Дисциплинарная ответственность государственных служащих

Согласно Закону Республики Беларусь от 14.06.2003 года «О государственной службе в Республике Беларусь» (в ред. от 15.07.2008 года)

Статья 57. Дисциплинарная ответственность государственных служащих

За неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей к государственным служащим могут применяться следующие меры дисциплинарного взыскания:

1. замечание;

2. выговор;

3. предупреждение о неполном служебном соответствии;

4. понижение в классе государственного служащего на срок до шести месяцев;

5. увольнение с занимаемой должности в соответствии с настоящим Законом, законодательством о труде и иными законодательными актами.

К государственным служащим могут применяться и иные меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные законодательством.

Право выбора меры дисциплинарного взысканияпринадлежит руководителю соответствующего государственного органа. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитыватьсятяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая служба и поведение государственного служащего на государственной службе.

Порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий, органы, руководители, правомочные применять дисциплинарные взыскания, порядок обжалования, снятия и погашения дисциплинарных взысканий определяются законодательством о труде и иными актами законодательства.

Основания, порядок и особенности привлечения к дисциплинарной ответственности судей, прокурорских работников, работников таможенных органов устанавливаются законодательством.

Дисциплинарная ответственность - это законная форма воздействия на нарушителей трудовой дисциплины, предусматривающая ответственность работника перед нанимателем за совершенный дисциплинарный проступок.

Основной целью дисциплинарной ответственности работников является:

а) охрана внутреннего трудового распорядка работников трудового коллектива

б) воспитание, как самого нарушителя дисциплины труда, так и других неустойчивых членов коллектива, чтобы предупредить нарушение трудовой дисциплины.

Законность дисциплинарной ответственности состоит в следующем:

I. может иметь место только за совершенные дисциплинарные проступки;

II. может применяться только должностными лицами и органами, наделенными этим правом;

III. дисциплинарные взыскания применяются в строгом соответствии с требованиями закона за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей с соблюдением установленных сроков;

IV. за одно нарушение трудовой дисциплины может быть применено лишь одно дисциплинарное взыскание.

Различают два основных вида дисциплинарной ответственности: общую и специальную.

Общая наступает на основе правил внутреннего трудового распорядка. Она распространяется на всех работников, в том числе на тех, для которых установлена специальная ответственность. При привлечении к этой ответственности могут приниматься во внимание лишь проступки, непосредственно связанные с работой. Поэтому нельзя, например, применить дисциплинарное взыскание к слесарю или инженеру, появившемуся в нетрезвом состоянии в общественном месте или совершившему мелкое хулиганство.

Специальная наступает на основе специальных нормативно правовых актов и распространяется на отдельные категории работников с особым характером труда. Эта ответственность наступает на основе:

1) уставов положений о дисциплине, действующих в отдельных отраслях;

2) на основе НПА, регламентирующих порядок прохождения службы отдельными категориями работников (служащими государственного аппарата, прокурорскими работниками, дипломатическими работниками и др.)

Смысл и значение этой ответственности состоят в применении более строгих, специфических, дисциплинарных взысканий к нарушителям, в том числе в ряде случаев и за проступки, непосредственно с работой не связанные.

Например, в соответствии с п. 45 Указа Президента Республики Беларусь от 29 мая 2003 года № 218 «Об утверждении дисциплинарного устава органов внутренних дел Республики Беларусь и текста присяги лиц рядового начальствующего состава органов внутренних дел Республики Беларусь» дисциплинарное взыскание может быть применено к сотруднику органов внутренних дел не только за нарушение дисциплины, но и в связи с совершением проступков, дискредитирующих звание сотрудника органов внутренних дел.

Основанием дисциплинарной ответственности служит

Дисциплинарный проступок.

Под дисциплинарным проступком в трудовом праве понимается виновное противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работником, состоящим в трудовых правоотношениях с конкретным нанимателем, за совершение которого трудовым правом предусмотрено применение дисциплинарных взысканий.

Как и любое правонарушение, дисциплинарный проступок, характеризуется такими составными элементами, как субъект, объект, субъективная сторона и объективная сторона.

Субъектом дисциплинарного проступка является работник, который находится в трудовых правоотношениях с конкретным нанимателем и в силу этого обязан подчиняться трудовому распорядку данного нанимателя.

В трудовом праве различают два вида субъектов дисциплинарного проступка - общий и специальный. Общим субъектом считается всякий работник, совершивший дисциплинарный проступок и несущий персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка или уставами о дисциплине.

