Технологические процессы слесарно-механической обработки деталей

II КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ

Характеристика участка

На участке выполняются работы по механической обработке деталей и некоторые слесарные работы по ремонту деталей сельскохозяйственной технике, изготовлению нестандартного оборудования, технологической оснастки и инструмента. Площадь участка, предусмотренная проектами, от 20 до 50 м2.

Технологическое оборудование участка.

Оно включает токарно-винторезные станки, универсально-фрезерный станок, вертикально–сверлильный, обдирочно–шлифовальный и сверлильный станки. На участке устанавливается обычно от 1 до 3 токарных станков. В последнем случае целесообразно иметь токарные станки разных марок: 1А616, 1К62, и 1М63.

Для изготовления мелких деталей используют станки 1А616 или ТВ-320, а для крупных - 1М63.

Для расширения круга работ, выполняемых на токарных станках, используются различные универсальные и специальные приспособления. Приспособление закрепляется на верхнем суппорте токарного станка на месте резцедержателя, а обрабатываемые детали устанавливаются в центрах или зажимаются в патроне. Приспособление представляет собой шпиндель для закрепления шлифовальных кругов с индивидуальным электродвигателем. Шлифование может производиться периферией или торцом круга.

Горизонтальный универсальный – фрезерный станок используется для фрезерования плоскостей, шпоночных канавок, квадратов, шестерен и других работ. Наиболее распространенной является модель 6М82.

Во многих случаях в мастерских дополнительно устанавливаются также поперечно – строгальный станок, круглошлифовальный, плоско–шлифовальный и др.

Сверлильные станки в ремонтных мастерских также играют важную роль и используются на многих участках для выполнения различных слесарно–сборочные и различных работ. В ремонтных мастерских используются обычно вертикально - сверлильные станки модели 2Н125 или другие с диаметром сверления в сплошном материале до 25 мм и значительное количество настольных сверлильных станков НС-12А с диаметром сверления до 12 мм.

На слесарно–механическом участке предусмотрен также обдирочно–шлифовальный станок (модель 3Б634) с двумя шлифовальными кругами диаметром 400 мм. Станок используется для заточки резцов, сверл, зубил, крейцмейселей, шаберов, отверток и другого станочного и слесарного режущего инструмента, а также для снятия заусенец и случайных приливов на заготовках.

Верстак на участке предназначается для размещения настольного сверлильного станка и для проведения различных слесарных работ, включая подготовку, регулировку и мелкий ремонт оснастки для металлорежущих станков и оснастки, используемой на других участках.

Технологические процессы слесарно-механической обработки деталей.

Механическая обработка деталей в ремонтных мастерских производятся в следующих случаях. Изготовление простых деталей для ремонтных машин, нестандартного оборудования, малой механизации производственных процессов, при аварийном ремонте машин. Обработка деталей, восстановленных наплавкой. Обработка изношенных деталей, с целью устранения дефектов и придания им правильной формы, получения ремонтных размеров деталей и придания им правильной формы, получения ремонтных размеров деталей, подготовки деталей к наплавке. Обработка деталей в каждом из рассматриваемых случаев имеет свои особенности.

При изготовлении новых деталей используются обычные технологические процессы машиностроения. Заготовки служат наиболее часто прокат либо проковки, полученные свободной ковкой под молотком или вручную.

Детали изготовляются по чертежам, технологическим карта ГОСНИТИ или образцам. При обработке деталей с наплавленным слоем необходимо перед установкой на станок проверить твердомером наплавленный слой во избежание поломки лезвийного инструмента при попытке обрабатывать закаленный металл. Обработка изношенных деталей характеризуется тем, что должны быть выдержаны не только требуемые размеры обрабатываемых на данной операции поверхностей, но и их взаимное расположение с неизношенными поверхностями деталей. В связи с этим выбор установочных и мерительных баз приобретает особое значение. В качестве баз должны выбираться поверхности неизношенные или малоизношенные. Валы, например, обрабатывают на ранее изготовленных центрах, более сложные детали – на установочных приспособлениях.

Универсальные токарные станки позволяют выполнять различные токарные работы с обработкой деталей в центрах, патроне, различных приспособлениях. Производятся обработка наружных и внутренних цилиндрических и конических поверхностей, нарезание резьб. Могут выполняться некоторые простые фрезеровочные и шлифованные работы, например, фрезерование канавок, шлифование валов в центрах и т.д. В первом случае фреза закрепляется в патроне, обрабатываемая деталь устанавливается и зажимается в суппорте, во втором - на суппорте закрепляется шлифовальное приспособление.

Для высокой обработки деталей на станках должны быть использованы инструменты из твердых сплавов, правильно заточенные.

В ремонтных мастерских используется большое количество различных металлорежущих инструментов, предназначенных как различных металлорежущих инструментов, предназначенных как для станочной (резцы, сверла, фрезы и пр.), так и для ручной (напильники, метчики, развертки и пр.) обработки.

Наибольшее количество токарных работ в ремонтных мастерских обычно связанно с обтачиванием валов и с изготовлением различных крепежных деталей – болтов, шпилек, гаек.

На горизонтальных фрезерных станках в ремонтных мастерских обрабатываются плоскости, шпоночные канавки, квадраты, шестигранники, зубчатые колеса, шлицевые валы и т.д.

Для расширения технологических возможностей горизонтальных фрезерных станков они могут оснащаться съемной головкой с вертикальным шпинделем, долбежной головкой, делительной головкой, поворотным столом и др.

Основным режущим инструментом для обработки деталей на фрезерных станках являются фрезеры, хотя в отдельных случаях могут быть применены резец с оправкой, сверло, зенкер, развертка и некоторые другие инструменты.

Сверлильные работы в ремонтном производстве выполняют при демонтаже машин для высверливания заломанных частей шпилек и штифтов, при слесарно-сборачных работах, при изготовлении запасных частей.

Наши рекомендации