Работод-ль как субъект ТП

Работод-ль – ФЛ/ЮЛ (орг-ция), вст. в тр. отн-я с раб-ком. В сл-х, предусм. ФЗ, в кач-ве работод-ля м. выст. иной субъект, надел.правом закл-ть ТД.

Пр. и об-ти работод-ля в ТПО осущ-ся: ФЛ, явл-щимся работод-лем; органами упр-я ЮЛ (орг-ции) или уполномоч-ми ими лицами.

Закл-ть ТД в кач-ве работод-лей им.пр. ФЛ, 18 лет, гражд. деесп-ть в полном объеме, а тж лица, не достигш. возраста, - со дня ее приобр-я.

ФЛ, им. самост. доход, достигшие 18 лет, но огранич. судом в деесп-ти, имеют право с письм. согласия попечителей заключать ТД с раб-ками в целях личного обслуж-я и помощи по ведению домашнего хозяйства.

От им. ФЛ, им. самост. доход, достигших 18 лет, но призн. судом недеесп-ми, их опекунами м. заключ-ся ТД с раб-ками в целях личного обслуж-я этих ФЛ и помощи им по ведению домашнего хозяйства.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, за искл-ем несоверш-х, приобретших гражд. деесп-ть в полн. объеме, м. закл-ть ТД с раб-ками при наличии собств. заработка, стипендии, иных дох. и с письм. согласия своих законных предст-лей.

Закон. предст-ли ФЛ, выступ-щих в кач-ве работод-лей, несут доп. отв-ть по об-вам, вытекающ. из ТПО, вкл. об-ва по выпл. з/п.

По вытекающ. из ТПО об-вам работод-лей – учрежд-й, финанс-мых полн-тью или частично соб-ником (учред-лем), а тж работод-лей – казен. предпр-й доп. отв-ть несет соб-ник (учред-ль).

Основные права и обязанности работод-ля: заключать, изменять и расторгать ТД с раб-ками; вести колл. переговоры и заключать колл. дог.; поощрять раб-ков за добросовестный эффективный труд; треб-ть от раб-ков исполн-я ими тр. об-тей и бережн. отн-я к имущ-ву работод-ля и др. раб-ков, соблюд-я правил внутр. тр. распор-ка; привлекать раб-ков к дисципл. и матер. отв-ти; принимать локал. норм. акты и т.д.

Работод-ль обязан: соблюдать тр. зак-во и иные НПА, содержащие нормы ТП локал. норм. акты, усл-я колл. дог., соглашений и ТД; предоставлять раб-кам работу, обусловленную ТД; обеспечивать безопасность и усл-я труда, соответствующие гос. нормативным требованиям охраны труда; выплачивать в полном размере причитающуюся раб-кам заработную плату в сроки, уст. в соотв-и с ТК, колл. дог., правилами внутр. тр. распорядка, ТД; вести колл. переговоры, а также заключать коллективный дог. в порядке, установленном ТК; знакомить раб-ков под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непоср. связанными с их трудовой деятельностью; создавать усл-я, обеспечивающие участие раб-ков в упр-и орг-цией в предусмотренных ТК, иными ФЗ и колл. дог.ом формах; осуществлять обязательное соц. страхование раб-ков в порядке, установленном ФЗ; возмещать вред, причиненный раб-кам в связи с исполнением ими тр. обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на усл-ях, которые установлены ТК, другими ФЗ и иными НПА РФ и т.д.




13. Раб-к (гражданин) как субъект ТП.

Раб-к - ФЛ, вступившее в тр. отн-я с работод-лем.

Вступать в тр. отн-я в качестве раб-ков им.пр. лица, 16 лет, а в случаях и порядке, кот. уст. ТК, - также лица, не достигшие указанного возраста.

Правосуб-сть в ТП - 16 лет (ст. 63 ч.1 ТК РФ) – доп-ся закл-е ТД. В случ-х получ-я осн. общего образ-я или оставл-я образоват. учр-я - с 15 лет. Ч.3 этой ст. уст. возм-ть от 14 до 15 лет труд-ся в своб. от учебы время на легк. работе, не меш. обучению. ТД м. закл-ся лишь с согл-я 1 из родит-й. Занятость в концертах/театрах/цирках - с согл-я родит-й - до 14 (без ущерба для здоровья и нравств. развития).

