Контрольно-измерительные материалы. В качестве оценочных средств используются текущий, промежуточный и итоговый контроль знаний в форме:

В качестве оценочных средств используются текущий, промежуточный и итоговый контроль знаний в форме:

· аудиторной самостоятельной работы;

· самооценочные и контрольные тестовые задания (открытой, закрытой формы, на сопоставление);

· темы эссе.

II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ ПО ТЕМАМ ДИСЦИПЛИНЫ
И ВИДАМ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Для студентов очной формы обучения

п/п Учебный модуль дисциплины Всего часов (акад.) Аудиторная работа (в акад. час.) Самостоятельная работа (в акад. часах)
Лекции Практ. занятия  
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности
Техногенные опасности, профилактика и защита
Природные и социальные опасности: предупреждение и ослабление последствий
Чрезвычайные ситуации
  Итого

III. СТРУКТУРА И содержание ДИСЦИПЛИНЫ

№ п/п Модуль, тема дисциплины Содержание темы в дидактических единицах
  Модуль 1. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности  
Тема 1.1. Введение     Технический прогресс и безопасность жизнедеятельности. Статистика аварий и катастроф техногенного, природного и экологического характера. Безопасность жизнедеятельности (БЖД) как научное направление и учебная дисциплина. Теоретические основы и практические функции БЖД. Цель, задачи и содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»  
Тема 1.2. Человек и среда обитания Структура среды обитания и ее современное состояние. Опасности среды обитания. Методы анализа опасностей. Концепция приемлемого (допустимого) риска. Ошибки в деятельности. Общие положения физиологии труда. Психологические основы безопасности жизнедеятельности. Особые психические состояния. Поведенческие реакции в условиях чрезвычайных ситуаций. Критерии комфортности и безопасности. Принципы, методы и средства обеспечения безопасности жизнедеятельности.  
Модуль 2. Техногенные опасности профилактика и защита  
Тема 2.1. Техногенные опасности и защита от них Вредные и опасные производственные факторы. Характеристика основных видов техногенных опасностей. Безопасность при работе с компьютером; основные факторы риска. Действие негативных техногенных факторов на человека и их нормирование. Принципы, методы и средства снижения травмоопасности технических систем. Техника безопасности и основные положения охраны труда.  
Тема 2.2. Безопасность жизнедеятельности в условиях профессиональной деятельности Трудовой процесс и его элементы. Организация охраны труда на предприятии. Аттестация и оценка фактических условий труда на рабочих местах. Расследование и учет несчастных случаев на производстве. Особенности производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Обеспечение травмобезопасности.  
Тема 2.3. Управление безопасностью жизнедеятельности и международное сотрудничество Правовые, нормативно-технические и организационные основы управления безопасностью жизнедеятельности. Управление охраной труда на предприятии. Организация контроля состояния среды обитания. Экономические основы безопасности жизнедеятельности. Экспертиза и контроль экологичности и безопасности деятельности предприятия. Международное сотрудничество в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности. Формы сотрудничества. Содержание основных программ и соглашений и направлений международного сотрудничества.  
Модуль 3. Природные и социальные опасности предупреждение и ослабление последствий
Тема 3.1. Природные опасности и система защитных мероприятий Общие сведения. Неблагоприятные и опасные природные явления и стихийные бедствия. Классификация и характеристика основных видов природных опасностей. Предупреждение, оповещение и эффективность действий в условиях реализации опасностей природного генезиса. Природно-очаговые заболевания, их профилактика и доврачебная помощь.  
Тема 3.2. Социальные опасности и их профилактика Причины возникновения социальных опасностей и их классификация. Характеристика основных видов социальных опасностей. Основные понятия, социум, социальные группы, социальная опасность. Особенность социальных опасностей. Классификация социальных опасностей по природе их возникновения. Роль социальных факторов в решении проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности. Пути оптимизации взаимоотношений в системе «человек – социальная среда». Критерии безопасности государства, региона в социальной сфере.  
Модуль 4. Чрезвычайные ситуации
Тема 4.1. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций Чрезвычайные ситуации: понятие, сущность, критерии выделения и классификация. Основы гражданской обороны. Устойчивость функционирования объектов экономики. Защита населения и территорий. Использование средств индивидуальной и коллективной защиты. Проведение эвакомероприятий.  
Тема 4.2. Управление в условиях чрезвычайных ситуаций Типы управления и в ЧС. Стратегия и приоритеты управления. Этапы, фазы и функции стратегии управления. Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Цели и задачи РСЧС, структура, режимы функционирования. Гражданская оборона, как система мероприятий по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий. Структура и органы управления

IV. СОДЕРЖАНИЕ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема практического занятия Номер модуля дисциплины Трудоемкость ( в часах)
Тема 1.2. Человек и среда обитания
Тема 2.1. Техногенные опасности и защита от них
Тема 2.2. Безопасность жизнедеятельности в условиях профессиональной деятельности
Тема 2.3. Управление безопасностью жизнедеятельности и международное сотрудничество
Тема 3.1. Природные опасности и система защитных мероприятий
Тема 3.2. Социальные опасности и их профилактика
Тема 4.1. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в условиях ЧС  

План практических занятий

Наши рекомендации