Перевод на другую работу. Отличие перевода от перемещения

Трудовая функция и иные сущ-ые условия трудового договора обуслав-ся соглашением сторон при его заключении и приобретают для них обязат-ую силу с момента вступления трудового договора в силу. Договорный характер установления трудовой функции и сущест­венных условий трудового договора придает им известную стабильность и предопределяет возможность их изменения только по соглашению сторон и в письменной форме.

Если работнику поручается работа по другой трудовой функции, либо поручение работы связано с изменениями сущ-х условий тру­дового договора, уст-х при его заключении, то имеет место пере­вод на другую постоянную работу.

Переводом на другую работу яв-ся постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника.

Иногда у работодателя возникает обязанность перевести работника с его согласия на другую работу, н-р, в случае, когда работник нуждается в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы. При отказе работника от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением, а также при отсутствии у работодателя рекомендуемой работы трудовой договор с работником расторгается.

От перевода работника на другую работу следует отличать его перемещениеу того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, располож-ое в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате. Такое перемещение не требует согласия работника, если это не влечетизменения опред-х сторонами условий трудового договора (изменение трудовой функции).

Изменение рабочего места или структурного подразделения можно признать перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора это конкретное рабочее место (механизм, агрегат) или структурное подразделение не оговаривалось и в трудовом договоре не предусмотрено. Если же конкретное рабочее место (механизм, агрегат) или структурное подразделение указано в трудовом договоре, то оно яв-ся его обязательным условием и может быть изменено только с письменного согласия работника. Под структурным подразделением организацииследует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д.

Следует различать понятия "место работы"и "рабочее место. Изменение условий трудового договора о "месте работы" будет переводомна другую работу, требующим согласия работника, если ему поручается работа, н-р, в филиале, расположенном в другом населенном пункте. Если структурное подразделение, обусловленное тру­довым договором, расположено в разных местах города, но в пре­делах населенного пункта, то возможно перемещение работника на другое рабочее место его структурного подразделения незави­симо от места расположения. Перемещение не требует согласия работника при условии, что у работника не изм-ся его трудовая функция и сущее-ые условия трудового догово­ра. Если же "рабочее место" было обусловлено при заключении трудового дого­вора, то его изменение будет переводом,требующим согласия работника.

В связи с изменением организационных или технологических усло­вий трудадопускается изменение опред-ых сторо­нами сущ-ых условий трудового договора по инициативе работодате­ля, если у работника продолжается работа без изменения трудовой функции.

22. Основания и порядок прекращения трудового договора.

Прекращение трудового договора останавливает его действие и пре­рывает трудовое правоотношение, ранее возникшее из данного договора. Термин прекращение трудового договора охватывает все основания пре­кращения трудового договора.

Термин расторжение трудового договоравключает в себя прекра­щение этого договора по инициативе (воле) сторон трудового договора: ра­ботника или работодателя.

Термин увольнениеприменяется, когда речь идет о работнике, и озна­чает то же, что и термин "прекращение" применительно к трудовому договору.

К основаниям прекращения трудового договораотносятся юр-е факты - такие жизненные обстоят-ва, при наличии которых закон допускает прекращение трудового договора. В трудовом праве - это волевые действия, когда одна из сторон, либо обе стороны, или третье лицо, не являющееся стороной трудового договора, но имеющее по закону право требо­вать его прекращения (суд, военкомат, иной орган), проявляют соответ-ую инициативу. Кроме волевых действий, основаниями прекращения трудового до­говора могут быть события, обстоят-ва, не зависящие от воли сторон (н-р, смерть работника).

В ст. 77 ТК закреплены общие основания прекращения трудового дого­вора.Указанное в законе основание еще не пре­кращает трудового договора: необходимо наличие опред-го юр-го акта (факта), н-р, совершение опред-го действия работни­ка, и воля (инициатива) работодателя как стороны трудового договора на его расторжение, выраженная в форме приказа.

Прекращение трудового договора считается правомерным, когда выполнены все необходимые условия:

- о соблюдении опред-го порядка увольнения работника по данному основанию;

- о юр-ом акте (факте) прекращения трудового договора.

В зависимости от того, кто проявляет волю (по чьей инициативе) на прекращение трудового договора, основания прекращения можно разделить на 4 условные группы:

1. Прекращение трудового договора по взаимному волеизъявлению сторон (соглашение сторон) и прекращение срочного трудового договора.

2. Прекращение трудового договора по изъявлению (инициативе) работника, т. е. по собственному желанию.

3. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя.

4. Прекращение трудового договора по обстоятельст­вам, не зависящим от воли сторон.

1. Прекращение трудового договора по соглашению сторон.Для прекращения трудового договора по соглашению сторон необходимо взаим­ное волеизъявление сторон, направ-ое на окончание трудового договора. Трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Это со­глашение может быть достигнуто сторонами трудового договора, заключенного на неопред-ый срок, а также и сторонами срочного трудового договора.

Важно отразить два момента:

1.Стороны пришли к соглашению о расторжении трудового договора.

2.Они определили конкретную дату увольнения работника.

Это соглашение закрепляется в приказе руководителя об увольне­нии работника. Аннулирование соглашения сторон возможно только при достижении взаимного согласия об этом.

К этой же группе оснований условно можно отнести исте­чение срока трудового договора (срочный трудовой договор), если стороны, заключая трудовой договор, обусловили его срок, т. е. достигли соглашения об этом и о его прекращении с истечением обусловленного срока.

Работодатель, решивший расторгнуть с работником трудовой договор в связи с истечением его срока, обязан не менее чем за 3 календарных дня в письменной формепредупредить об этом работника. Работник не вправе настаивать на продолжении трудовых отношений, если работодатель принял решение о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия. В тех случаях, когда срок трудового договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу и после истечения уст-го срока, трудовой договор считается заключенным на неопред-ый срок и последующее его прекращение возможно только на общих основаниях.

При заключении трудового договора на время исполнения обязанностей отсут-го работника днем его окончания (прекращения) будет являться день выхода отсутствовавшего работника на работу.

Если срок трудового договора определен не периодом времени, а сроком выполнения опред-ой работы, основанием его прекращения будет яв-ся завершение этой работы. Трудовой договор в этом случае прекращается с даты, с которой работа признается выполненной. Факт завершения работы удостов-ся соответ-им документом, н-р актом приемки.

Если трудовой договор заключен на время выполнения сезонных работ, основанием его прекращения будет яв-ся окончание сезона.

2. Расторжение трудового договора согласно ст. 80 ТК по ини­циативе работника (по собственному желанию).

Работник расторгает трудовой договор путем подачи не позднее чем за 2 недели до увольнения в адрес работодателя письменного заявления, предупреждающего работодателя о своем увольнении. При отсутствии письменного заявления работника он не может быть уволен по ст. 80 ТК.

По соглашению между работником и работодателем трудовой дого­вор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения, т. е. в любое время.

Когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью про­должения им работы (н-р, зачисление в образовательное учреждение и др.), а также в случаях уст-го нарушения работодателем законов и иных НПА, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового догово­ра, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в за­явлении работника.

Срок предупреждения исчисляется со сле­дующего дня после подачи работником заявления. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет пра­вов любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не про­изводится,если на его место не приглашен в письменной форме другой ра­ботник, которому в соответствии с ТК и иными ФЗ не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет правопрекратить работу. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то дей­ствие трудового договора продолжается.

Наши рекомендации