Коллективный договор и соглашение

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон социально-трудовых отношений в данной организации с учётом специфики и условий труда, согласованные сторонами договора.

Если стороны не смогли согласовать отдельные положения проекта кол­лективного договора в течение 3-х месяцев, они должны подписать его на согласованных условиях и одновременно составить протокол разногласий. Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации, её филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях. При его заключении в филиале, представительстве представителем работодателя является руководитель соответствующего подразделения, упол­номоченный на это работодателем.

Содержание коллективного договора. Согласно ст. 41 ТК РФ, в коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

· формы, системы и размеры оплаты труда;

· выплата пособий, компенсаций;

· механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

· занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

· рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

· улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

· соблюдение интересов работников при приватизации организации, ведомственного жилья;

· экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

· гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

· оздоровление и отдых работников и членов их семей;

· контроль по выполнению коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников;

· отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

· другие вопросы, определённые сторонами.

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

Коллективное соглашение – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнёрства в пределах их компетенции (ч.1 ст. 45 ТК РФ).

Следует уточнить, что «общие принципы» устанавливаются только в генеральных, межрегиональных и региональных коллективных соглашениях, а в отраслевых и территориальных – общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отраслей) или на территории соответствующего муниципального образования (см. части 8, 9 ст.45 ТК РФ).

Соглашение может предусматривать взаимные обязательства сторон по следующим вопросам (ч. 2 ст. 46 ТК РФ):

· оплата труда;

· условия и охрана труда;

· режимы труда и отдыха;

· развитие социального партнёрства;

· иные вопросы, определённые сторонами соглашения.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться следующие виды соглашения (ст. 45 ТК РФ):

· генеральное (устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне);

· межрегиональное (устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне двух и более субъектов РФ).

· региональное (устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта РФ);

· отраслевое или межотраслевое (определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отраслей);

· территориальное (предусматривает общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования);

· иные соглашения. К иным относятся соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнёрства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонними и трёхсторонними. Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на федеральном, ре­гиональном, территориальном уровнях социального партнёрства. Генеральное соглашение заключается только на федеральном уровне с участием Правительства РФ.

Наши рекомендации