Построение текста пояснительной записки

6.2.1 Текст пояснительной записки следует делить на разделы, подразделы, пункты. Пункты, при необходимости, могут быть разделены на подпункты.

6.2.2 Каждый раздел текста рекомендуется начинать с новой страницы.

6.2.3 Разделы должны иметь порядковые номера в пределах ТД, обозначенные арабскими цифрами и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела, пункты – в пределах подраздела, подпункты – в пределах пункта.

Пример – 1, 2, 3 и т.д.

6.2.4 Если раздел или подраздел состоит, соответственно, из одного подраздела или пункта, то этот подраздел или пункт нумеровать не следует. Точка в конце номеров разделов, подразделов, пунктов, подпунктов не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Примеры

Общая часть

Построение текста пояснительной записки - student2.ru 1.1……………..Нумерация подразделов первого раздела

1.2……………..

Специальная часть

Построение текста пояснительной записки - student2.ru 2.1 ……………Нумерация подразделов второго раздела

2.2…………….

Построение текста пояснительной записки - student2.ru 2.3……………

2.3.1………… Нумерация пунктов третьего подраздела второго

2.3.2………… раздела

6.2.5 Количество номеров в нумерации структурных элементов документов не должно превышать четырех.

6.2.6 Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

6.2.7 Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости, ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, г, ь, й, ы, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей, детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых, ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Построение текста пояснительной записки - student2.ru Пример – Для всех медицинских изделий установлены следующие дополнительные требования:

Построение текста пояснительной записки - student2.ru Построение текста пояснительной записки - student2.ru а) проведение контроля окружающей среды, который осуществляют в следующих случаях:

1) при поставке стерильных изделий;

2) при поставке нестерильных изделий, которые стерилизуются перед использованием;

3) когда микробиологическая и/или макробиологическая чистота имеет значение при эксплуатации изделий;

б) установление поставщиком и соблюдение им требований к чистоте следующих изделий:

1) предварительно очищенных до стерилизации и/или использования;

Поставляемых нестерильными, но подлежащими

предстерилизационной очистке;

3) предназначенных для использования нестерильными;

В) установление поставщиком требований по обслуживанию, если это может повлиять на качество изделия.

6.2.8 Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Заголовки

6.3.1 Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты заголовков могут не иметь. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов, пунктов.

6.3.2 Каждый раздел пояснительной записки рекомендуется начинать с нового листа. Не допускается помещать на странице заголовок раздела, подраздела без относящейся к ним текстовой части.

6.3.3 Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа, с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. В начале заголовка помещают номер соответствующего раздела, подраздела, либо пункта. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

6.3.4 Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно удвоенному межстрочному расстоянию; между заголовками раздела и подраздела – одному межстрочному расстоянию (приложение Е).

Наши рекомендации