Специальным субъектом дисциплинарного проступка является должностное лицо организации, права которого установлены особыми нормативными актами, которыми в свою очередь государство уполномочивает его руководить производственным коллективом работников. В связи с ответственным характером трудовой функции специальный субъект дисциплинарного проступка связан:

1. с осуществлением правомочий по руководству организацией или ее структурными подразделениями;

2. с выполнением обязанностей по должности, замещаемой по конкурсу или по выборам;

3. с выполнением обязанностей, вытекающих из особых функций государственного аппарата;

4. со специфической ролью отдельных отраслей народного хозяйства и характером труда работников
в этих отраслях (например: обуславливаемой обслуживанием источников повышенной опасности,
действующих электроустановок, средств транспорта и др.).

В Трудовом кодексе предусмотрены следующие категории работников, которые являются специальными субъектами дисциплинарного проступка в случае нарушения ими трудовой дисциплины:

1 .руководители организаций;

2. работники, занимающие должности по выборам;

3. сотрудники органов прокуратуры (прокуроры, заместители прокуроров и помощники, следователи), сотрудники таможенных органов, судьи и др.

Объектом дисциплинарного проступка являются трудовые обязанности работника, закрепленные в должностных положениях, инструкциях, технических правилах, и трудовой распорядок, установленный у данного нанимателя правилами внутреннего трудового распорядка и уставами о дисциплине.

Непосредственным объектом дисциплинарных проступков служат отдельные элементы внутреннего трудового распорядка в виде групп однородных правоотношений, связанных с: полным и целесообразным использованием рабочего времени, обеспечением сохранности сооружений, помещений, оборудования, машин, материалов, инструментов, инвентаря, правильной организацией управления процессом труда и технологией производства, охраной здоровья, нравственности и жизни членов трудового коллектива и т. д.

Субъективной стороной дисциплинарного проступка является невыполнение или ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей и требований установленного трудового распорядка по вине работника, а также психическое отношение нарушителя трудовой дисциплины к своему неправомерному поведению.

Обязательными элементами состава неправомерного поведения, в том числе и объективной стороной дисциплинарного проступка, в трудовом праве являются: противоправное действие (бездействие) работника, посягающее на трудовой распорядок, вредные последствия для урегулирования правом общественных отношений и причинная связь между ними, вина (в форме умысла и неосторожности).

Противоправность деяния (действия или бездействия) работника выражается в нарушении им своих конкретных трудовых обязанностей, предусмотренных соответствующими нормативными актами (ТК, положениями, инструкциями, правилами, уставами, коллективными и трудовыми договорами и др.).

Поэтому, не является дисциплинарными проступками и не влекут дисциплинарную ответственность, например, отказ работника от выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (отказ от постоянного перевода на другую работу и т. п.), отказ от выполнения трудовых обязанностей, от которых работник освобожден (отказ беременной женщины от работы в ночное время и пр.),

В соответствии с п. 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года № 29 неисполнение Конституции Республики Беларусь, решений Президента, законов, постановлений Совета Министров и судебных постановлений при осуществлении должностных обязанностей считается грубым нарушением трудовых обязанностей.

Для дисциплинарного проступка важное значение имеет время действия. Это означает, что противоправное действие признается дисциплинарным проступком лишь в том случае, если оно совершено в рабочее время. Это правило применимо ко всем работникам.

Закон допускает лишь два исключения. Так недостойное поведение некоторых работников, (судья, прокурор, член исполкома, лица, выполняющие воспитательные функции и др.), проявленное даже во внеурочное время, но роняющее честь представителя соответствующего органа и наносящее ущерб его авторитету, по своим объективным свойствам является нарушением трудового распорядка.

Некоторые уставы о дисциплине содержат дополнительные, более строгие виды дисциплинарных взысканий, которые расширяют понятие дисциплинарного проступка. Противоправными признаются действия работников железнодорожного транспорта, выразившиеся в нарушении дисциплины, если они совершены не при исполнении трудовых обязанностей, но и в служебных помещениях и на территории предприятий железнодорожного транспорта.

Вина - это такое отношение работника к выполнению принятых им на себя обязанностей и возможным последствиям, при котором он не проявил надлежащего внимания, старательности, заботливости, инициативы, будучи обязанным и имея возможность их проявить. Вина работника может выражаться в форме умысла и неосторожности. Вина в форме умысла проявляется, когда лицо сознает противоправность последствий и сознательно допускает их наступление. Вина в форме неосторожности проявляется тогда, когда работник предвидел возможность наступления общественно вредных последствий своих противоправных действий или бездействия, но легкомысленно рассчитывал на их предотвращение либо не предвидел вредных последствий своего поведения, но должен был их предвидеть.

В, некоторых случаях форма, вины привязана к составу конкретного проступка (Н.: правление на работе в состоянии алкогольного опьянения иди хищение имущества нанимателя может совершаться только умышленно), невыполнение работником трудовых обязанностей по независящим от него причинам (н. опоздание на работу в связи с аварией на общественном транспорте) может рассматриваться как дисциплинарный проступок, поскольку при этом отсутствует вина работника.

Наши рекомендации