Методы анализа травматизма. Их сравнение

Анализ производственного травматизма и профзаболеваемости позволяет обнаружить причины и определить закономерности их возникновения. На основании такой информации разрабатываются мероприятия по профилактике производственного травматизма и профзаболеваемости. Для анализа производственного травматизма применяют такие основные методы: статистический, топографический, монографический, экономический, метод анкетирования, метод экспертных оценок

Статистический методосновывается на изучении травматизма по документам: отчетам, актам, журналам регистрации Это позволяет группировать случаи травматизма по определенным признакам: по профессиям потерпевших, по рабочим местам, цехам, стажу, возрасту, причинам травматизма, оборудованию, повлекшем травму.

Статистический анализ состоит из трех этапов: сбор материала, его обработка и анализ. Наблюдения могут быть постоянными или временными. Далее производят оценку отобранного материала и группируют его по признакам. Например: по возрасту, месту, профессией, стажем, временем суток и т.д.

Составляют таблицы простые или комбинированные (по одному признаку, или по нескольким) компьютерное моделирование позволяет наглядно получить картинку в многовекторном пространстве.

Для оценки уровня травматизма вычисляют коэффициенты его частоты и тяжести:

Кч=Т*1000/N (1.1)

Кт=Д/Т (1.2)

где Кч — коэффициент частоты травматизма;

Т — количество случаев травматизма на предприятии за отчетный период;

N — среднесписочная численность работающих на предприятии за тот же отчетный период,

Кт — коэффициент тяжести травматизма,

Д— количество дней нетрудоспособности у потерпевших (в рабочих днях).

Согласно решениям Х международной конференции по статистике труда рекомендовано Кч определять

Методы анализа травматизма. Их сравнение - student2.ru

где n – количество отработанных человеко-часов за определенный период.

Профзаболевания коэффициента частота

Кп = Методы анализа травматизма. Их сравнение - student2.ru

Ктп = Методы анализа травматизма. Их сравнение - student2.ru

Общие заболевания

Кз = Методы анализа травматизма. Их сравнение - student2.ru

Ктз = Методы анализа травматизма. Их сравнение - student2.ru

Коэффициент частоты травматизма, по сути, показывает, сколько случаев травматизма за соответствующий период (полугодие, год) приходится на 1000 среднесписочных работающих на предприятии, а коэффициент тяжести травматизма — сколько дней нетрудоспособности приходится в среднем на один случай травматизма за соответствующий период.

Коэффициенты Кчи Ктпозволяют изучить динамику трав­матизма на предприятии (за 4—5 лет), сравнивать его с другими предприятиями.

Монографический методзаключается в детальном обследовании всего комплекса условий труда, технологического процесса, оборудования, рабочего места, приемов труда, санитарно-гигиенических условий, средств коллективной и индивидуальной защиты. Иными словами, этот метод заключается в анализе опасных и вредных производственных факторов, присущих только тому или иному (моно) участку производства, оборудованию, технологическому процессу. По этому методу углубленно рассматривают все обстоятельства несчастного случая, если необходимо, то выполняют соответствующие исследования и испытания. Исследованию подлежат цех, участок, технологический процесс, основное и вспомогательное оборудование, трудовые приемы, средства индивидуальной защиты, условия производственной среды, метеорологические условия в помещении, освещенность, загазованность, запыленность, шум, вибрация, излучения, причины несчастных случаев, которые произошли ранее на данном рабочем месте. Таким образом, несчастный случай изучается комплексно.

Анализируя причины несчастных случаев можно выявить причины потенциальной опасности, которая еще не привела к НС.

Вероятность возникновения НС определяется методом мат. статистики. Опасность оценивается категориями:

1 - вероятна;

2 – возможна;

3 – маловероятна;

и степенью тяжести

А – высокая (приводит к смерти или тяжелой травме);

Б – средняя (менее тяжелые последствия);

В – маленькая (травмы незначительны).

Топографический методосновывается на том, что на плане цеха (предприятия) отмечают места, где произошли несчастные случаи. Это позволяет наглядно выделить места с повышенной опасностью, который требуют тщательного обследования и профилактических мероприятий. Повторение несчастных случаев в определенных местах свидетельствует о неудовлетворительном состоянии охраны труда на данных объектах. На эти места обращают особое внимание, изучают причины травматизма. Путем дополнительного обследования упомянутых мест выявляют причины, которые вызвали несчастные случаи, формируют текущие и перспективные мероприятия по предотвращению несчастных случаев для каждого отдельного объекта.

Экономический методсостоит в изучении и анализе потерь, причиненных производственным травматизмом.

Метод анкетирования.Разрабатываются анкеты для рабочих. На основании анкетных данных (ответов на вопросы) разрабатывают профилактические мероприятия по предупреждению несчастных

случаев.

Метод экспертных оценокбазируется на экспертных выводах (оценках) условий труда, на выявлении соответствия технологического оборудования, приспособлений, инструментов, технологических процессов требованиям стандартов и эргономическим требованиям, относящихся к машинам, механизмам, оборудованию, инструментам, пультам управления.

Наши рекомендации