Пути достижения физической, технической, тактической и психической подготовленности

Все стороны спортивной подготовки взаимосвязаны. Физическая подготовленность характеризуется возможностями функциональных систем организма спортсмена. Условно ее можно разделить на общую и специальную. Связующее звено между ними вспомогательная подготовленность. Общая подготовка предполагает разностороннее развитие физических качеств, слаженность их проявления в процессе мышечной деятельности.

Вспомогательная физическая подготовленность служит функциональной основой для успешной работы над развитием специальных качеств. С другой стороны, развивает необходимые физические качества в данном виде спорта.

Специальная физическая подготовленность характеризует уровень именно тех физических качеств, возможностей функциональных систем организма, с которых непосредственно связаны достижения в избранном виде спорта. На содержание технической подготовки в каждом виде спорта влияют любые изменения в правилах соревнований, спортивного инвентаря и т.д. В технической подготовке выделяются базовые и дополнительные движения. К базовым относятся движения и действия, составляющие основы технической данного вида спорта, без которых нельзя осуществить соревновательную борьбу по правилам. Базовые движения существуют в различных системах физических упражнений.

Дополнительные действия – это второстепенные элементы движений, характерные для отдельных спортсменов и связанные с их индивидуальными особенностями. Главные задачи в технической подготовки спортсмена будут состоять в следующем:

- достичь высокой стабильности и вариативности специализированных движений – приемов, составляющих основу техники данного вида спорта;

- последовательность в освоении техники;

- совершенствование двигательных действий с учетом индивидуальных способностей спортсмена.

Техническая подготовка опирается на физическую и техническую подготовленность. При этом учитываются индивидуальные особенности спортсмена. Структура тактической подготовки определяется характером стратегических задач. В структуре психической подготовленности спортсменов следует выделить две взаимосвязанные стороны: волевую и специальную психологическую подготовленность. Волевая подготовка включает такие качества как целеустремленность, решительность и смелость, настойчивость и упорство, выдержка, самообладание. В структуре специальной психической подготовленности следует выделить:

- устойчивость спортсмена к стрессовым ситуациям;

- способность к психической регуляции движений;

- способность воспринимать и перерабатывать информацию в условиях дефицита времени.

Виды и методы контроля за эффективностью тренировочных занятий

Цель контроля – оптимизировать процесс спортивной подготовки спортсмена на основе оценки различных сторон его подготовленности. Принято выделять три вида контроля. Этапный контроль позволяет подвести итоги учебно-тренировочной работы за определенный период: в течение нескольких лет, года, макроцикла или этапа.

Текущий контроль направлен на оценку текущих состояний, которые являются следствием нагрузок (тренировочных или соревновательных).

Оперативный контроль предусматривает оценку оперативных состояний – реакцию организма на нагрузки в период тренировочных занятий или соревнований. Все виды контроля зависят от вида спорта.

8.7 Специальные зачетные требования и нормативы по годам (семестрам) бучения студентов.

Кроме обязательных зачетных нормативов по ОФП и ППДП, кафедрой физвоспитания разрабатываются специальные нормативы и их количество определяется в каждом семестре. Зачетные нормативы могут существенно отличаться даже на факультетах, при этом учитывается особенность контингента занимающихся.

Календарь студенческих внутривузовских и вневузовских соревнований

Календарь внутривузовских соревнований предусматривает проведение соревнований среди студентов внутригрупповые, межгрупповые, факультетские и межфакультетские. Спортивный календарь вневузовских соревнований преимущественно рассчитан на студентов, занимающихся систематически определяющим видом спорта.

Требования спортивной классификации и правил по избранному виду спорта

Каждый студент независимо от уровня его спортивной подготовленности должен знать нормативы и требования спортивной классификации по избранному виду спорта. Это необходимо не только, чтобы составить индивидуальный план спортивного совершенствования, но и для общего кругозора применительно к данному виду спорта. Знание правил соревнований по избранному виду спорта – обязательное требование для студентов, занимающихся в основном и спортивном отделениях.

Тема 9. Самоконтроль занимающихся

Физическими упражнениями и спортом

Наши рекомендации