Подведение итогов и награждение. о региональном этапе первенства по игре «Что?

Положение

о региональном этапе первенства по игре «Что? Где? Когда?»

В рамках Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников

Общие положения

1.1. В 2016-2017 учебном году Министерство образования и науки Пермского края и государственное учреждение дополнительного образования «Пермский краевой центр «Муравейник» (далее – ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник») проводят региональный этап первенства по игре «Что? Где? Когда?» в рамках Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников (далее – Турнир).

1.2. Цель Турнира – развитие интеллекта, эрудиции, логического и ассоциативного мышления обучающихся с помощью системы популярных интеллектуальных игр.

1.3. Задачи Турнира:

- способствовать развитию творческих способностей и навыков самостоятельного мышления обучающихся;

- стимулировать интерес обучающихся к интеллектуальной деятельности;

- пропагандировать интеллектуальные формы досуга среди обучающихся;

- привлечь обучающихся к участию в мероприятиях интеллектуальной направленности;

- популяризировать и развивать интеллектуальные игры;

- выявить сильнейшую команду для участия в окружном этапе Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников.

Организация и проведение

2.1. Общее руководство организацией Турнира осуществляет Министерство образования и науки Пермского края.

2.2. Подготовку и непосредственное проведение Турнира осуществляют ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» и краевой оргкомитет (далее – Оргкомитет – приложение 1).

2.3. Оргкомитет:

- разрабатывает и утверждает нормативные документы Турнира;

- определяет и контролирует общий порядок проведения Турнира;

- формирует Жюри Турнира;

- обобщает и анализирует итоги работы, награждает победителей;

- организует консультации по вопросам проведения Турнира.

Порядок, сроки и место проведения

Турнир проводится 04 декабря 2016 года Оргкомитетом по адресу: г.Пермь, ул. Пушкина, 76, ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник».

Участники

4.1. Участниками Турнира являются команды обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций Пермского края.

4.2. Участие обучающихся 7 классов и младше допускается, но не рекомендуется.

4.3. Состав команды – не более 6 обучающихся и руководитель (тренер). Замена игрока возможна только в перерыве между вопросами.

4.4. В Турнире принимают участие 20 команд, приглашенных Оргкомитетом по итогам завершившихся к 15 ноября 2016 г. туров молодежного Кубка Мира – самого массового синхронного (заочного) соревнования по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников.

4.4.1. Список команд, приглашенных Оргкомитетом на Турнир, будет размещен на официальном сайте ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник»: http://muraveynik.perm.ru/ не позднее 15 ноября 2016 года.

4.4.2. При отказе от участия в Турнире какой-либо команды освободившееся место Оргкомитет может передать любой команде на своё усмотрение.

4.5. Участниками Турнира могут быть дети с ограниченными возможностями здоровья – обучающиеся общеобразовательных школ, специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и школ-интернатов, при условии, что содержание деятельности в рамках Турнира не нанесет вред их психическому и физическому здоровью. Ответственность за соблюдение данного пункта несут родители (законные представители) ребенка, руководитель и медицинский работник направляющей образовательной организации. Принимая решение об участии в Турнире, руководитель направляющей организации подтверждает, что внимательно ознакомился с Положением о Турнире и принимает все условия участия (обязательным условием является наличие приказа о возложении ответственности за жизнь и здоровье данной категории детей на сопровождающие лица).

Условия проведения

5.1. Турнир проводится в соответствии с Положением о проведении Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников, Регламентом (приложение 2) и Правилами игры «Что? Где? Когда?» (приложение 3).

5.2. Турнир проводится по вопросам, не привязанным к какой-либо одной области знаний, и является соревнованием по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Вопросы Турнира включают в себя материал, выходящий за рамки программы школьного курса.

5.3. Вопросы Турнира составляет окружной Оргкомитет Интеллектуальной Олимпиады.

5.4. Для участия приглашенной команды в Турнире ее руководителю (тренеру) необходимо подать заявку в Оргкомитет.

5.5. Турнир проводится в очной форме. Вопросы Турнира задаются всем участникам одновременно после регистрации в день проведения.

Подведение итогов и награждение

6.1. Победителем Турнира становится команда, набравшая наибольшее количество правильных ответов на все вопросы с учетом рассмотренных апелляций.

6.2. Итоги Турнира подводятся Оргкомитетом и объявляются в день его проведения.

6.3. Команды, занявшие 1, 2, 3 места в Турнире, а также команды, занявшие 1, 2, 3 места среди команд не старше 9 класса, награждаются дипломами и призами.

6.4. Команда, занявшая 1 место в Турнире, получает право представлять Пермский край на окружном этапе Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников.

Финансирование

7.1. Министерство образования и науки Пермского края финансирует расходы по организации Турнира в части оплаты работы жюри (подготовка вопросов и проверка ответов участников Турнира), приобретения дипломов и призов для награждения победителей и призеров, сертификатов участников, расходных материалов.

7.2. Расходы по участию команд в Турнире (проезд, размещение, питание и пр.) несут направляющие организации и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пермского края, осуществляющие управление в сфере образования.

Заявки

8.1. Предварительные именные заявки на участие в Турнире (приложение 4) принимаются Оргкомитетом от руководителей команд до 21 ноября 2016 г. по электронной почте: [email protected] . Оригиналы именных заявок (приложение 4) подаются при регистрации в день проведения Турнира.

Наши рекомендации