Работник имеет право на: закл-е, изм-е и раст-е ТД; пред-е ему работы, обусл. ТД; раб. место, соотв. гос. нормат. треб-ям охраны труда и усл-ям, предусм. КД; своеврем. и в полном объеме выплату з/п в соотв. со своей квалиф-цией, слож-тью труда, кол-вом и кач-вом вып. работы; отдых, обеспеч. уст-ем нормальной продолжит-ти раб. времени, сокращ. раб. времени для отд. профессий и кат. работников, предост. еженед. выходных дней, нерабочих празднич. дней, оплач. ежегодных отпусков; полную достоверную инф-ю об усл-х труда и треб-х охраны труда на раб. месте; проф. подготовку, переподготовку и повыш-е своей квалиф. в п-ке, уст. ТК, иными ФЗ; объед-е, вкл. право на создание профсоюзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов; участие в управлении организацией в предусмотренных формах; ведение кол. переговоров и закл-е КД и согл-й через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещ. законом способами; разрешение инд. и колл. трудовых споров, включая право на забастовку; возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением труд. об-тей, и компенсацию морального вреда; обязат. соц. страх-е в случаях, предусм. ФЗ.

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).


14. Профсоюзы как субъект ТП.

Профсоюз - добровольное обществ. объед-е гр-н, связ. общими производств., проф.и инт-ми по роду их деят-ти, созд. в целях представит-ва и защиты их соц.-тр. прав и интересов.

Обст-ва, хар-щие правовое понятие профессионального союза:

1.Добровольный общественное объединение граждан

2.Наличие общих производственных профессиональных интересов по роду осуществляемой деятельности у граджан, являющихся его членами

3.Представительство и защита социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза.

Все профсоюзы пользуются равными правами.

Профсоюзы имеют право создавать свои объединения (ассоциации) по отраслевому, территориальному или иному учитывающему проф. специфику признаку - общероссийские объединения (ассоциации) профсоюзов, межрегиональные объединения (ассоциации) профсоюзов, территориальные объединения (ассоциации) организаций профсоюзов. Профсоюзы, их объединения (ассоциации) имеют право сотрудничать с профсоюзами других государств, вступать в международные профсоюзные и другие объединения и орг-ции, заключать с ними дог.ы, соглашения.

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, ОМСУ, работод-лей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.

Права: на предст-во и защиту соц.-тр. прав и инт-в раб-ков; на содействие занятости; право профсоюзов, первичных профсоюзных организаций на ведение колл. переговоров, закл-е соглашений, колл. дог.ов и контроль за их выполнением; на участие в урег-и колл. тр. споров; на участие в выборах ОГВ и ОМСУ в соотв. с федеральным зак-вом и зак-вом субъектов РФ; на выдвижение кандидатуры своих представителей для избрания в иные представительные органы раб-ков в орг-ции; на бесплатное и беспрепятственное получение информации; на участие в подгот-ке и повышении квалификации профс. кадров; на осуществление профс. контроля за собл-ем зак-ва о труде; на охрану труда и окр. среды; на участие в осущ-и приватизации гос. и мун. имущества; на соц. защиту раб-ков; на защиту инт-в раб-ков в органах по рассм-ю тр. споров

Гарантии(- это доп. меры, призв. созд-ть благопр. усл-я для реализации профсоюзами субъектив. прав): имущественных прав профсоюзов; раб-кам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы; освобожденным профсоюзным раб-кам, избранным (делегированным) в профсоюзные органы; гарантии права на труд раб-кам, являвшимся членами профсоюзных органов; гарантии по созданию условий для осуществления деятельности профсоюзов; гарантии судебной защиты прав профсоюзов.

15. Классификация прав профсоюзов. Гарантии прав.

ПРАВА профсоюзов на:

Представительство и защиту соц.-тр. прав и интересов раб-ков

Профсоюзы, их объед-я, первич. профс. орг-ции и их органы представляют и защищают пр. и интересы членов профсоюзов по вопр. инд. тр. и связ. с трудом отн-й, а в обл-ти колл. прав и интересов – указ. права и интересы раб-ков независимо от членства в профсоюзах в сл-е наделения их полном-ями на представ-во в уст. порядке.

