Учет индивидуальных особенностей.

В человеческом развитии проявляется общее и особенное. Общее свойственно всем людям определенного возраста, особенное отличает отдельного человека. Особенное в человеке называют индивидуальным, а личность с ярко выраженным особенным – индивидуальностью. Индивидуальность характеризуется совокупностью интел­лектуальных, волевых, моральных, социальных и других черт личности, которые заметно отличают данного человека от других людей. Природа щедро одарила человеческий род: на Земле не было, нет и не будет двух совершенно одинаковых людей. Каждый человек – единственный и неповторимый в своей индивидуальности.

Индивидуальность выражается в индивидуальных особенностях. Возникновение индивидуальных особенностей (различий) связано с тем, что каждый человек проходит свой особый путь развития, приобретая на нем различные типологические особенности высшей нервной деятельности. Последние влияют на своеобразие возникающих качеств. К индивидуальным особенностям относятся своеобразие ощущений, восприятия, мышления, памяти, воображения, особенности интересов, склонностей, способностей, темперамента, характера личности. Индивидуальные особенности влияют на развитие личности. Ими в значительной мере обусловлено формирование всех качеств.

Должны ли в воспитании и обучении учитываться индивидуальные особенности? Казалось бы, ответ на этот вопрос должен быть однозначно положительным. Но это не так. Среди специалистов есть серьезные разногласия. Первая точка зрения – массовая школа не может и не должна учитывать индивидуальность, приспосабливаться к каждому отдельному ученику. Все дети должны получать одинаковые «порции» учительской заботы. Никаких различий не должно быть в воспитании прилежных и ленивых, одаренных и неспособных, а также старательных, любознательных и ничем на свете не интересующихся. Человек, окончивший тот или иной тип учебного заведения, характеризуется общим, одинаковым для всех стандартом обученности и воспитанности, принятым в данном заведении.

Очень убедительно эту мысль выразил Гегель: «Своеобразие людей не следует ценить слишком высоко. Напротив, мнение, что наставник должен тщательно изучать индивидуальность каждого ученика, сообразоваться с нею и развивать ее, является совершенно пустым и ни на чем не основанным. Для этого у него нет и времени. Своеобразность детей терпима в семейном кругу, но в школе начинается жизнь по установленному порядку, по общим для всех правилам. Тут приходится заботиться о том, чтобы дети отвыкали от своей оригинальности, чтобы они умели и хотели исполнять общие правила и усваивали себе результаты общего образования. Только это преобразование души составляет воспитание».

Отечественная педагогика стоит на иных позициях – воспитание должно максимально опираться на индивидуальность. Индивидуальный подход как важный принцип педагогики заключается в управлении развитием человека, основанном на глубоком знании черт его личности и условий жизни. Педагогика индивидуального подхода имеет в виду не приспособление целей и основного содержания обучения и воспитания к отдельному школьнику, а приспособление форм и методов педагогического воздействия к индивидуальным особенностям с тем, чтобы обеспечить запроектированный уровень развития личности. Индивидуальный подход создает наиболее благоприятные возможности для развития познавательных сил, активности, склонностей и дарований каждого ученика. В индивидуальном подходе особенно нуждаются «трудные» воспитанники, малоспособные школьники, а также дети с ярко выраженной задержкой развития.

7.2. Материал для самоподготовки

Вопросы:

1. Что такое возрастная периодизация?

2. Что составляет основу возрастной периодизации?

3. Что такое возрастные особенности?

4. Для чего необходимо учитывать возрастные особенности?

5. Что такое акселерация?

6. Какие педагогические проблемы ставит акселерация?

7. Сформулируйте закономерности физического развития.

8. Какая зависимость существует между возрастом и темпами духовного развития?

9. В чем сущность закона неравномерности развития?

10.Какие периоды называются сензитивными?

11. Когда наступает сензитивный период развития навыков решения проблем?

12. Охарактеризуйте особенности физического развития младших школьников.

13. Какие особенности духовного и социального развития характерны для младших школьников?

14. Охарактеризуйте особенности физического развития учеников среднего школьного возраста.

15. Какие особенности духовного развития характерны для учеников среднего школьного возраста?

16. Что такое социализация личности и как она происходит?

17. В чем причины переживаемых подростками трудностей развития?

18. Охарактеризуйте особенности духовного и социального развития учеников старшего школьного возраста.

19. Как формируются нравственные и эстетические качества старшеклассников?

20.Что такое индивидуальные особенности и какие взгляды существуют на их учет в учебно-воспитательной работе?

Тесты

1. Кто был первым, кто настаивал на строгом учете в учебно-воспитательной работе возрастных особенностей детей

а) Штрац

б) Бюлер

в) Я. А. Коменский

г) Эльконин

2.С чем связывают акселерацию биологи?

а) с развитием психических функций

б) с физиологическим созреванием организма

в) с духовным развитием и социализацией

Наши рекомендации