Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Железногорская средняя общеобразовательная школа №4»

(МБОУ «Железногорская СОШ №4»)

(новая редакция)

Устав принят общим собранием коллектива

МОУ «Железногорская средняя общеобразовательная школа №4»

«16» января 2012 г.

г. Железногорск-Илимский 2012г.

I. Общие положения

1.1.Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Железногорская средняя общеобразовательная школа №4», в дальнейшем именуемое «Учреждение», руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями Департамента образования администрации Нижнеилимского муниципального района и настоящим Уставом.

Полное наименование Учреждения: муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Железногорская средняя общеобразовательная школа №4».

Сокращенное наименование Учреждения: МБОУ «Железногорская СОШ №4».

Юридический адрес: 665653, Россия, Иркутская область, г. Железногорск-Илимский, квартал 7, дом 17.

Адрес фактического местонахождения: 665653, Россия, Иркутская область, г. Железногорск-Илимский, квартал 7, дом 17.

Телефон: 8 (395 66) 3 03 92

Тип учреждения: бюджетное

1.2. Учреждение создает условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

1.3. Учреждение может реализовывать дополнительные образовательные программы при наличии соответствующих лицензий.

1.4. Деятельность Учреждения основывается на принципах демократии, гуманизма, - общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера, образования.

1.5. Основными целями Учреждения являются:

- формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе;

- создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

1.6. Учреждение осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества,

государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования.

1.7. В Учреждении создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются.

1.8. В Учреждении могут создаваться детские общественные объединения.

1.9. Учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за качество образования и его соответствие государственным образовательным стандартам, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам обучающихся, требованиям охраны их жизни и здоровья.

1.10. С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в Учреждении осваиваются в любых формах, которые не противоречат действующему законодательству.

1.11. Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт.

1.12. Учреждение имеет структурные подразделения:

Структурное подразделение по профессиональной подготовке по адресу: 665653, Россия, Иркутская область, Нижнеилимский район, г.Железногорск-Илимский, квартал 8, дом 12, №1А.

1.13. Учреждение, с согласия Учредителя, может создавать филиалы, которые проходят регистрацию по фактическому адресу. Лицензирование, аттестация и государственная аккредитация этих филиалов осуществляется в порядке, установленном для образовательного учреждения.

Создаваемые общеобразовательным учреждением филиалы не являются юридическими лицами. В соответствии с законодательством Российской Федерации они наделяются имуществом создавшего их Учреждения и действуют на основании утвержденного им положения.

Руководители филиалов назначаются Учреждением, создавшим их, и действуют на основании доверенности.

II. Организация деятельности Учреждения

2.1. Учреждение является юридическим лицом. Организационно-правовая форма - муниципальное учреждение. Учреждение обладает обособленным имуществом, закрепленным на праве оперативного управления.

2.2. Учреждение как юридическое лицо вправе приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2.3. Учреждение имеет самостоятельный баланс и лицевой счет.

2.4. Учреждение имеет гербовую печать, печать, штамп и бланки со своим полным и сокращенным наименованием и другие реквизиты.

2.5. Учреждение вправе арендовать и сдавать в аренду в установленном порядке здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иное имущество с согласия Учредителя;

2.6. Учредителем Учреждения является администрация Нижнеилимского муниципального района, в дальнейшем «Учредитель».

Учредитель несет ответственность по обязательствам Учреждения в случаях и пределах, установленных гражданским законодательством.

Учреждение не несет ответственности по обязательствам Учредителя и созданных им юридических лиц.

2.7. Отношения между Учредителем и Учреждением регулируются Уставом Учреждения.

2.8. Права юридического лица Учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим Уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента регистрации его как образовательного учреждения.

2.9. Право на ведение образовательной деятельности возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии.

Право Учреждения на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникает с момента его государственной аккредитации, подтвержденного свидетельством о государственной аккредитации. Свидетельство о государственной аккредитации выдается на срок пять лет.

2.10. Учреждение проходит аттестацию и государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании".

2.11. Учреждение может быть реорганизовано в иную некоммерческую образовательную организацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.12. Ликвидация Учреждения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.13. Учреждение в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе участвовать в создании образовательных объединений в форме ассоциаций или союзов.

