Определение освещения, расчет освещения

Освещаемый объем помещения ограничивается ограждающими поверхностями, отражающими значительную часть светового потока, попадающего на них от источников света. В установках внутреннего освещения отражающими поверхностями являются пол, стены, потолок и оборудование, установленное в помещении. В тех случаях, когда поверхности, ограничивающие пространство, имеют высокие значения коэффициентов отражения, отраженная составляющая освещенности может иметь также большое значение и ее учет необходим, поскольку отраженные потоки могут быть сравнимы с прямыми и их недооценка может привести к значительным погрешностям в расчетах.

В процессе выполнения расчетной части необходимо:

а) выбрать систему освещения, источник света, тип светильника для заданного участка или рабочего помещения;

б) произвести расчет общего освещения рабочего помещения.

Цель расчета общего освещения - определить количество светильников необходимых для обеспечения Еmin и мощность осветительной установки, необходимых для обеспечения в цехе нормированной освещенности. Ниже рассмотрен расчет общего освещения методом коэффициента использования светового потока.

При расчете по указанному методу необходимый световой поток одной лампы определяется по формуле:

Определение освещения, расчет освещения - student2.ru (4.1)

или количество светильников:

Определение освещения, расчет освещения - student2.ru (4.2)

где Определение освещения, расчет освещения - student2.ru - минимальная нормированная освещенность, лк;
k - коэффициент запаса (для ламп накаливания k=1,15, для люминесцентных и ламп ДРЛ, ДРИ И ДНаТ k=1,3);
S - освещаемая площадь, м2;
Z - коэффициент минимальной освещенности (коэффициент неравномерности освещения)(при расчете освещения от светильников с лампами накаливания, ДРЛ, ДРИ, и ДНаТ Z = 1,15, с люминесцентными лампами Z = 1,1);
N - число светильников;
n - число ламп в светильнике;
Определение освещения, расчет освещения - student2.ru - коэффициент использования светового потока в долях единицы.

Мощность осветительной установки Р определяется из выражения:

Определение освещения, расчет освещения - student2.ru (4.3)

где Определение освещения, расчет освещения - student2.ru - потребляемая мощность одной лампы, кВт.

Выбор системы освещения зависит, прежде всего, от такого важнейшего фактора, как точность выполняемых зрительных работ (наименьший размер объекта различения), согласно действующим нормам при выполнении работ I - IV разрядов следует применять систему комбинированного освещения. Выбор системы освещения производится одновременно с выбором нормированной освещенности.

Проектируя освещение, конструктор всегда принимает компромиссное решение.

Лампы накаливания - малоэкономичны, имеют светоодачу 7 -26 лм/Вт, они имеют искаженный спектр излучения, при работе сильно нагреваются. Но, с другой стороны они имеют низкую стоимость, просты в эксплуатации и могут быть рекомендованы для помещений с временным пребыванием людей, бытовых помещений и др.

Основным достоинством люминесцентных ламп их высокая светоодача, до 75 лм/Вт и срок службы до 10000 ч, хорошая цветопередача, низкая температура. Хотя они дорогие, требуют специалистов для их обслуживания, имеют сложную пусковую аппаратуру, иногда шумят, мигают, при их утилизации возникают проблемы.

В помещениях высотой до 6 м рекомендуется применять люминесцентные лампы.

В производственных помещениях высотой до 7 - 12 м целесообразно применять лампы типа ДРЛ, т.к. они более мощные и имеют большую светоотдачу до 90 лм/Вт.

Коэффициент использования светового потока h

Для определения коэффициента использования светового потока h находят индекс помещения i и предполагаемые коэффициенты отражения поверхностей помещения: потолка rп, стен rс, пола rр.

Обычно для светлых административно- конторских помещений:

rп = 70%,
rс = 50%,
rр = 30%.

Для производственных помещений с незначительными пылевыделениями:

rп = 50%,
rс = 30%,
rр = 10%.

Для пыльных производственных помещений:

rп = 30%,
rс = 10%,
rр = 10%.

Индекс помещения i

Индекс помещения определяется по следующему выражению:

Определение освещения, расчет освещения - student2.ru (4.4)

где А, В, h – длина, ширина и расчетная высота (высота подвеса светильника над рабочей поверхностью) помещения, м.

Определение освещения, расчет освещения - student2.ru (4.5)

где H – геометрическая высота помещения;
hсв – свес светильника.

Обычно hсв = 0,2 ...0,8 м;

hp – высота рабочей поверхности.
hp = 0,8 ...1,0 м.

