Порядок проведения конкурса. приказом министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области

Проект

УТВЕРЖДЕНО

приказом министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области

от __________ № ____

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного конкурса профессионального мастерства в рамках Фестиваля работающей молодежи «Золотые руки» в 2012-2013 годах

Общие положения

1.1. Областной конкурс профессионального мастерства в рамках Фестиваля работающей молодежи «Золотые руки» (далее-конкурс) проводится в соответствии со Стратегией государственной молодежной политики Нижегородской области до 2020 года.

1.2. Настоящее положение определяет задачи, порядок проведения и подведения итогов конкурса в 2012-2013 годах, категории его участников.

1.3. Учредителем конкурса выступает министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области.

Цель и задачи конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях повышения профессионального мастерства молодых рабочих и престижа основных рабочих профессий.

2.2. Основные задачи конкурса:

- выявление лучших молодых рабочих по конкурсным профессиям;

- формирование у молодых людей устойчивой мотивации к труду;

- пропаганда наставничества как формы укрепления социально-экономического потенциала организации;

- выявление наиболее эффективных форм работы с молодежью на предприятиях, организациях;

- обобщение и распространение опыта работы с молодежью на предприятиях и в организациях Нижегородской области.

Участники конкурса

В конкурсе принимают участие молодые рабочие – победители районных (городских) конкурсов по следующим профессиям: токарь, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электросварщик ручной сварки, слесарь-инструментальщик, фрезеровщик.

Победители муниципальных конкурсов должны иметь не ниже 4 квалификационного разряда. На момент проведения финала конкурса молодые рабочие должны быть в возрасте от 18 до 30 лет включительно.

Оргкомитет конкурса

4.1. Для организационно-методического обеспечения проведения конкурса создается организационный комитет, который определяет процедуру проведения конкурса и регламент работы жюри.

4.2. Организационный комитет состоит из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов.

Порядок проведения конкурса

5.1. Конкурс проводится в три этапа:

5.1.1. Первый этап – до 01.12.2012 г. – заводские конкурсы профессионального мастерства молодежи «Золотые руки».

5.1.2. Второй этап – до 01.02.2013 г. – муниципальный конкурс.

Для проведения муниципального конкурса органы по делам молодежи городских округов и муниципальных районов Нижегородской области формируют оргкомитет, разрабатывают положение о проведении конкурса. Перечень конкурсных профессий на муниципальном этапе может быть расширен с учетом востребованных в муниципальном образовании профессий.

В отдельных случаях по дополнительному согласованию с организационным комитетом может быть проведен межмуниципальный этап конкурса.

По итогам проведения муниципального конкурса органы по делам молодежи направляют в министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области комплект заявочных документов на победителей второго этапа конкурса в соответствии с прилагаемыми к положению формами.

5.1.3. Третий этап – 30 марта 2013 г. – областной финал конкурса.

Место проведения:г.Дзержинск, проспект Свердлова, 4, ФКП «Завод им.Я.М.Свердлова».

В финале конкурса имеют право принимать участие победители муниципальных этапов – по 1 представителю предприятия (организации) по каждой профессии.

Программа финала конкурса включает в себя выполнение участниками конкурса практического задания и сдачу теоретического экзамена по каждой конкурсной профессии.

Уровень сложности практических заданий и теоретических экзаменов – не ниже 4 разряда по каждой конкурсной профессии.

Теоретический экзамен проводится в виде тестирования одновременно со всеми конкурсантами по всем профессиям. Теоретический экзамен состоит из 30 вопросов, контрольное время – 30 минут.

Перед теоретическим экзаменом члены жюри объясняют содержание задания, порядок его выполнения, отвечают на возникновение у участников конкурса вопросы и фиксируют время начала экзамена, время его окончания.

Теоретический экзамен включает проверку теоретических знаний участников по следующим разделам:

- охрана труда и техника безопасности;

- общетехнические вопросы;

- оборудование, материалы, инструменты;

- спецтехнология по профессии;

- вопросы качества.

Максимальная оценка за теоретический экзамен – 30 баллов.

Практические задания разрабатываются жюри, утверждаются оргкомитетом и доводятся до сведения представителей органов по делам молодежи муниципальных образований Нижегородской области, подавших заявку на участие в финале конкурса, за 7 дней до дня проведения финала конкурса.

Доведение содержания практического задания до конкурсантов осуществляется органами по делам молодежи муниципальных образований Нижегородской области.

Перед выполнением практического задания члены жюри знакомят участников с заданием, техническими условиями, чертежами (схемами), инструментом и приспособлениями. Перед выполнением практического задания конкурсантам предоставляется возможность в течение определенного времени ознакомиться с рабочим местом, проверить оборудование в рабочем режиме. Участники обеспечиваются однотипным оборудованием и приспособлениями. Перед началом практического задания проводится жеребьевка оборудования, на котором будут работать участники конкурса. Каждому участнику выдается задание (чертеж), заготовка (с заводским клеймом) и критерии оценки практического задания. Председателями жюри конкурсных профессий объявляется контрольное время для выполнения задания.

Практическое задание проводится по каждой профессии одновременно на единой производственной площадке. Если условия этого не позволяют, допускается организация практического занятия в несколько потоков и на нескольких площадях. Практическое задание включает в себя основные сложные операции и приемы данной профессии и рассчитано по норме времени не менее 45 минут и не более 1,5 часов. Практическое задание может состоять из нескольких разных работ. Максимальная оценка за практическое задание - 70 баллов.

В кабинеты и на участки (мастерские), где проводятся теоретические экзамены и выполняются практические задания, с разрешения оргкомитета или председателя жюри допускаются почетные гости, представители СМИ, предприятий и руководители делегаций (представитель органа по делам молодежи). Их вмешательство в ход экзамена и практического задания, а также работу по оценке результатов не допускается. После окончания выполнения заданий всеми участниками результаты теоретического экзамена и практического задания протоколируются, подписываются всеми членами жюри и вывешиваются на стенд, а по окончании конкурса сдаются в оргкомитет.

В случае несогласия участников конкурса с решениями жюри руководитель делегации в письменной форме подает заявление-апелляцию в организационный комитет в течение 15 минут после вывешивания результатов по каждой профессии.

Наши рекомендации