппарат, схему выделения первого импульса, схему возврата датчиков в исходное состояние и приоритетную схему, принятое за прототип.

Однако в известном устройстве результаты контроля не привязываются к заданному времени выполнения алгоритмы деятельности расчета, а поэтому нет возможности сравнить, насколько качественно выполнены действия, установленные алгоритмом деятельности.

Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей за счет введения новых блоков и организации связей между ними, что делает возможным применять данное устройство при обучении расчетов САО и контроле за качеством их деятельности.

Предлагаемое устройство контроля своевременности выполнения алгоритма деятельности операторами отличается от известного тем, что в него введены блок управления, блок формирования временных интервалов, блок вычитания, временной сумматор, блок сравнения и блок индикации.

На рисунке 2.6 приведена блок-схема описываемого устройства.

Работу устройства можно описать следующим образом.

Сигналы со всех, подлежащих регистрации органов управления и отображения (кнопок, тумблеров, переключателей, транспарантов, индикаторов) в момент изменения их состояния (нажималась кнопка, загорался транспарант и т. д.), поступают в датчики 1, которые преобразуют сигналы различной формы и параметров в электрические сигналы стандартной формы. Эти сигналы поступают каждый на определенный вход шифратора 2. Шифратор кодирует сигнал, поступивший на его вход, десятиразрядным параллельным кодом и, кроме того, вырабатывает последовательность импульсов, поступающую в схему выделения первого импульса 4. Выделенный первый импульс производит запись кода, поступающего с шифратора 2 в промежуточный регистр 3, а также поступает на схему возврата датчиков в исходное состояние 5, на выходе которой формируется сигнал возврата датчиков в исходное состояние, и блок управления 8 для выдачи команды на формирование выходного интервала.

Таким образом, если снова поступит сигнал на датчик, работающий в данное время, то он уже будет приведен в исходное состояние и готов к работе.

Код действия, который необходимо зарегистрировать, находится в промежуточном регистре 3 до тех пор, пока блок формирования временных импульсов 6 не выработает сигнал, необходимый для сравнения с сигналом считывания кода с промежуточного регистра 3, блоке вычитания 10.

Этот сигнал вырабатывается следующим образом.

С выхода генератора тактовых импульсов 6 импульсы частоты 50 гц поступают на делитель частоты 7, который формирует последовательность импульсов частоты 50/16 гц, поступающую на вход блока формирования временных интервалов 9. Блок управления 8, на основании полученного от шифратора 2 сигнала выбирает из памяти блока последовательность выполнения действий и подает сигнал на блок формирования временных интервалов 9, который формирует сигнал, соответствующий выбранному действию.

Сигналы с промежуточного регистра 3 и блока формирования временных интервалов 9 поступают на вход блока вычитания 10. Результирующие сигналы складываются в сумматоре 11, работающем в накопительном режиме, и сравниваются с нормативными значениями суммарных отклонений в блоке сравнения 12, поступающими с блока управления 8.

Итогом работы устройства является информация, на блоке индикации 13, которая отражает оценочно-нормативный характер («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Устройство контроля своевременности выполнения действий номерами расчета - student2.ru

Рисунок 2.6 - Блок-схема устройства контроля своевременности выполнения действий номерами расчета


Наши рекомендации