Составьте программу диагностики личностного развития подростков и юношей

По А.М. Прихожан http://psychlib.ru/mgppu/PDl-2007/PDL-001.HTM

Подростковый период характеризуется прежде всего повышением значимости Я-концепции, системы представлений о себе, формированием сложной системы самооценок, на основании первых попыток самоанализа, сравнения себя с другими. Подросток смотрит на себя как бы «извне», сопоставляет себя с другими — взрослыми и сверстниками, ищет критерии такого сравнения. Это позволяет ему постепенно выработать некоторые собственные критерии оценки себя и перейти от взгляда «извне « на собственный взгляд — «изнутри». Происходит переход от ориентации на оценку окружающих к ориентации на самооценку, формируется представление о Я-идеальном. Именно с подросткового возраста сопоставление реальных и идеальных представлений о себе становится подлинной основой Я-концепции школьника. Говоря об особенностях самосознания подростка, многие авторы подчеркивают, что подросток смотрит на себя как бы «извне», сопоставляет себя с другими, ищет критерии такого сравнения. Этот феномен получил название «воображаемой аудитории».

"...Это позволяет школьнику в процессе такого сравнения к старшему подростковому возрасту выработать некоторые собственные критерии оценки себя и перейти от взгляда «извне» на собственно субъективный взгляд «изнутри». Происходит переход от ориентации на оценку окружающих к ориентации на собственную самооценку. Это период развития самосознания, основанного на социальном сравнении, сравнении себя с другими, почти такими же как ты, и все-таки в чем-то совсем другими (сверстниками) и совсем другими, но в чем-то схожими с тобой (взрослыми) и одновременно время выработки некоторых критериев, составляющих «идеальное Я. "...менно с подросткового возраста сопоставление реальных и идеальных представлений о себе становится подлинной основой самооценки школьника. Таким образом, это важное время для развития самосознания подростка, его рефлексии, Я-концепции, чувства Я. Однако интерес к проблемам самовоспитания, желание понять и изменить себя в этом возрасте, как правило, еще не реализуются в каких-либо конкретных действиях или реализуются лишь на очень короткое время. Поэтому подростки нуждаются в специальной работе по организации и помощи им в осуществлении процесса саморазвития. Новый уровень самосознания, формируясь под влиянием ведущих потребностей возраста, — в самоутверждении и общении со сверстниками, одновременно определяет их и влияет на их развитие. Таким образом, этот период — время разрушения специфически детских образований, которые могут тормозить дальнейшее развитие, и формирования новых, на основании которых происходит становление образований личности взрослого человека как независимого, самостоятельного и ответственного человека. Это находит свое отражение в становлении социальной компетентности как полноценного включения в социальный мир, нахождения в нем своего места, выработка собственной позиции, формирования ответственного отношения к своим обязанностям.

Для исследования предлагается шесть методов, которые целесообразно использовать в качестве батареи и поводить в следующем порядке:

1. Диагностика самооценки, уровня притязаний. (Дембо-Рубинштейн в модификации Прихожан в фомате фронтальной работы с классом + индивидуальная беседа по тесту)

2. Диагностика мотивации учения. (Тест Спилбергера в модификации Андреевой + шкала переживания успеха, она же мотивация обучения и обработка Прихожан, проводится фронтально с классом или учащимся)

3. Изучение Я-концепции. (Личностный опросник предназначен для испытуемых 12—17 лет. Авторы — Е. Пирс, Д. Харрис.Дополнения, адаптация и нормирование осуществлены А. М. Прихожан, проводится фронтально с классом или учащимся)

4. Изучение отношения к прошлому, настоящему и будущему. (Проективная методика «метод неоконченных предложений» +. метод прямого оценивания, графический вариант пробы «золотого возраста» Б. Заззо. Методика разработана и нормирована А. М. Прихожан)

5. Диагностика готовности к саморазвитию. (Методика А.М. Прихожан. Проводится с классом или индивидуально. После раздачи бланка с заданиями. Но перед их выполнениями психолог отвечает на вопросы по заданиям. Далее учащиеся выполняют их.)

6. Диагностика социальной компетентности. (Шкала разработана А. М. Прихожан по типу шкалы социальной компетентности Е. Долла и направлена на выявление уровня социальной компетентности подростков. Методика проводится устно в формате беседы, может проводиться как с самим испытуемым, так и с людьми, хорошо его знающими)

Наши рекомендации