Средства, системы и методы тушения пожаров

Пожарная сигнализация является важной мерой предотвращения крупных пожаров. Тепловые извещателипо принципу действия разделяются на максимальные, дифференциальные и максимально-дифференцильные. Первые срабатывают при достижении определенной температуры, вторые – при определенной скорости нарастания температуры, а третьи – от любого значительного изменения температуры. Дымовые пожарные извещатели обладают меньшей инерционностью по сравнению с тепловыми. Они бывают точечными и линейно- объемными. Точечные дымовые извещатели используют ионизационный эффект. Линейно – объемный дымовой извещатель оптического типа работает по принципу изменения силы света при задымлении. Световые извещеатели работают на принципе регистрации инфракрасного или ультрафиолетого излучения пламени. Они обладают высокой чувствительностью и включают сигнализацию почти немедленно после появления небольшого источника радиационной теплоты в пределах прямой видимости извещателя. Звуковые пожарные извещатели представляют собой приемопередатчик ультразвуковых колебаний, который настраивают на форму стоячей волны в пределах защищаемого объема. Средства тушения пожаровОгнетушащие вещества. Наиболее простым, дешевым и доступным является вода и пена. В последнее время для тушения пожаров все более широко применяют огнетушащие порошки. Инертные разбавители применяются для объемного тушения. Автоматические стационарные установки пожаротушения в зависимости от используемых огнетушащих веществ подразделяют на водяные, пенные, газовые и порошковые. Первичные средства пожаротушения. К ним относят огнетушители, ведра, ёмкости с водой, ящики с песком, ломы, топоры, лопаты и т.д.

40) ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ.Ответственность за нарушения требований пожарной безопасности в организациях, согласно закону «О пожарной безопасности», возложена на руководителей организаций и на лиц, в установленном порядке назначенных ответственными за обеспечение пожарной безопасности.Администрация (руководители) предприятия обязаны: - соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнятьпредписания, постановления и иные законные требования должностных лицпожарной охраны;- разработать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;- проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своихработников мерам пожарной безопасности; - включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарнойбезопасности;- содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарнойзащиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать ихиспользования не по назначению;- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров,установлении причин и условий их возникновения и развития, а также привыявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности ивозникновения пожаров; - предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров натерриториях предприятий необходимые силы и средства;- обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны приосуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания,сооружения и на иные объекты предприятий;- предоставлять по требованию должностных лиц государственногопожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности напредприятиях, в том числе о пожарной опасности, производимой ими продукции,а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях;- незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах,неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, обизменении состояния дорог и проездов;- содействовать деятельности добровольных пожарных. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководствосистемой пожарной безопасности в пределах своей компетенции и наподведомственных объектах и несут персональную ответственность засоблюдение требований пожарной безопасности.Для каждого производства или объекта на основе типовых правил пожарной безопасности промышленных предприятий должны разрабатываться противопожарные инструкции.Вся профилактическая работа в области пожарной безопасности на предприятии возлагается на пожарно-техническую комиссию, которая на основании анализа состояния противопожарного режима, выявления технологических нарушений и недостатков разрабатывает противопожарные мероприятия.Руководство в области пожарной безопасности в Республике Беларусь осуществляется МЧС через областные управления и местные органы.Структура МЧС включает в себя органы государственного пожарного надзо-ра, департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике, возглавляющий систему органов государственного надзора.

ПЛАНИРОВАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Планирование осуществляется на основе составленных планов:

- перспективный (5 летний) – комплекс планового улучшения условий по охране труда. Они являются частью бизнессплана;

- текущие (годовые) – они включаются в ежегодное соглашение по охране труда коллективного договора между администрацией и трудовым коллективом;

- оперативно-календарные планы по охране труда (ОКП), месячные и квартальные.

В комплекс мероприятий по охране труда входят:

- борьба с вредными и опасными факторами (шум, излучение, вибрация и т.д.);

- социальные мероприятия.

В плане указывают сроки и источники финансирования.

Финансирование мероприятий по охране труда включает:

1. эксплуатационные расходы, если затраты не капитальные;

2. амортизационный фонд, если мероприятия осуществляются одновременно с ремонтом основных фондов;

3. капитальные вложения;

4. банковский кредит.

Наши рекомендации