Право профсоюзов на содействие занятости

Вправе принимать участие в разраб-ке гос. программ занятости, предлагать меры по соц. защите членов профсоюзов, высвобождаемых в рез-те реорг-ции или ликв-ции орг-ции, осущ-ть профсоюз. контроль за занятостью и соблюд-ем зак-ва в обл-ти занятости.

Пр. профсоюзов, первич. профс. орг-ций на вед-е колл. переговоров, заключ-е согл-й, колл. дог. и контроль за их вып-ем

Профсоюзы, их объед-я (ассоц.), первич. профс. орг-ции и их органы имеют право на вед-е колл. переговоров, заключ-е соглаш-й и колл. дог. от имени раб-ков в соотв-и с ФЗ.

Представ-во профсоюзов, их объед-й (ассоциаций) на вед-е колл. переговоров, заключ-е соглаш-й от имени раб-ков на фед., отрасл. или террит. уровнях опр-ся с учетом кол-ва объед-мых ими членов профсоюза.

Первич. профс. орг-ции, профсоюзы, их объед-я (ассоц.) вправе осущ-ть профс. контроль за выпол-ем колл. дог.ов, соглашений.

Право профсоюзов на участие в урег-и колл. тр. споров

Вправе участвовать в урег-и колл. тр. споров, имеют право на орг-цию и провед-е забастовок, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и др. колл. действий, используя их как ср-во защиты соц.-тр. прав и интересов раб-ков.

Отн-я профсоюзов с работод-лями, их объед-ями (союзами, ассоциациями), ОГВ, ОМСУ

Вправе участвовать в выборах ОГВ и ОМСУ в соответствии с федеральным зак-вом и зак-вом субъектов РФ.

Имеют равн. с др. соц. партнерами права на паритетное участие в упр-и гос. фондами соц. страх-я, занятости, мед. страх-я, пенс. и др. фондами, формируемыми за счет страх. взносов, а тж имеют право на профс. контроль за использ-ем ср-в этих фондов.

Отн-я профсоюзов, первич. профс. организаций и их органов с др. представит. органами раб-ков в орг-ции, органами управл-я орг-цией (строятся на основе сотруднич-ва)

Вправе выдвигать кандидатуры своих представителей для избрания в иные представит. органы раб-ков в орг-ции. По уполномочию раб-ков вправе иметь своих предст-лей в коллег. органах управл-я орг-цией.

Право профсоюзов на информацию

Для осущ-я своей уставн. деят-ти вправе беспл. и беспрепятств. получать от работод-лей, их объед-й (союзов, ассоц.), ОГВ и ОМСУ информацию по соц.-тр. вопросам.

Пр. на участие в подгот-ке и повыш-и квалиф-ции профс. кадров

Вправе создавать образоват. и научно-исследоват. учр-я, осущ-ть подгот-ку, переподгот-ку, повыш-е квалиф-ции профс. кадров и обуч-е профс. раб-ков и членов профсоюза.

Право на осущ-е профс. контроля за соблюд-ем зак-ва о труде

в т.ч. по вопросам ТД (контракта), раб. вр. и вр. отдыха, оплаты тр., гарантий и компенсаций, льгот и преимущ-в, а тж по др. соц.-тр. вопр. в орг-циях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявл. наруш-й. Д/ чего они вправе созд-ть собств. инспекции тр., кот. надел-ся полном-ями, предусм. полож-ями, кот. утвержд-ся профсоюзами.

Права в области охраны труда и окружающей среды

Вправе участвовать в формир-и гос. программ и в разработке нормативных правовых и других актов по этим вопр.

Права профсоюзов на социальную защиту раб-ков

Профсоюзы вправе участвовать в формировании социальных программ, направленных на соц. защиту раб-ков по разн. вопр.

Пр.на защиту интересов раб-ков в органах по рассм-ю тр.споров

В случаях нарушения зак-ва о труде вправе по просьбе членов профсоюза, др.раб-ков, а тж по собств. инициативе обращ-ся с заявл-ями в защиту их тр. прав в органы, рассм-щие тр. споры.

ГАРАНТИИ ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ - это дополнительные меры, призванные создавать благоприятные условия для реализации профсоюзами субъективных прав.

