Учреждения, обеспечивающие получение дошкольного образования.

Работа СППС учреждения, обеспечивающего получение дошкольного образования, строится, прежде всего, с учетом Положения об учреждении, обеспечивающем получение дошкольного об-разования. Учитывая специфику штатного расписания дошкольных учреждений (отсутствие в ря-де учреждений должности педагога социального), в состав СППС могут входить педагог-психолог, медработники, дефектологи и другие педагогические работники.

Приоритетными задачами в работе СППС дошкольного учреждения являются: содействие созда-нию условий для реализации базисной программы воспитания и обучения детей в учреждении; оказание целенаправленного влияния на формирование благоприятного психологического клима-та в группах детей, создание благоприятных условий для социально-психологического развития детских коллективов; содействие в приобретении педагогами и родителями социально-педагогических и психологических знаний, необходимых для успешного воспитания, развития и обучения детей дошкольного возраста, ранняя профилактика семейного неблагополучия.

На этапе дошкольного образования важны: диагностика раннего развития; содействие развитию познавательной сферы, конструктивному становлению личности ребенка, его нравственному развитию; коррекция нарушений в развитии; психологическая подготовка к обучению в школе.

Основным направлением деятельности СППС в дошкольном учреждении выступает кор-рекционно-развивающее (на основе изучения личности воспитанников). Педагог-психолог организует работу по развитию эмоционально-волевой и поведенческой сфер детей, формирует у них навыки саморегуляции, гармонизирует эмоциональное состояние, учит распознаванию своих и чужих эмоций. Развитие познавательной сферы детей осуществляется через рекомендации психолога воспитателям, логопеду, родителям.

Необходимая диагностическая работа с детьми осуществляется по вопросам готовности к школе, выявлению (совместно с педагогами) воспитанников, имеющих трудности в общении, по-ведении, обучении, эмоциональном развитии, а также имеющих специфические психофизические особенности (аутичных, гиперактивных, гипоактивных, инфантильных и т. д.).

Специалисты СППС осуществляют мониторинг психофизиологического и эмоционального состояния воспитанников в образовательном процессе, посещают занятия с целью наблюдения за соответствием режима, методов воспитания, условий образовательной среды возрастным особен-ностям детей, своевременно информируют воспитателей об особенностях здоровья и работоспо-собности детей.

СППС располагает сведениями об учреждениях, организациях и специалистах, оказывающих специальные медицинские, психологические, психотерапевтические услуги и в случае необходимости направляет родителей с детьми на консультации. Педагог-психолог собирает информацию о результатах посещения специалистов, ведет учет, формирует базу необходимых данных. На основании рекомендаций, полученных от специалистов центров или поликлиник, определяется система работы с ребенком для воспитателей, медиков и дефектологов с целью поддержки результатов коррекционно-развивающей работы.

В работе СППС с родителями значительное место принадлежит профилактике. Целесооб-разно через размещение информации в родительском уголке (стенды, папки-передвижки, газеты, информационные листки), выступления на родительских собраниях, организацию работы роди-тельского клуба вести профилактику вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем и др.), пагубно влияющих на здоровье, прежде всего, маленьких детей, профилактику социального сиротства (уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение с детьми и насилие в семье), пропаганду здорового образа жизни, рекомендовать психологическую литерату-ру по развитию и воспитанию детей.

Для выявления стиля родительского взаимодействия, специфических особенностей разви-тия ребенка, в рамках адаптационных мероприятий, с целью выделения групп детей, находящихся в социально опасном положении, СППС организуется изучение внутрисемейной ситуации, посе-щение семей на дому.

Практика работы дошкольных учреждений показала целесообразность оборудования в них так называемой родительской комнаты. Именно там организуются различные (групповые и инди-видуальные) формы общения с родителями и воспитателями: тематические консультации, мини-собрания и др. Творчески оборудованная родительская комната может использоваться и для рабо-ты с детьми.

СППС участвует в разработке программ развития дошкольного учреждения, проводит мо-ниторинговые исследования психологического климата в педагогическом коллективе, участвует в программах работы с молодыми специалистами, обучает воспитателей психологическим техни-кам адаптации и социализации детей на разных этапах их развития, проводит психолого-педагогические консилиумы по вопросам предупреждения дезадаптации воспитанников, оптими-зации образовательного процесса.

Наши рекомендации