Порядок комплектования Образовательной организации

4.1. Комплектование Образовательных организаций осуществляется ежегодно с 1 апреля до 1 сентября текущего календарного года, путем распределения по Образовательным организациям детей, поставленных на учет для предоставления места в Образовательной организации и включенных в список детей, которым место в Образовательной организации необходимо с 1 сентября текущего года. В остальное время проводится комплектование Образовательных организаций на свободные (освободившиеся, вновь созданные) места.

4.2. Список детей, нуждающихся в предоставлении места в Образовательной организации с 1 сентября текущего года, а также Актуальный спрос формируется Комиссией на 1 апреля текущего года.

4.3. Состав Комиссии ежегодно утверждается приказом начальника Отдела образования. Возглавляет работу Комиссии председатель - начальник Отдела образования. Секретарь Комиссии ведет соответствующую документацию. Заседания Комиссии созываются по мере необходимости, но не реже двух раз в календарном году.

4.4. При комплектовании Образовательных организаций количество мест в Образовательной организации, предоставленных для льготных категорий детей, не должно превышать 50 % количества мест, предоставленных для детей не льготных категорий.

4.5. При отсутствии свободных мест в выбранных Образовательных организациях родителям (законным представителям) предлагаются свободные места в других Образовательных организациях в доступной близости от места проживания ребенка. Информация направляется родителям (законным представителям) в личный кабинет на Портале или сообщается при личном обращении в Отдел образования под роспись. Родителям (законным представителям) предлагается в течение 14 календарных дней выбрать Образовательную организацию из предложенных.

4.6. При отказе родителей (законных представителей) или при отсутствии их согласия/отказа от предложенных (предложенного) Образовательных организаций изменяется желаемая дата поступления на следующий учебный год с сохранением даты постановки на учет.

4.7. В случае, если ребенок из списка поставленных на учет с 1 сентября текущего года не обеспечен местом в Образовательной организации до предоставления такому ребенку места в Образовательной организации, ему обеспечивается возможность получения дошкольного образования в иных вариативных формах.

При этом ребенок числится в списке «очередников» и не снимается с учета для предоставления места. Ему будет предоставлено свободное (освободившееся или вновь созданное место) в текущем учебном году, либо место в Образовательной организации с 1 сентября следующего года.

4.8. Дети из списка «очередников» обеспечиваются местами в Образовательной организации за счет свободных (освобождающихся, вновь созданных) мест в течение учебного года. В случае отсутствия свободных (освобождающихся, вновь созданных) мест в течение учебного года они учитываются в списке, нуждающихся в месте в Образовательной организации, с 1 сентября следующего календарного года.

4.9. Отдел образования систематически (не реже одного раза в месяц) в течение календарного года обобщает и анализирует через ЕИР сведения о наличии в Образовательных организациях свободных мест (освобождающихся мест и вновь созданных мест), предоставляя свободные места детям, состоящим на учете для предоставления места в текущем учебном году.

4.10. Если в процессе комплектования места предоставлены всем детям из поименного списка (реестра) нуждающихся в местах в Образовательных организациях в текущем учебном году, свободные места предоставляются детям, числящимся в Отложенном спросе.

4.11. Отдел образования извещает родителей (законных представителей) детей через личный кабинет на Портале или при личном обращении родителей (законных представителей) в Отдел образования под роспись:

- о дате предоставления ребенку места в Образовательной организации;

- о возможности ознакомиться с правилами приема в Образовательную организацию;

- о документах, которые необходимо представить руководителю Образовательной организации для приема ребенка в Образовательную организацию;

- о сроках приема руководителем Образовательной организации указанных документов.

4.12. Предоставление места в Образовательной организации осуществляется на основании путевки, выданной Отделом образования (приложение № 5).

Наши рекомендации