Методы обеспечения БЖД

Лекция № 1.

«История возникновения БЖД. Задачи науки. Методы обеспечения. Принципы обеспечения. Аксиомы.»

Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возник­ла одновременно с появлением на Земле наших далеких предков. На заре человечества это были опасные природные явления и представители биологического мира. С течением времени стали появляться опасности, творцом которых стал сам человек.

Ученые с древних времен изучают условия труда и особенности обеспечения безопасности человека. Аристотель (384 -322 до н.э.) и Гиппократ (460-377 до н.э.) в своих работах рассматривали условия труда. Плиний Старший (ок. 23–79 н.э.) обсуждал проблемы качества образа жизни и исследовал влияние пыли на здоровье человека. Парацельс (1493-1541) изучал опасности, связанные с горным делом. Он был родоначальником фармакологии. Ему принадлежит знаменитое высказывание «Всё есть яд и всё есть - лекарство. Только одна доза делает вещество ядом или лекарством». Агрикола (1494-1555) изложил вопросы охраны труда в своей работе "О горном деле". Рамаццини (1633-1714) работал в области металлургии. Заложил основы профессиональной гигиены, написал книгу "О болезнях ремесленников", описал профзаболевания. Заметил, что существует определённая связь между характером труда и здоровьем человека .

Великий русский ученый М.В. Ломоносов (1711-1765) написал основополагающие работы по безопасности труда в горном деле, исследовал условия работы шахтёров и издал труд "Работа об условиях движения вольного воздуха" ( прообраз устройства вентиляции). Значительный вклад в развитие теории безопасности внесли и другие русские и советские исследователи: В.Л. Кирпичев (1845-1913), А.А. Пресс- (1857-1930), Д.П. Никольский (1855-1918), В.А. Левицкий (1867-1936), С.И. Каплун (1897-1943), А.А. Скочинский (1874-1960) и другие. Сеченов И.М. (1829-1905) написал работу "Физиология труда", в которой он рассматривает нагрузки действующие на человека в течении работы и обосновывает восьмичасовой рабочий день. Эрисман Ф.Ф. (1842-1915): написал труд "Руководство по гигиене". В начале XX в. стала формироваться русская школа безопасности. В России появились курсы безопасности, тогда же появился термин “техника безопасности”.

В 1965 году был введен предмет "охрана труда" в ВУЗах, а также читались курсы "Охрана окружающей среды", "Гражданская оборона" - предпосылки для создания единого учения. 27.04.1990 г. на коллегии Гособразования СССР был рассмотрен вопрос « О первоочередных мерах по перестройке образования по вопросам охраны труда и гражданской обороны. По материалам решения коллегии был издан приказ 473 от 09.07.1990 г., предусматривающий включение в учебные планы всех специальностей высшей школы нового курса БЖД вместо курсов «Охрана труда» и «Гражданская оборона». Основная цель новой дисциплины - выработка общих правил, закономерностей безопасности. Новый курс не отвергает ранее изучавшихся, а интегрирует их и базируется на их достижениях, но это всё же новый курс.

Ещё Протагор, живший до н.э., провозгласил лозунг: «Человек есть мера всех вещей». Это значит, что человек имеет ценность не только как рабочая сила, которую нужно охранять в процессе трудовой деятельности (чем с успехом занималась и занимается охрана труда) или чрезвычайных ситуациях (чем занимается гражданская оборона). Индивидуум сохраняет свою непроходящую ценность независимо от своего конкретного местонахождения и выполняемых функций, признанных обществом необходимыми и полезными (отдых, быт, занятия спортом, выполнение общественных обязанностей и т. д.). Вся совокупность видов человеческой активности образует понятие деятельности. Именно деятельность и отличает человека от всего живого.

БЖД- система знаний, направленных на обеспечение безопасности в производственной и непроизводственной среде с учетом влияния человека на среду обитания. Или иными словами - это наука о сохранении здоровья и безопасности человека в среде обитания, призванная выявлять и идентифицировать опасные и вредные факторы, разрабатывать методы и средства защиты человека снижением опасных и вредных факторов до безопасных значений, вырабатывать меры по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

БЖД, как научная дисциплина, имеет свою собственную теорию, методологию и методы. В то же время она базируется на достижениях таких дисциплин как инженерная психология, физиология человека, охрана труда, экология, эргономика, экономика и т.д. Методологической базой БЖД является системный анализ.

«Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность» (статья 5, Всеобщая декларация прав человека). Без знания БЖД невозможно в полной мере воспользоваться этим правом.

Задачи БЖД.

БЖД решает триединую задачу:

1. Идентификация опасностей, т.е. распознавание образа опасности с указанием количественных характеристик и координат.

2. Реализация профилактических мероприятий, защита от опасностей на основе сопоставления затрат и выгод.

3. Защита от остаточного риска.

Для этого необходимо обеспечение следующих мероприятий:

1.0беспечение устойчивости функционирования объектов и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях.

2.Прогнозирование развития чрезвычайных ситуаций и оценка их последствий.

3.Применение решений по защите производственного персонала и населения от возможных аварий, катастроф, стихийных бедствий, применения современных средств поражения, а также принятия мер по ликвидации последствий.

К научным задачам БЖД относятся:

· теоретический анализ и разработка методов идентификации опасных и вредных факторов, генерируемых элементами среды обитания;

· комплексная оценка многофакторного влияния негативных условий

обитания на работоспособность и здоровье человека;

· оптимизация условий деятельности и отдыха;

· реализация новых методов защиты;

· моделирование чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Практические задачи БЖД:

· выбор принципов защиты;

· разработка и рациональное использование средств защиты человека и природной среды (биосферы) от негативного воздействия техногенных источников и стихийных явлений;

· разработка и рациональное использование средств, обеспечивающих комфортное состояние среды жизнедеятельности.

Объект изучения БЖД.

Объектом изучения БЖД как науки является среда или условия обитания человека. Эту среду по генезису (происхождению) можно классифицировать на производственную и непроизводственную. Основным элементом производственной среды является труд, который в свою очередь состоит из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (рис.1.1), составляющих структуру труда:

С – субъектов труда, М – "машины" – средств и предметов труда, ПТ – процессов труда, состоящих из действующих как субъектов, так и машин, ПрТ – продуктов труда как целевых, так и побочных в виде образующихся вредных и опасных примесей к воздушной среде и т.п., ПО – производственных отношений (организационных, экономических, социально-психологических, правовых по труду: отношений, связанных с культурой труда, профессиональной культурой, эстетической и т.д.).

Природная среда в виде географо-ландшафтных (Г-Л), геофизических (Г), климатических (К) элементов; стихийных бедствий (СБ), в том числе пожаров от молний и других природных источников; природных процессов (ПП) в виде газовыделений из горных пород и т.п. может проявляться как в непроизводственной сфере, так и в производственной, особенно в таких отраслях народного хозяйства, как строительство, горная промышленность, геология, геодезия и другие. Общую культуру составляют такие элементы, как нравственная культура (НК), общеобразовательная (ОК), правовая (ПК), культура общения (КО).

Методы обеспечения БЖД - student2.ru

Рис.1.1. Элементы среды обитания человека

Все элементы, составляющие среду обитания человека, в действии становятся факторами, влияющими на БЖД. Поэтому, изучая среду обитания, БЖД обязана рассматривать влияние этих факторов на человека как в отдельности, так и в совокупности. Только при таком системном подходе можно в комплексе нетрадиционно реализовывать конечную цель БЖД.

Труд, природная среда, общая культура субъектов как элемент среды обитания человека в отдельности являются объектом исследования многих естественных и общественных наук: политэкономии, философии, гигиены труда, эргономики, социологии, инженерной психологии и других. Отличаются эти науки друг от друга предметом изучения, целью и задачами.

Свои предметы изучения имеет и БЖД. К ним можно отнести физиологические и психофизиологические возможности человека с точки зрения БЖД, формирование безопасных условий и их оптимизации и т.д.

Методы обеспечения БЖД.

Современный человек живёт в мире опасностей – природных, технических, антропогенных, экологических, социальных и др.. В интересах самого общества и отдельного индивидуума стремление к широкой постановке проблем безопасности, лишённой ведомственной и профессиональной ограниченности. Такие возможности и открывает БЖД, рассматривая основополагающие закономерности, принципы и методы.

Источниками возникновения опасности являются:

1. сам человек, его труд, деятельность, средства труда;

2. окружающая среда;

3. явления и процессы возникающие в результате взаимодействия человека с

окружающей средой.

В БЖД существуют такие понятия как:

1. ноксосфера ("ноксо"(лат.)- опасность);

2. гомосфера (сфера, в которой присутствует человек).Опасность реализуется на пересечении этих 2 сфер.

Наши рекомендации