Потери теплоты от химической неполноты сгорания

Потери теплоты от химической неполноты сгорания Qx(qx) возникают при неполном сгорании топлива в пределах топочной камеры и появлении в продуктах горения горючих газообразных составляющих — СО, Н2, СН4, СmНn и др. Догорание этих горючих газов при температурах, имеющих место за пределами топки, прак­тически невозможно.

Причинами появления химической неполноты сгорания могут быть:

· общий недостаток воздуха;

· плохое смесеобразование, особенно на начальных стадиях го­рения топлива;

· низкая температура в топочной камере, особенно в зоне дого­рания топлива;

· Потери теплоты от химической неполноты сгорания - student2.ru недостаточное время пребывания топлива в пределах топоч­ной камеры, в течение которого не может полностью завершиться химическая реакция горения.

При достаточном для полно­го сгорания топлива количестве воздуха и хорошем смесеобразо­вании уровень потерь qxзави­сит от объемной плотности теп­ловыделения, МВт/м3, в топке Потери теплоты от химической неполноты сгорания - student2.ru где В расход топлива, кг/с; Потери теплоты от химической неполноты сгорания - student2.ru низшая рабочая теплота сгорания топлива, МДж/кг; Vт — объем топки, м3. Характер зависимости qх.н, % от qv, МВт/м3, приведен на рис. 6.18. В области низких значений qv (левая часть кривой), т.е. при малых расходах топлива В, потери qx возрастают в связи со снижением температурного уровня в топочной камере. Увеличение объемной плотности тепловыделения qv (c увеличением расхода топлива) приводит к повышению температурного уровня в топке и сниже­нию qx. Однако по достижении определенного уровня qv даль­нейшем увеличении расхода топлива (правая часть кривой) поте­ри qx начинают вновь возрастать, что связано с уменьшением вре­мени пребывания газов в объеме топки и невозможностью в связи с этим завершения реакции горения.

Оптимальное значение qv, при котором потери qx имеют ми­нимальные значения, зависят от вида топлива, способа его сжига­ния и конструкции топки. Для современных котлов потери тепло­ты по причине химической неполноты сгорания составляют:

при камерном сжигании

qx = 0...0,5% при qv= 0,15...0,3 МВт/м3;

при слоевом сжигании

qx= 0,5... 2 % при qv = 0,23... 0,45 МВт/м3.

Потери теплоты от химической неполноты сгорания рассчиты­ваются по формуле

Потери теплоты от химической неполноты сгорания - student2.ru

где VCO, Потери теплоты от химической неполноты сгорания - student2.ru , Потери теплоты от химической неполноты сгорания - student2.ru — объемы горючих газов СО, Н2 и СН4 в продук­тах сгорания топлива, м3/кг (м33); QCO, Потери теплоты от химической неполноты сгорания - student2.ru , Потери теплоты от химической неполноты сгорания - student2.ru — теплота сгора­ния соответственно СО, Н2 и СН4, МДж/м3. QCO - 12,64 МДж/м3; Потери теплоты от химической неполноты сгорания - student2.ru = 10,79 МДж/м3; Потери теплоты от химической неполноты сгорания - student2.ru = 35,82 МДж/м3.

При разработке мероприятий по снижению величины qх.н сле­дует иметь в виду, что при работе в условиях возможного появле­ния продуктов неполного сгорания в первую очередь появляется монооксид углерода СО как наиболее трудносжигаемый компо­нент, затем Н2 и другие газы. Следовательно, если в продуктах сгорания отсутствует СО, то в них нет и Н2.

Наши рекомендации