Сущность, виды и этапы комплектования, их характеристика. Источники комплектования библиотечного фонда. Способы, формы и методы комплектования фондов библиотек.

Комплектование фонда - отбор, заказ и приобретение документов, соответствующих функциям библиотеки, информационным потребностям и читательскому спросу ее абонентов.

Т.о., комплектование - это создание и постоянное обновление БФ документами, отвечающими задачам библиотеки и интересам пользователей.

Комплектование библиотечного фонда проходит следующие этапы:

1. Анализ внешнего документного потока;

2. Отбор документов из него;

3. Заказ отобранных документов для приобретения;

4. Приобретение документов и включение их в фонд.

Виды комплектования:

· Текущее комплектование - комплектование фонда вновь изданными профильными документами

· Ретроспективное комплектование - комплектование фонда отсутствующими профильными документами или недостающими экземплярами документов за прошлые годы

· Рекомплектование (исключение документов) - отбор, изъятие из фонда и снятие с учета непрофильных, устаревших, излишне дублетных, ветхих документов, а также снятие с учета утраченных документов

Источники комплектования библиотечного фонда:

· Все учреждения, организации, физические лица, передающие библиотекам документы систематически или эпизодически, за плату или бесплатно

· библиотечные коллекторы

· издательства, имеющие собственные подразделения (службы) сбыта;

· издательско-книготорговые объединения;

· книготорговые предприятия (оптовые);

· сервисные фирмы;

· мелкооптовые и розничные торговые точки;

· нетрадиционные формы книжной торговли.

Способы:

• покупка;

• подписка;

• книгообмен;

• репродуцирование;

• бесплатное получение (дар);

• получение книг от читателей взамен утраченных или возмещение стоимости документа (замена).

Метод пополнения БФ - порядок последовательных действий по заказу документов. Предварительный заказ книготорговым организациям на планируемые к выходу документы. Текущий заказ, т.е. заказ на документы, уже вышедшие в свет.

Форма -совокупность источников, способов и методов пополнения фонда, объединенная отличительной целью. Система предоставления обязательного экземпляра документов. В Беларуси до настоящего времени нет закона об обязательном экземпляре. Сейчас в республике 82 организации получают ОБЭ, в том числе 33 органа государственной власти, 32 архива, 15 библиотек и НКП. Обязательный экземпляр — это экземпляр каждого отечественного документа, направляемый в обязательном порядке производящими их организациями согласно закону или специальному правительственному распоряжению в государственные книгохранилища, крупные библиотеки, информационные и библиографические центры для государственного библиографического учета выпускаемых документов, комплектования общенациональных библиотечных фондов, архивов документации, обеспечения информационной и библиографической деятельности.

53. Основные направления и функции методического обеспечения деятельности библиотек В РБ.

Принципы методической деятельности: научность, активность, рекомендательность, дифференцированный подход, непосредственная связь с библиотеками, оперативность, систематичность, плановость.

Методическое обеспечение деятельности библиотек включает несколько взаимосвязанных направлений: аналитическое, консультационно-методическое, инновационное.

В основе методического обеспечения работы библиотек лежит аналитическая деятельность, направленная на изучение состояния и развития, как отдельных библиотек, так и библиотечной сети в целом. На ее основе осуществляется методическое влияние на библиотеки в целях методического обеспечения их деятельности, разработка методических рекомендаций, консультативно-методическая помощь библиотекам т.д.

· Методический мониторинг – это система слежения за изменениями в библиотечном деле. Она призвана обеспечить информацию о деятельности библиотек, анализ которой позволял бы судить об их уровне работа; о новшествах в библиотечном деле и их распространении по сети библиотек.

· Консультационно-методическая помощь библиотекарям. По форме проведения консультации могут быть устными (при посещении методистом библиотеки или библиотекарем методического центра), а также по телефону и письменной форме различных видов методических пособий для библиотек.

Следовательно, можно сделать вывод, что в совокупности все виды методических консультаций составляют ту систему методического обеспечения, опираясь на которую библиотеки определяют направления и конкретные позиции своего плана работы, обеспечивают их качественное выполнение. Поэтому отсутствие или устарелость тех или иных пособий в значительной мере затрудняет методическое обеспечение деятельности библиотеки.

Наши рекомендации