Для изготовления одежды

Дата: 31.03.14 Гр. Ш-13А

Дата: 3.04.14 Гр. Ш-13Б

План урока

Тема №1« Классификация швейных машин по назначению, видом стежка, уровнем механизации и автоматизации технологического процесса.»

Цель урока: « Изучить классификацию швейних машин и рассмотрет подробнее их назначение».

Тип урок:урок освоения нових знаний.

Вид урока:лекція

Дидактическое обеспечение: Потемная и поурочная папка, методички, статьи полученые с интернет ресурсов.

Материально-техническое обеспечение:

Межпредметные связи:Охрана труда, Электротехника.

Ход урока.

1. Организационная часть:

· проверка посещаемости

· проверка готовности учеников к уроку

2. Актуализация знаний:

· Оглашение темы урока

· Целевая установка урока

· Проверка организации рабочих мест и проверка знаний техники безопасности.

· Проверка опорных знаний учеников, необходимых для проведения следующих структурных элементов урока.

Формирование новых знаний

План урока

Классификация швейных машин.

Швейное оборудование различают по этапам швейного производства, где возможно его использование: оборудование подготовительно-раскройного производства, пошивочное и оборудование для влажно-тепловой обработки изделий и др. в каждом производстве имеется транспортное и технологическое оборудование.

Под транспортным оборудованием понимается оборудование для перемещения деталей изделия, полотен между цехами и внутри цеха между рабочими местами.

Под технологическим оборудованием понимается оборудование, которое непосредственно задействовано в осуществлении технологических операций в цехе: например, для оборудования подготовительно-раскройного производства в складском помещении — хранение материала; в раскройном цехе — изготовление лекал, раскладка материала в настил или его раскрой; в швейном цехе — для пошивочного оборудования — соединение деталей изделия с использованием швейных машин; в отделочном производстве — оборудование для влажно-тепловой обработки — глажение, предание формы, отделка с применением утюгов, прессов, отпаривателей и др.

Наиболее распространенным технологическим оборудованием в швейном производстве являются швейные машины.

Швейными машинами называют оборудование, которое предназначено для соединения и обработки деталей швейных изделий и имеющее иглу или ей подобный рабочий орган, например пуансон и др., в качестве основного инструмента для выполнения операции. Различают технологическую, конструктивную и буквенно-цифровую классификации швейных машин.

· Швейные машины челночного стежка

Механические и электромеханические:

В механических швейных машинах за перемещение иглы и движение транспортёра ткани отвечают шестерёнки специальной формы, рычаги, колёса, копиры и тому подобная механика. Машины с механическим управлением, в силу технологических особенностей, могут выполнять ограниченное количество строчек относительно простой формы. Механические машины приводятся в действие вращением рукоятки маховика или имеют ножной привод. Маховик электромеханической машины вращает электродвигатель, а скорость шитья регулируется нажатием на педаль. Существуют модели, позволяющие выполнять шитьё без педали (на них устанавливается кнопка «старт/стоп» и регулятор скорости шитья).

Машины с микропроцессорным управлением (компьютерные машины):

В машинах с микропроцессорным управлением, перемещением ткани и иглы управляет микропроцессор. Такой принцип управления снижает ограничения на сложность строчек и на их количество. Всё определяется объёмом памяти и программой, которую производитель заложил в ту или иную модель. Только машины с компьютерным управлением могут выполнять петли «с глазком» и сложные декоративные строчки.

Вышивальные машины:

При работе на вышивальной машине ткань закрепляется в пяльцах. Механизм привода пялец получает команды от компьютера на перемещение ткани в соответствии с программой — «дизайном машинной вышивки». После завершения вышивки всех фрагментов одного цвета, машина приостанавливается и ожидает заправку нити следующего цвета.

Швейно-вышивальные машины:

Машины этого класса представляют собой машины с микропроцессорным управлением к которым можно подключить вышивальный блок и использовать машину в качестве вышивальной.

· Швейные машины цепного стежка

Оверлоки

Плоскошовные машины

Коверлоки (Плоскошовная машина, совмещённая с оверлоком)

Подшивочные машины (Машины, выполняющие потайной шов цепными стежками с изнанки)

Промышленные швейные машины.

Эти швейные машины отличаются узкой специализацией и большими производительностью и износостойкостью. Классифицировать машины принято по назначению, уровню специализации, виду переплетения нитей. Один из распространенных вариантов классификации приведен ниже:

Для изготовления одежды

Швейные машины челночного стежка:

-Одноигольные прямострочные

-Двухигольные прямострочные

-Зиг-заг

-Рукавные

-Колонковые

Швейные машины цепного стежка:

-Прямострочные

-Подшивочные

-Оверлоки

-Плоскошовные машины

Автоматы :

-Петельные

-Пуговичные

-Закрепочные

-Для пришивания карманов

Вышивальные

Специальные

-Скорняжные

-Мешкозашивочные

-Ковровые оверлоки

-Обувные

-Для изготовления парусов и множество других

Наши рекомендации