Издательство «Вектор», 2015

Обзор книг о воспитании детей. Для родителей, воспитателей, педагогов.

ОКТЯБРЬ 2016

Обзор подготовила библиотекарь Фролова В.Д

«Воспитание ребенка от 3 до 6 лет»

Автор: Е. Филоненко

Издательство «Феникс», 2015

Отличная книга об особенностях психологического развития детей с 3 до 6 лет, подробно описан кризис 3 – летнего возраста, через который проходят почти все малыши. Написана очень понятным и доступным языком, затронуты все основные вопросы воспитания. Основной и главный вывод по этой теме: "Кризис не может просто пройти, его результатом должны стать изменившиеся отношения между взрослым и ребенком". Также в книге рассматриваются механизмы психологического влияния на детей. Книга дает необходимые сведения об особенностях поведения ребенка и помогает смоделировать выходы из типичных проблемных ситуаций.

Quot;Как вырастить ребенка счастливым".

Автор: Ж. Ледлофф

Издательство «Генези», 2003

Прочитав эту книгу, каждая мама найдет для себя ответ на вопрос, кормить ли ребенка с ложечки или приучать к самостоятельности, приучать ли ребенка засыпать одного и с какого возраста, что ответить бабушкам, когда они твердят: "Не бери его на руки часто, иначе привыкнет..." и т.д.

Основная мысль автора заключается в том, что именно в младенчестве ребенку необходимо больше всего быть у мамы на руках, получать тепло и ласку, чувствовать маму рядом. Она говорит о невероятно важном значении получения опыта ребенка на руках у матери, ведь это заложено природой. Жан Ледлофф подробно описывает, к чему приводит недостаток такого опыта.

Интересно читать эту книгу, еще и потому, что автор проводит сравнение, а как происходит это в племени, живущем по законам природы и не устает напоминать, что природа все продумала за нас до мелочей, просто нужно помнить об этом.

3. "Общаться с ребенком. Как?"

Автор: Ю.Б Гиппенрейтер

Издательство «АСТ», 2015

Очень понятно и подробно написано о том, как правильно слушать и слышать ребенка, как воспитать, а вернее, не загубить в нем самостоятельность, как вести себя, чтобы дети делились своими проблемами. Очень много примеров и диалогов, позволяющих лучше понять материал.

Здесь вы найдете ответы на такие вопросы, как реагировать на "не хочу", "не буду", как правильно вести себя в таких ситуациях, чтобы сохранить дружественные отношения со своим сыном или дочерью. Автор пытается донести до читателя очень важную мысль, что ребенок растет и развивается только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом.

4. «Я хорошо себя веду и дома, и в гостях»

Автор: Елена Любимова

Издательство «Вектор», 2015

Наши рекомендации