2.14. Медицинское обслуживание обучающихся в общеобразовательном учреждении обеспечивается медицинским персоналом, который закреплен органом управления муниципальной системой здравоохранения за этим Учреждением и наряду с администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания обучающихся.

Учреждение обязано предоставить соответствующее помещение для работы медицинских работников.

2.15. Организация питания в Учреждении возлагается по согласованию с Учредителем на Учреждение или на организацию общественного питания.

2.16. Количество классов в Учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии.

2.17. Учреждение вправе открывать группы продленного дня по запросам родителей (законных представителей).

2.18. Наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся.

2.19. В Учреждении по согласованию с Учредителем и с учетом интересов родителей (законных представителей) могут открываться специальные (коррекционные) классы (далее СКО) для обучающихся с отклонениями в развитии, действующие со 2-го класса на 1-й и 2-й ступенях обучения.

2.20. При проведении занятий по иностранному языку и трудовому обучению на второй и третьей ступенях общего образования, физической культуре на третьей ступени общего образования, по информатике и вычислительной технике, физике и химии (во время практических занятий) допускается деление класса на две группы.

При наличии необходимых условий и средств возможно деление на группы классов с меньшей наполняемостью при проведении занятий по другим предметам, а также классов первой ступени общего образования при изучении иностранного языка.

III. Управление Учреждением

3.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

3.2. Руководство Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию руководитель (директор). Директор Учреждения назначается и освобождается от должности мэром Нижнеилимского муниципального района.

3.3. Директор действует без доверенности от имени Учреждения и представляет интересы Учреждения в государственных органах и других организациях, заключает договоры в порядке, установленном Учредителем, осуществляет функции работодателя по отношению к работникам Учреждения, пользуется правом распоряжения средствами Учреждения для достижения уставных целей Учреждения, издает приказы и дает устные указания, обязательные для исполнения работниками Учреждения.

3.4. Директор Учреждения несет ответственность перед обучающимся, их родителями (законными представителями), государством, обществом и Учредителем за результаты своей деятельности в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями, трудовым договором (контрактом) и Уставом Учреждения.

3.5. Органом самоуправления Учреждения является выборный представительный орган – Управляющий Совет. Управляющий Совет формируется с использованием процедур выборов, назначения и кооптации. Избираемыми членами Совета являются представители от родителей (законных представителей) обучающихся, представители от педагогических работников Школы, представители от обучающихся III ступени общего образования (старшеклассники).

3.5.1. В состав Управляющего Совета входит по должности директор Учреждения, а также назначенный представитель Учредителя. Представителем Учредителя может быть работник аппарата управления образованием, местной администрации, либо любое иное лицо, поверенное представлять интересы Учредителя в данной Школе.

3.5.2. В состав Управляющего Совета кооптируются по решению последнего представители местной общественности, деятели экономики, науки, культуры из числа лиц, заинтересованных в успешном функционировании и развитии Учреждения и которые могут оказывать реальное содействие Учреждению. Общее количество членов Управляющего Совета - от 11 до 25 человек. Члены Управляющего Совета работают на общественных началах.

3.5.3. Учредитель принимает решение о создании Управляющего Совета в Учреждении, назначаются сроки выборов членов в Управляющий Совет и должностное лицо, ответственное за их проведение.

3.5.4. Председатель Управляющего Совета, заместители председателя, секретарь избираются на первом заседании Управляющего Совета.

3.5.5. Заседания Управляющего Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев, а также по инициативе Председателя, по требованию директора Школы, представителя Учредителя, по заявлению членов Управляющего Совета, подписанному не менее, чем одной четвертой частью членов от списочного состава Управляющего Совета.

3.5.6. Заседания Управляющего Совета считаются правомочными, если присутствовало не менее половины его членов. Решения Управляющего Совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

3.5.7. Совет содействует объединению усилий семьи, школы и общественности в деле обучения и воспитания детей.

3.6. К компетенции директора Учреждения относится решение всех вопросов, которые не относятся к исключительной компетенции Управляющего Совета и Учредителя.

Наши рекомендации