Работы студента-практиканта

Дата Подготовка и проведение уроков Посещение уроков учителей, однокурсников, участие в анализе уроков
     
     

СХЕМА НАПИСАНИЯ КОНСПЕКТА УРОКА

Тема:

Цели

1. Образовательная

2. Развивающая

3. Воспитательная

Оборудование и оснащение:

Литература:

Ход урока:

Этап Задачи этапа Содержание Время Режим работы Способы контроля Примечание
             
             
             

СХЕМА АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ

УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1. Определите цели урока (практическую, развивающую, образо­вательную, воспитательную).

2. Определите тип урока:- нацелен ли он на формирование (или совершенствование) навыков (фонетических, лексических, грамматических) или на развитие речевых умений (диалогиче­ской или монологической речи, аудирования, чтения, письма);

- проанализируйте его целостность, динамику, связность;

- как данный урок вписывается в цикл уроков по теме.

3. Проанализируйте методы, методические приемы, упражнения и средства обучения, используемые на уроке, как они способствовали достижению главной цели и задач урока. Определите меру их адекватности.

4. Выявите соотношение упражнений:

- между упражнениями в развиваемом на уроке виде деятельности и другими видами речевой деятельности;

- языковыми, условно-речевыми, программированными и тра­диционными;

- переводными и беспереводными;- устными и письменными.

Определите степень оптимальности управления учебно-воспитательным процессом:

а) режим работы (фронтальный, индивидуальный, парный, групповой)

б) распределение времени;

в) наличие средств, способствующих интенсификации урока (фонограмма, видеоматериалы, раздаточный материал, компь­ютерные программ, различный игры и др.).

6. Установите, как осуществлял учитель индивидуализацию учебного процесса.

7. Проанализируйте, как владеет учитель технологией урока (умение дать четкую установку, использовать адекватные приемы исправления ошибок и др.).

8. Определите средства и способы учета, контроля и оценки вла­дения учащимися иноязычным материалом, речевыми навыка­ми и умениями (тестирование, само- и взаимоконтроль).

9. Определите психологический климат на уроке и учителя как речевого партнера (его умение общаться, говорить адаптивно, использовать разнообразные аутентичные средства иноязычно­го педагогического общения, соотношение иностранного и родного языка и т.д.).

10. Оцените заключительный этап урока (способ предъявления домашнего задания, оценка работы учащихся и выставление отметок).

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОАНАЛИЗА УРОКА:

1. Была ли достигнута цель урока?

2. Какие знания усвоили учащиеся, какие умения формирова­лись?

3. Как использовалось время на уроке? Имели ли место потери времени на уроке и что было их причиной?

4. Какие были недостатки в ходе урока и почему?

5. Анализ выявленных ошибки, их объяснение с точки зрения теории.

6. Какие изменения в структуру и содержание урока внес бы учи­тель, если бы его пришлось повторить? // Изменения, внесен­ные по ходу урока в его структуру, содержание и организацию (Причины?).

7. Оценка занятия в целом.

Анкета взаимопосещений (для студента-практиканта)

Оцените качества студента- практиканта по следующим критери­ям:

7 - данное качество присуще ей/ему в высокой степени

6 - данное качество ей/ему свойственно

5 - скорее всего, это качество присуще ей/ему

4 - трудно сказать, свойственно ей/ему это качество или нет

3 – студенту, скорее всего, присуще противоположное качество

2 - противоположное качество весьма заметно

I - противоположное качество сильно выражено

Шкала оценки

Положительное качество Отрицательное качество
1. Хорошо знает содержание урока               Плохо знает свою работу
2. Умеет быстро принимать решения в сложных обстоятельствах               В сложных обстоятельствах теряется и допускает ошибки
3. Работает над совершенствованием своего опыта               Над повышением квалификации не работает
4. Выстраивает урок согласно поставленным целям               Не стремится к предполагаемому результату урока
5.Всегда вежлив, тактичен и доброжелателен в отношении с учащимися               Невнимателен, безразличен к эмоциональному климату на уроке
6.Активизирует внимание, познавательный интерес учащихся               Не использует методику активного обучения, пассивен, равнодушен к восприятию материалов учащимися
7.Находится на уроке в постоянном взаимодействии с учащимися               Необщителен, не выстраивает обратную связь с учащимися на уроке.
8.Развивает культуру речи учащихся, исправляет ошибки, требует развернутого ответа на поставленный вопрос               Проявляет невнимание к речи учащихся, допускает ошибки в ответах, не исправляет неверные ударения в словах, орфографические и стилистические неточности
9.Самостоятелен, работает с увлечением, владеет культурой организации труда               Отсутствие творческого отношения к педагогической деятельности, неспособность организовать личное время

Наши рекомендации