Порядок предоставления обеспечения заявки, обеспечения исполнения договора и обеспечения возврата аванса

Обеспечение Заявки

5.1.1. Документацией Процедуры закупки и/или Извещением о проведении Процедуры закупки может быть предусмотрена необходимость обеспечения Заявки для защиты интересов Заказчика от риска, связанного с уклонением Участника Процедуры закупки от заключения Договора. Видами обеспечения Заявки являются:

5.1.1.1. Внесение Участником Процедуры закупки денежных средств на счет Организатора Процедуры закупки, указанный в разделе 8 «ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА».

5.1.1.2. Предоставление Участником Процедуры закупки Безотзывной банковской гарантии.

5.1.2. Требование о применении обеспечения Заявки, его виде и размере устанавливается в разделе 8 «ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА» и Извещении о проведении Процедуры закупки и в равной мере распространяется на всех Участников Процедуры закупки.

5.1.3. Размер суммы обеспечения Заявки не должен превышать 10 процентов начальной (максимальной) цены Процедуры закупки.

5.1.4. В случае если установлено требование о применении обеспечения Заявки, Организатор Процедуры закупки возвращает денежные средства, внесенные в качестве ее обеспечения, или оригинал банковской гарантии в течение 10 рабочих дней со дня (в зависимости от того, какое из событий наступит ранее):

· принятия Заказчиком / Организатором Процедуры закупки решения об отказе от проведения Процедуры закупки;

· поступления Организатору Процедуры закупки уведомления об отзыве Заявки;

· признания Процедуры закупки несостоявшейся;

· размещения на сайте Фонда выписки из протокола рассмотрения и оценки Заявок.

5.1.5. Победителю Процедуры закупки, а также Участнику Процедуры закупки, Заявке которого присвоен второй номер, Организатор Процедуры закупки возвращает денежные средства, внесенные в качестве обеспечения Заявки, или оригинал банковской гарантии в течение 10 рабочих дней со дня заключения Договора.

5.1.6. В случае уклонения Участника Процедуры закупки от заключения Договора денежные средства, внесенные в качестве обеспечения Заявки или полученные по банковской гарантии, не возвращаются и удерживаются в пользу Заказчика / Организатора Процедуры закупки.

5.1.7. Банковская гарантия должна соответствовать требованиям, установленным статьями 368 – 378 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными нормами законодательства Российской Федерации.

5.1.8. Бенефициаром в банковской гарантии должен быть указан Заказчик, Принципалом – Поставщик (Подрядчик, Исполнитель), Гарантом – банк или иное кредитное учреждение, выдавшее банковскую гарантию.

5.1.9. В банковской гарантии в обязательном порядке должна быть указана сумма, в пределах которой банк гарантирует исполнение обязательств по заключению Договора, по результатам Процедуры закупки, которая должна быть не менее суммы, установленной в разделе 8 «Информационная карта».

5.1.10. Банковская гарантия должна содержать указание на Договор, исполнение которого она обеспечивает путем указания на стороны Договора, название предмета.

5.1.11. В банковской гарантии прямо должно быть предусмотрено безусловное право Заказчика на истребование суммы банковской гарантии полностью или частично в случае неисполнения Поставщиком (Подрядчиком, Исполнителем) своих обязательств по заключению Договора, в том числе уклонения Участником Процедуры закупки от заключения Договора. При этом должно быть предусмотрено, что для истребования суммы обеспечения Заказчик направляет в банк только письменное требование, оригинал банковской гарантии.

5.1.12. Банковская гарантия должна содержать указание на согласие банка с тем, что изменения и дополнения, внесенные в Документацию процедуры закупки, Извещение о проведении процедуры закупки, не освобождают его от обязательств по соответствующей банковской гарантии.

5.1.13. Банковская гарантия должна быть безотзывной.

5.1.14. Банковская гарантия должна быть подготовлена по Форме банковской гарантии обеспечения Заявки, представленной в разделе 9 «ОБРАЗЦЫ ФОРМ И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ ПРОЦЕДУРЫ ЗАКУПКИ», Форма 9.5.

5.1.15. В зависимости от суммы и вида предоставляемой банковской гарантии устанавливаются следующие требования к гарантам:

Сумма предоставляемой банковской гарантии Минимально допустимая сумма активов гаранта, млрд. рублей Минимально допустимая сумма собственного капитала, млрд. рублей Необходимость применения критерия наличия кредитного рейтинга
для банковских гарантий обеспечения заявки участника Процедуры закупки:
до 10 млн. рублей (включительно) Критерий не применяется
для банковских гарантий всех видов:
до 30 млн. рублей (включительно) Критерий не применяется
свыше 30 млн. рублей и до 100 млн. рублей (включительно) Критерий не применяется
свыше 100 млн. рублей и до 500 млн. рублей (включительно) Критерий применяется
свыше 500 млн. рублей Критерий применяется

При этом, если в обеспечение обязательств по одному Договору предоставляется несколько банковских гарантий, то для целей определения требований к гарантам в качестве суммы предоставляемой банковской гарантии берется общая сумма обязательств банка по всем действующим банковским гарантиям, выданным в обеспечение обязательств по данному Договору. Требование по наличию кредитного рейтинга заключается в наличие долгосрочного кредитного рейтинга по международной шкале, присвоенного как минимум одним из следующих рейтинговых агентств: Standard&Poor’s, Moody’s или Fitch Ratings. Кредитные рейтинги могут быть проверены на сайтах рейтинговых агентств: http://www.standardandpoors.ru/, http://www.moodys.com/pages/default_ee.aspx, http://www.fitchratings.ru/ или в карточке банка на сайте ИА Финмаркет: http://www.finmarket.ru/z/els/ank_orgind.asp. Значения кредитных рейтингов, при которых допускается принятие банковских гарантий:



Standard&Poor’s: Долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале Moody’s: Долгосрочный рейтинг банковских депозитов по международной шкале Fitch Ratings: Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента по международной шкале
AAA, AA+, AA, AA-, A+, A, A-, BBB+, BBB, BBB-, BB+, BB, BB-, B+, В Aaa, Aa1, Aa2, Aa3, A1, A2, A3, Baa1, Baa2, Baa3, Ba1, Ba2, Ba3, B1, B2 AAA, AA+, AA, AA-, A+, A, A-, BBB+, BBB, BBB-, BB+, BB, BB-, B+, В

5.1.16. Срок действия Обеспечения Заявки устанавливается не менее срока действия самой Заявки.

Наши рекомендации