Основы расчета освещения

При расчете естественного освещения основной решаемой задачей является определение требуемой площади световых проемов, в то время как при расчете искусственной освещенности эта задача сводится к определению потребной мощности электрической осветительной установки. Расчет общего искусственного освещения осуществляется, в основном, методом коэффициентов использования светового потока, а именно:

Задавшись типовой лампой с известным световым потоком по формуле рассчитывают необходимое и достаточное количество ламп для получения на рабочей поверхности требуемой нормативной освещенности при данной площади рабочего помещения.

Расчет местного искусственного освещения осуществляется методом точечного измерения или методом удельной мощности. При этом рассчитывается освещенность конкретной точки или небольшой зоны рабочей поверхности.

Эксплуатация осветительных установок

Она включает в себя:

1. регулярная очистка световых проемов и светильников от загрязнений

2. замена перегоревших и отслуживший ресурс ламп

3. регулярный косметический ремонт помещений для лучшего отражения света

4. регулярный контроль напряжения в сети

Для удобства и безопасности обслуживания светильников предусмотрены специальные телескопические тележки или подвесные устройства. Обслуживание светильников с высотой подвеса до 5 метров может осуществляться с помощью приставных лестниц или стремянок, но не менее чем двумя человеками.

Контроль освещения на рабочих местах осуществляется не менее, чем 2 раза в год. Освещенность измеряется люксметрами, а сила света – фотометрами (см. Лабу №2)

Контроль освещенности сводится к измерения фактической освещенности на рабочих местах с последующим сравнением фактических значений с нормативными по санитарным нормам.

Производственный шум

Шум – это любой нежелательный для человека звук, оказывающий неблагоприятное воздействие на здоровье и работоспособность человека, снижающий производительность труда.

Как физическое явление звук представляет собой механические колебания упругой среды, воспринимаемые человеком через органы слуха. В качестве звука мы воспринимаем упругие колебания, распространяющие волнообразно в твердой, жидкой или газообразной среде. Волны распространяются при нарушении стационарного состояния среды под воздействием какой-либо возмущающей силы.

Параметры шума:

1. Частота, f, Гц

2. Звуковое давление, P, Па – это переменная составляющая атмосферного давления, возникающая при прохождении звуковой волны.

3. Интенсивность звука, I=P2/(р*с), Вт/м2 – это энергия, переносимая звуковой волной в единицу времени, отнесенная к площади поверхности, перпендикулярной направлению распространения волны.

4. Уровень звукового давления Основы расчета освещения - student2.ru I0, P0 – пороговые значения.

Нормирование шума

С целью нормирования весь слышимый частотный диапазон разбивается на октавные полосы. Условием разбиения является следующее условие: f2=2f1, f3=2f2 и т.д. Основы расчета освещения - student2.ru . Указанным выше способом определен следующий ряд: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц.

Поскольку звуковое давление и интенсивность звука изменяются в очень широких пределах, т.е. являются неудобными для нормирования, а человеческое ухо идеально отвечает логарифмической зависимости восприятия звука, то нормируемой характеристикой, служащей для физиологической оценки действия шума на организм является уровень звукового давления L.

Контроль шума сводится к измерению фактических уровней звукового давления на средних геометрических частотах при спектральном анализе шума и последующим сравнением этих значений с допустимыми по санитарным нормам. Контроль шума осуществляется шумомерами (ВШВ-003, ИШВ-1, шумомерами фирмы “Брюль и Кьер”).

Для быстрой (экспрессной) оценки общего уровня шума ГОСТом допускается измерять эквивалентный уровень звука LЭКВ по специальной шкале А шумомера, которая как бы эквивалента всему спектру.

Наши рекомендации