Структура и направления деятельности.

Общие положения.

1.1. Под профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма (далее – ДДТТ) понимается целенаправленная деятельность по своевременному выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, способствующих дорожно-транспортным происшествиям (далее-ДТП), в которых погибают и получают травмы дети и подростки.

1.2. В деятельности по профилактике ДДТТ МБДОУ № 13 «Колобок» руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами ГУ МВД России по Ростовской области, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Министерства образования и науки Российской Федерации.

1.3. Настоящее положение об организации профилактической работы по ДДТТ разработано на основе Конвенции ООН о защите прав ребенка (ст.3,6,29), Кодекса об административных правонарушениях (ст.12,21,34) и рекомендациях Всероссийского совещания по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

1.4. Деятельность по профилактике ДДТТ осуществляется в соответствии с настоящим Положением, годовым планом работы и приказами МБДОУ № 13 «Колобок».

1.5. Деятельность по профилактике ДДТТ включает комплекс мероприятий, осуществляемых работниками МБДОУ № 13 совместно с родителями (законными представителями), сотрудниками ГИБДД, участковыми уполномоченными полиции, органов управления образованием.

1.6 Ответственный в МБДОУ № 13 «Колобок» за организацию работы по профилактике ДДТТ назначается приказом заведующего МБДОУ № 13 «Колобок»

Цели и задачи.

2.1. Цель: обучение воспитанников правилам безопасного поведения на дороге, формирование устойчивых навыков ориентации в быстро меняющейся дорожной обстановке.

2.2. Задачи:

2.2.1. Создание системы работы в МБДОУ № 13 «Колобок» по профилактике ДДТТ, направленной на формирование у дошкольников активной жизненной позиции по безопасности жизнедеятельности.

2.2.2. Создание условий для:

- формирования компетенций воспитанников как участников дорожного движения в целях обеспечения гарантии безопасного поведения на улицах и дорогах, потребности в соблюдении ПДД;

- изучения правил безопасности поведения, формирования практических умений и навыков безопасного поведения, представлений о том, что дорога несет потенциальную опасность и ребенок должен быть дисциплинированным и сосредоточенным;

- формирования внутренней мотивации воспитанников, ответственного и сознательного поведения на улицах и дорогах через практическое применение полученных знаний, понимание необходимости их точного соблюдения.

Структура и направления деятельности.

3.1. Деятельность по профилактике ДДТТ в МБДОУ № 13 «Колобок» организуется заведующим в течение года в тесном взаимодействии с ГИБДД, объединении усилий воспитателя, ответственного по детскому саду по безопасности движения.

3.2. Основные направления деятельности:

- Образовательные: организация непосредственно образовательной деятельности детей 3-7 лет по ПДД.

- Воспитательные: развитие системы разных форм мероприятий по формированию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Организация работы с родителями. Взаимодействие с заинтересованными общественными организациями.

- Аналитические: отслеживание результативности сформированности у детей первоначальных знаний и навыков безопасного поведения на дорогах; работы всех участников образовательного процесса.

- Методические: совершенствование содержания, форм и методов непосредственно образовательной деятельности через отбор, систематизацию, апробацию методического материала, внедрение современных технологий обучения, повышение профессионального мастерства педагогических работников.

- Организационные: совершенствование учебно-материальной базы.

Содержание деятельности.

4.1. Составление плана профилактических мероприятий на учебный год.

4.2. С целью координации работы по профилактике ДДТТ организовать приглашение инспекторов по пропаганде отделов ГИБДД.

4.3. Проведение профилактических мероприятий:

- акция «Внимание – дети!» (август - сентябрь, май - июнь);

- месячники безопасности дорожного движения (октябрь, декабрь, март).

4.4. Организация обучения воспитанников ПДД и безопасному поведению на дороге в рамках непосредственной образовательной деятельности с использованием разнообразных форм и методов работы (игры, викторины, конкурсы).

4.5. Проведение инструктажей по ПДД с педагогами и детьми с обязательной записью в журнале по технике безопасности при организации выездов воспитанников на экскурсии и другие массовые мероприятия за пределы МБДОУ № 13 «Колобок».

4.6. Вопросы ДДТТ рассматривать на педагогических советах, совещаниях при заведующем МБДОУ № 13 «Колобок».

4.7. В конце учебного года на итоговых занятиях по правилам дорожного движения отслеживать конечные результаты знаний, умений и навыков детей по ПБДД, обобщать и анализировать.

Структура и направления деятельности. - student2.ru

Структура и направления деятельности. - student2.ru

Наши рекомендации