Коэффициент использования светового потока есть сложная функция, зависящая от типа светильника, индекса помещения, коэффициента отражения потолка стен и пола. Для наиболее распространенного светильника с люминесцентными лампами коэффициент h может быть определен из таблицы.

Промежуточные значения коэффициента использования находятся методом интерполяции.

Для сложных светильников этот коэффициент может быть найден в специальной справочной литературе или в приложениях.

Пожарная безопасность

Повышенным источником пожароопасности на рабочем месте оператора является ПЭВМ. При прохождении по соединительным проводам и коммутационным кабелям электрического тока выделяется значительное количество теплоты, что может привести к повышению температуры отдельных узлов, плавлению соединительных проводов, их оголению и, как следствие, короткому замыканию, которое сопровождается искрением электронных схем.

Рассматриваемое здание по степени взрывоопасной и пожарной опасности относится к категории В2, согласно ТКП 474-2013 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности». В соответствии с ТКП 45-3.02-90-2008 «Производственные здания. Строительные нормы проектирования» здание относится к III степени огнестойкости. По функциональной пожарной опасности (ТКП 45-3.02-90-2008) здание относится к категории Ф4 (учебные заведения, научные проектные организации).

Возможные причины пожаров:

- неисправность электропроводки;

- неисправность оборудования (короткое замыкание, перегрузки);

- несоблюдение графика планово-предупредительных работ.

Согласно ТКП 45-2.02-279-2013 «Эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре» защиту путей эвакуации следует предусматривать исходя из условия обеспечения безо­пасной эвакуации людей с учетом функциональной пожарной опасности помещений, выходящих на эвакуационный путь, количества эвакуируемых, степени огнестойкости и класса здания по функциональной пожарной опасности, количества эвакуационных выходов с этажа и из здания в целом, а также технических средств противопожарной защиты.

Эвакуационные выходы должны располагаться рассредоточено. Минимальное расстояние (L), м, между наиболее удаленными один от другого эвакуационными выходами из помещения следует определять по формуле (4.6):

L ≥ 15 Определение освещения, расчет освещения - student2.ru , (4.6)

где Р – периметр помещения, м.

Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. Допускается предусматривать один эвакуационный выход (дверь) из расположенного на любом этаже помещения с одновременным пребыванием в нем не более пятидесяти человек, если расстояние от наиболее удаленной точки пола помещения по путям эвакуации до указанного выхода не превышает 25 м.

Ширину эвакуационного выхода из помещений следует принимать в зависимости от общего количества людей, эвакуирующихся через этот выход, и количества людей на 1 м ширины выхода (таблица 4.7).

Таблица 4.7 – Количество людей на 1 м ширины выхода

Категория наиболее пожароопасного помещения, выходящего в коридор Степень огнестойкости здания Количество людей на 1 м ширины эвакуационного выхода (двери) из коридора, чел.
А, В I, II, III, IV
В1 - В3 I, II, III, IV
В4, Г, Д I, II, III, IV

Для предотвращения распространения огня во время пожара с одной части здания на другую устраивают противопожарные преграды в виде стен, перегородок, дверей, окон, люков, клапанов. Все виды кабелей прокладываются в металлических коробах до распределительных щитов или стоек питания.

На рисунке 4.4 показан эвакуационный план при пожаре из офисного помещения, расположенного на первом этаже многоэтажного здания.

Определение освещения, расчет освещения - student2.ru

Рисунок 4.4 – Эвакуационные выходы из помещений первого этажа

Описание маршрута эвакуации из первого этажа наружу представлено в таблице 4.8.

Таблица 4.8 - Маршрут эвакуации из первого этажа

Номера маршрутов Описание маршрута эвакуации из помещений первого этажа наружу:
непосредственно;
через коридор;
через вестибюль (фойе);
через лестничную клетку;
через коридор и вестибюль (фойе);
через коридор и лестничную клетку;
в соседнее помещение (кроме помещения категории А и Б), обеспеченное эвакуационными выходами

Для тушения пожаров в помещениях такого типа согласно ТКП 295-2011 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации» используются углекислотные огнетушители ОУ-5, предназначенные для тушения загораний различных горючих веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, на промышленных предприятиях, на транспортных средствах (железнодорожном, городском, морском транспорте), загораний электроустановок, находящихся под напряжением не более 1000 В. При тушении загораний в закрытых помещениях необходимо вводить его не более 30% объема, так как углекислый газ токсичен и не имеет запаха.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, был разработан лабораторный комплекс по созданию сенсорного интерфейса на основе графической платформы Circuit Design. Для этого в программах Multisim и Ultiboard был создан макет платы разработчика с микропроцессором. Была произведена трассировка платы. Далее была создана 3D модель данной платы. Был внесён файл прошивки в микропроцессор для проверки работоспособности всей системы.