Гарантии имущественных прав профсоюзов

Профсоюзы, их объед-я (ассоц.), первич. профс. орг-ции владеют, польз-ся и распоряж-ся принадлежащим им на праве соб-ти имущ-вом, в т.ч. ден. ср-вами, необх-мыми д/ выпол-я своих уставн. целей и задач, владеют и польз-ся переданным им в уст. порядке в их хоз. вед-е иным имущ-вом.

Имущ-во профсоюзов м. б. отчуждено только по реш-ю суда.

Гарантии раб-кам, входящим в состав профс. органов и не освобожденным от основной работы

Увольн-е по инициативе работод-ля руковод-лей (их замов) выборн. коллег. органов первич. профс. орг-ций, выборн. коллег. органов профс. орг-ций структурн. подразд-й орг-ций, не освобожден. от осн. работы, допускается в порядке, предусмотренном ТК РФ. Т.е. по правилам увольн-я по инициативе работод-ля.

Привлеч-е к дисципл. отв-ти уполномоч. профсоюза по охране труда и предст-лей профсоюза в создаваемых в орг-ции совместных комитетах (комиссиях) по охране труда, перевод их на др. работу или увольн-е по инициативе работод-ля допуск-ся только с предварит. согласия профс. органа в первич. профс. орг-ции.

Гарантии освобожден. профс. раб-кам, избр-ым в профс. органы

Профс. раб-кам, освобожд. от работы в орг-ции вследствие избрания (делегирования) на выборн. должн-ти в профс. органы, предоставл-ся после оконч-я срока их полном-й прежняя работа (должн-ть), а при ее отсутствии – др. равноцен. работа (должн-ть) в той же или с согласия раб-ка в др. орг-ции.

Гарантии пр. на труд раб-кам, являвшимся членами профс. органов

Увольн-е по инициативе работод-ля раб-ков, являвшихся членами профс. органов, не допуск-ся в теч-е 2 лет после оконч-я срока их полном-й, кроме сл-ев ликв-ции орг-ции или соверш-я раб-ком действий, за кот. ФЗ предусм-но увольн-е. В этих сл-ях увольн-е произв-ся в п-ке, предусмотренном д/ увольн-я по инициативе работод-ля.

Об-ти работод-ля по созд-ю усл-й для осущ-я деят-ти профсоюзов

Работод-ль предоставляет профсоюзам, действующим в орг-ции, в бесплат. польз-е необходимые для их деят-ти оборуд-е, помещ-я, трансп. ср-ва и ср-ва связи в соотв-и с колл. дог., соглаш-ем.

Защита прав профсоюзов

Гарантируется судебная защита прав профсоюзов.

Дела о наруш-ях прав профсоюзов рассм-ся судом по заявл-ю прокурора либо по иск. заявлению или жалобе соотв-щего органа профсоюза, первич. профс. орг-ции.

17. Соц.-партнерские соглашения.

Согл-е - ПА, рег. соц.-тр. отн-я и уст. общ. принципы рег-я связ. эк. отн-й, закл. м/полномоч. предст-ми раб-ков и работод-лей на фед., межрег., рег., отрас. (межотр.) и терр-ном ур-нях соц. партн-ва в пред. их компет.

По дог-ти сторон, участ. в кол. перег-рах, согл-я м.б. двустор. и трехстор.

В завис. от сферы рег-мых соц.-тр. отн-й могут заключаться соглашения:

Ген. согл-е уст-ет общие принципы рег-я соц.-тр. отн-й и связ. с ними экономических отн-й на федеральном уровне.

Межрег.согл-е уст-ет общие принципы рег-я соц.-тр. отн-й и связ. с ними эконом. отн-й на уровне двух и более субъектов РФ.

Регион. согл-е уст-ет общие принципы рег-я соц.-тр. отн-й и связ. с ними эконом. отн-й на уровне субъекта РФ.

Отрасл. (межотрасл.) согл-е уст-ет общие усл-я оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы раб-кам отраслей. М. заключ-ся на фед., межрег., рег., террит. уровнях соц. партнерства.

Террит. согл-е уст-ет общие усл-я труда, гарантии, компенсации и льготы раб-кам на территории соотв-щего мун. образования.

