На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача

На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru 4.Рассмотрите предложенные организмы, напишите их классы, по мнению ученого

На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru

Класс

Класс

Запишите современные таксономические понятия

Класс

Класс

5. Рассмотрите принцип иерархичности (соподчиненности), заполните схему окончательно, используя современную номенклатуру

Вид Род

Человек разумный

Крыса

На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru Отряд Класс

Приматы Грызуны

Млекопитающие

Первая эволюционная концепция Жана Батиста ЛамаркаЖ. Б. Ламарк (1744-1829) создал первую целостную эволюционную теорию. Он определил предпосылки эволюции (наследственность и изменчивость) и указал ее направление (усложнение организации).

Если кратко - Ламарку принадлежат два закона эволюции:

1. Витализм. Живыми организмами управляет внутреннее стремление к совершенствованию. Изменения условий сразу вызывают изменения привычек и посредством упражнений соответствующие органы изменяются.

2. Приобретенные изменения наследуются.

Ламарк - представитель философии трансформизма. Предложил термин «биология» . Создатель первой эволюционной теории. Ее основные положения:

1 .Идея изменяемости видов

2 .Возникновение первых живых организмов из неорганической природы 3.Целенаправленное развитие видов от простых форм к сложным (градации) . Разделил

животных на 14 классов, расположив их на 6 ступенях градации по степени усложнения нервной и кровеносной систем (от инфузорий до птиц и млекопитающих) . Впервые разделил животных на позвоночных и беспозвоночных.

4.Связь эволюции живых организмов с изменениями условий окружающей среды.

В труде «Философия зоологии» (1809 г. ) приведены многочисленные доказательства изменяемости видов; сделана попытка раскрыть причины (движущие силы) эволюционных процессов. Ламарк впервые включает в теорию фактор времени и условия внешней среды. Основой исторического развития живой природы он считал изменчивость, но не различал наследственную и ненаследственную изменчивость, думая, что любое изменение организма наследуется.

Движущими силами эволюции Ламарк считал

внутреннее стремление организмов к усовершенствованию (прогрессу) , заложенное в них изначально – приводит к усложнению организации и поднятию на новую ступень развития (градация) ; o упражнение и неупражнение органов – ведет к приспособлению организмов к среде обитания, но не повышает их уровень развития (отклонение от градации) .

Законы изменяемости видов:

1 .Закон прямого приспособления. Приспособительные изменения растений и низших животных происходят под прямым воздействием окружающей среды. Приспособления животных возникают за счет раздражимости; растения приспосабливаются благодаря изменениям в их обмене веществ.

2 .Закон упражнения и неупражнения органов. На животных с центральной нервной системой среда оказывает косвенное воздействие. Длительное влияние среды вызывает у животных привычки, связанные с частым употреблением органов. Усиленное его упражнение приводит к постепенному развитию этого органа и закреплению изменений; неупотребление приводит к постепенному его исчезновению.

3 .Закон «наследования благоприобретенных признаков» . Полезные изменения передаются и закрепляются в потомстве. Этот процесс носит постепенный характер.

Ошибки:

На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru

На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru благодаря чему происходит постепенное прогрессивное усовершенствование их организации («градация») , независимо от воздействия внешней среды.

среды (при изменении условий внешней среды животные начинают по-другому использовать свои органы) .

На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru

упражнения органов. Но теория упражнения и неупражнения органов неприменима для объяснения возникновения, например, определенной окраски скорлупы птичьих яиц и их формы, которая носит приспособительный характер или появления раковин у моллюсков.

На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru

закрепленных при длительном воздействии определенных условий. Не было подтверждено многочисленными наблюдениями и экспериментами. А. Вейсман на протяжении 20 поколений отрезал хвосты мышам, неупотребление хвостов должно было бы привести к их укорочению, но хвосты 21-го поколения были такой же длины, как и первого.

Механизм эволюции не был раскрыт.Теория не была принята.

Выполните задания

1. Рассмотрите рисунок, объясните, используя законы Ламарка, возникновение длинной шеи у жирафа.

1 На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru закон

2 На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru закон

3 На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru закон

2.Запишите, в чем основные недостатки данных законов.

1.

На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru 2.

На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru 3.

На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru 3.Несмотря на все недостатки, теория Ламарка явилась большим шагом в развитии биологии. Запишите, в чем заключалась прогрессивная роль концепции Ламарка.

На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru На чем основывалась систематика шведского ботаника и врача - student2.ru 4. Запишите мнения ученых по следующим вопросам:

Наши рекомендации