В качестве микропроцессора был использован один из стандартных, которые имеются в программе. Такой выбор был продиктован следующим соображением: доступность, т.к. Multisim имеет скромную базу микропроцессоров. Проведённые измерения показали достаточную работоспособность разрабатываемой макетной платы для поставленной задачи.

Полагаясь на результаты эксперимента можно с уверенностью сказать, что данная система может с успехом применяться для учебных целей в качестве учебного стенда.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. National Instruments [Elecrtonic Resourse] / Сайт компани National Instruments, 2013. – Режим доступа: www.ni.com, свободный. – Загл. с экрана. (03.03.2015).

2. Батоврин В.К., Бесонов А.С., Мошкин В.В. LabVIEW: практикум по

3. электронике и микропроцесорной технике: Учеб. пособие для ВУЗов. – М.: ДМК- Прес, 205. – 128 с., ил.

4. Жарков Ф.П., Каратаев В.В., Никифоров В.Ф. и др. Использование виртуальных инструментов Labview. М.: Радио и связь. 199, 268с.

5. Трэвис Д. LabVIEW для всех. Пер. с англ. Клушин Н.А. – М.: 205. 54 с.

6. Суранов А. Я. LabVIEW 7: справочник по функциям. – М.: ДМК Прес, 205. – 512 с.

7. Пейч Л.И., Точилин Д. А., Полак Б.П. LabVIEW для новичков и специалистов. – М.: Горячая линия – Телеком, 204. – 384 с

В настоящем деле прошито и пронумеровано 75 листов.
Рецензия на один лист.
Отзыв на один лист.

Итого: 77 (семьдесят семь) листов.

Ведущий инженер кафедры Волкова З.Н.

“Интеллектуальные системы”

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ДП.1-55 01 02.103710.10.03 СХ  
Разраб.
Жоров И.А.
Провер.
Шевчёнок А.А.
Т. Контр.
 
Н. Контр.
Волкова З.Н.
Утверд.
Гулай А.В.
Принципиальная схема разработки лабораторного комплекса  
Лит.
Листов
БНТУ

   

   

Определение освещения, расчет освещения - student2.ru

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ДП.1-55 01 02.103710.10.04 ГР  
Разраб.
Жоров И.А.  
Провер.
Шевчёнок А.А.  
Т. Контр.
 
Н. Контр.
Волкова З.Н
Утверд.
Гулай А.В.
  Радар конкурентоспособности
Лит.
Листов
БНТУ

   

   

Определение освещения, расчет освещения - student2.ru

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ДП.1-55 01 02.103710.10.05 СС  
Разраб.
Жоров И.А.  
Провер.
Шевчёнок А.А.  
Т. Контр.
 
Н. Контр.
Волкова З.Н
Утверд.
Гулай А.В.
  Структурная схема контроллера
Лит.
Листов
БНТУ

   

   

Определение освещения, расчет освещения - student2.ru

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ДП.1-55 01 02.103710.10.06 ИЗ  
Разраб.
Жоров И.А.  
Провер.
Шевчёнок А.А.  
Т. Контр.
 
Н. Контр.
Волкова З.Н
Утверд.
Гулай А.В.
  3D модель разработки
Лит.
Листов
БНТУ

   

     

Определение освещения, расчет освещения - student2.ru

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ДП.1-55 01 02.103710.10.07 СХ  
Разраб.
Жоров И.А.  
Провер.
Шевчёнок А.А.  
Т. Контр.
 
Н. Контр.
Волкова З.Н
Утверд.
Гулай А.В.
  Разводка печатной платы
Лит.
Листов
БНТУ

   

   

Определение освещения, расчет освещения - student2.ru

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ДП.1-55 01 02.103710.10.08 СХ  
Разраб.
Жоров И.А.  
Провер.
Шевчёнок А.А.  
Т. Контр.
 
Н. Контр.
Волкова З.Н
Утверд.
Гулай А.В.
Разводка Arduino Uno Shield  
Лит.
Листов
БНТУ

   

   

Определение освещения, расчет освещения - student2.ru

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ДП.1-55 01 02.103710.10.09 ИЗ  
Разраб.
Жоров И.А.  
Провер.
Шевчёнок А.А.  
Т. Контр.
 
Н. Контр.
Волкова З.Н
Утверд.
Гулай А.В.
  3D модель Arduino Uno Shield
Лит.
Листов
БНТУ

   

   

Определение освещения, расчет освещения - student2.ru

Наши рекомендации