Иные согл-я – согл-я, кот. м. заключ-ся стор-ми на люб. уровне соц. партнерства по отд. направл-ям рег-я соц.-тр. отн-й и иных. связ. отн-й.

Содерж-е и структура соглаш-я опр-ся по договор-ти м/ предст-лями сторон, кот. свободны в выборе круга вопр. д/ обсужд-я и вкл. в согл-е.

В согл-е м. включ-ся взаимные об-ва сторон по след. вопр.: оплата труда;

усл-я и охрана труда; режимы труда и отдыха; развитие соц.го партнерства; иные вопросы, определенные сторонами.

Проект согл-я разрабатывается в ходе кол. переговоров.

Порядок, сроки разраб. проекта согл-я и закл-я согл-я опр-ся комиссией. Комиссия им.пр. уведомить работод-лей, не явл-ся членами объединения работод-лей, ведущего колл. переговоры по разработке проекта соглашения и закл-ю соглашения, о начале колл. переговоров, а также предложить им формы возм. участия в колл. переговорах. Раб-датели, получ. ук. увед-е, обязаны проинф. об этом выборный орган первичной профс. орг-ции, объединяющей раб-ков данного работод-ля.

Соглашение подписывается представителями сторон.

Действие соглашения

Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением.

Срок действия согл-я опр-ся сторонами, но не м. превышать 3 лет. Стороны им.пр. 1 раз продлить действие согл-я на срок не б. трех лет.

Согл-е действует в отношении: всех работод-лей, являющихся членами объединения работод-лей, заключившего соглашение; работод-лей, не являющихся членами объединения работод-лей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в колл. переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения; ОГВ и ОМСУ в пределах взятых ими на себя обязательств.

18. Понятие соц. партнерства.

Соц. партнерство в сфере труда- система взаимоотн-й между раб-ками (предст-лями раб-ков), работод-лями (предст-лями работод-лей), ОГВ, ОМСУ, направленная на обеспечение согласования интересов раб-ков и работод-лей по вопросам регулирования тр. отн-й и иных непоср. связ. с ними отн-й.

Основными принципами соц.го партнерства являются:

равноправие сторон;

уважение и учет интересов сторон;

заинтересованность сторон в участии в дог.ных отн-ях;

содействие государства в укреплении и развитии соц.го партнерства на демократической основе;

соблюдение сторонами и их представителями тр. зак-ва и иных НПА, содержащих нормы тр. права;

полномочность представителей сторон;

свобода выбора при обсуждении вопр., входящих в сф. труда;

добровольность принятия сторонами на себя обязательств;

реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;

обязательность выполнения колл. дог.ов, соглашений;

контроль за выполнением принятых колл. дог.ов, соглашений;

ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине колл. дог.ов, соглашений.

Сторонами соц. партнерства являются раб-ки и работод-ли в лице уполномоч. в уст. порядке представителей (в некот. случаях ОГВ и ОМСУ).

Соц. партнерство осуществляется на след. уровнях: фед.; межрег.; рег.; отрасл.; террит.; локал.

Соц.е партнерство осуществляется в формах:

колл. переговоров по подгот-ке проектов колл. дог.ов, соглашений и заключению колл. дог.ов, соглашений;

взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования тр. отн-й и иных непоср. связ. с ними отн-й, обеспечения гарантий тр. прав раб-ков и совершенствования тр. зак-ва и иных НПА, содержащих нормы тр. права;

участия раб-ков, их представителей в упр-и орг-цией;

участия представителей раб-ков и работод-лей в разрешении тр. споров.

19. Основные принципы соц.го партнерства.

Основными принципами соц.го партнерства являются:

· равноправие сторон;

· уважение и учет интересов сторон;

· заинтересованность сторон в участии в дог.ных отн-ях;

· содействие государства в укреплении и развитии соц.го партнерства на демократической основе;

· соблюдение сторонами и их представителями тр. зак-ва и иных НПА, содержащих нормы тр. права;

· полномочность представителей сторон;

· свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;

· добровольность принятия сторонами на себя обязательств;

· реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;

· обязательность выполнения колл. дог.ов, соглашений;

· контроль за выполнением принятых колл. дог.ов, соглашений;

· ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине колл. дог.ов, соглашений.

Наши рекомендации