Медицинская сестра врача общей практики (семейного врача)

Должностные обязанности. Организует амбулаторный прием врача общей практики (семейного врача), обеспечивает его индивидуальными картами амбулаторных больных, бланками рецептов, направлений, подготавливает к работе приборы, инструменты. Ведет персональный учет, информационную (компьютерную) базу данных состояния здоровья обслуживаемого населения, участвует в формировании групп диспансерных больных. Выполняет профилактические, лечебные, диагностические, реабилитационные мероприятия, назначаемые врачом общей практики (семейным врачом) в поликлинике и на дому, участвует в проведении амбулаторных операций. Обеспечивает врача общей практики (семейного врача) необходимыми медикаментами, стерильными инструментами, перевязочными средствами, спецодеждой. Учитывает расход медикаментов, перевязочного материала, инструментария, бланков специального учета. Осуществляет контроль за сохранностью и исправностью медицинской аппаратуры и оборудования, своевременностью их ремонта и списания. Проводит доврачебные осмотры, в том числе профилактические, с записью результатов в индивидуальной карте амбулаторного больного. Выявляет и решает в рамках компетенции медицинские, психологические проблемы пациента. Обеспечивает и предоставляет сестринские услуги пациентам с наиболее распространенными заболеваниями, включая диагностические мероприятия и манипуляции (самостоятельно и совместно с врачом). Проводит занятия (по специально разработанным методикам или составленному и согласованному с врачом плану) с различными группами пациентов. Принимает пациентов в пределах своей компетенции. Проводит профилактические мероприятия: выполняет профилактические прививки прикрепленному населению согласно календарю прививок; планирует, организует, контролирует профилактические обследования подлежащих осмотру контингентов с целью раннего выявления туберкулеза; проводит мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний. Организует и проводит гигиеническое обучение и воспитание населения. Оказывает доврачебную помощь при неотложных состояниях и несчастных случаях больным и пострадавшим. Своевременно и качественно ведет медицинскую документацию. Получает информацию, необходимую для качественного выполнения функциональных обязанностей. Руководит работой младшего медицинского персонала, контролирует объем и качество выполненной им работы. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в помещении, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; теоретические основы сестринского дела; основы лечебно-диагностического процесса, профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни, а также семейной медицины; правила эксплуатации медицинского инструментария и оборудования; правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений; статистические показатели, характеризующие состояние здоровья населения и деятельности медицинских организаций; основы функционирования бюджетно-страховой медицины и добровольного медицинского страхования; основы диспансеризации; социальную значимость заболеваний; правила ведения учетно-отчетной документации структурного подразделения; основные виды медицинской документации; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Общая практика" без предъявления требований к стажу работы.

УРОВНИ ПРОФИЛАКТИКИ:

Личностный- на этом уровне воздействие на целевую группу сфокусировано таким образом, чтобы содействовать формированию тех качеств личности, которые способствовали бы повышению уровня здоровья отдельного человека. К профилактике на личном уровне можно отнести консультирование, лечение, тренинги личностного роста.

Семейный уровень предполагает влияние на семью, поскольку семья подростка и его ближайшее окружение во многом способны повлиять на вероятность приобщения молодого человека к наркотикам. Например, сюда относятся тематические родительские собрания, семейные консультации, вовлечение родителей в общественную работу в школе.

Социальный уровень профилактики, способствует изменению общественных норм в отношении проблемы, а также отношения к потребителям. Это помогает создать благоприятные условия для работы на личностном и семейном уровнях.

Из приведенных примеров видно, что все три предложенных классификации существуют одновременно. Это значит, что каждый из видов профилактики может содержать в себе мероприятия обоих типов и при этом действовать на различных уровнях.

Любая профилактическая программа должна включать в себя определенные виды деятельности в каждом из следующих направлений:

1. Распространение информации о причинах, формах и последствиях употребления наркотических веществ.

2. Формирование у подростков навыков анализа и критической оценки информации о наркотиках и умения делать свой собственный выбор.

3. Предоставление альтернатив наркомании. Основная цель работы в данном направлении - коррекция социально - психологических особенностей личности.

4. Целевую работу - оказание адекватной помощи в преодолении проблем, ведущих к появлению наркотической зависимости.

5. Взаимодействие с организациями и структурами, проводящими профилактическую работу.

6. Работу по изменению отношения общества к потребителям наркотиков - оно должно быть более гуманным (однако необходимо противостоять

любым попыткам распространения идей о легализации наркотиков, правомочности их употребления и облегчения доступа к ним).

Содержание перечисленных выше направлений определяет методологические принципы профилактики:

Долгосрочность и непрерывность - ни одна профилактическая программа не будет эффективной, если свести ее к ряду мероприятий, пусть даже очень и очень длинному. Профилактика - это процесс, неразрывно связанный с процессом воспитания. Поэтому не соединенные воедино мероприятия скорее всего не принесут ощутимого социального эффекта, а лишь сиюминутный результат. Чем выше уровень риска в популяции, с которой проводится работе, тем интенсивнее должны быть усилия по профилактике. Начинать профилактические программы нужно как можно раньше, и такие программы должны быть долговременными, (распространяться на весь период обучения в школе), а также должны включать в себя повторение мероприятий, направленных на укрепление достижений исходных профилактических целей.

Адресность- у всякой информации есть свой потребитель. Необходимо помнить, что, говоря об употреблении наркотиков, мы сталкиваемся с тем, что информация способна спровоцировать нездоровый интерес к предмету разговора. Это происходит в том случае, если объем информации превышает пределы информационного запроса группы. Никакая информация о наркотиках не может предоставляться «для общего развития». Необходимо помнить, ЧТО ты говоришь, КОМУ, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ ты говоришь это именно сейчас. Профилактические программы должны быть адаптированными и учитывать местную специфику проблем с наркотиками, уровень развития адресной группы, а также возрастные и культурные особенности.

Профессионализм и своевременность - рассмотрим этот принцип на конкретном примере. Крайне популярная сегодня форма профилактической работы - так называемая акция. Как правило, их проводят под девизом «Спорт, (кино, музыка) против наркотиков». Акция как форма ставит своей целью демонстрацию позиции и призыв к присоединению. Для того, чтобы акция была успешной, необходима огромная энергия, сила, опыт группы. Которая ее организует. Важно не только заявить о себе, но и иметь возможность вовлечь в сферу своего влияния неорганизованную, многочисленную и часто случайную «толпу». В противном случае итогом акции «Рок против наркотиков» может стать ковер из шприцев и череда машин «скорой помощи». Если групповой потенциал таков, что его достаточно для того, чтобы создать нужную организаторам атмосферу, и у движения есть необходимость в привлечении новых членов, если нужно дать информацию о себе одновременно большому числу людей, то акция - наиболее подходящая для этого форма. Она эмоционально насыщена, с прекрасными «демонстрационными» возможностями. В то же время, если проводить акцию параллельно с матчем «Спартак - Манчестер Юнайтед», вероятнее всего, подростки пойдут туда, а не на акцию. Так же бесполезно рассказывать о профилактике, допустим, ВИЧ - инфекции тем, кто не знает, что это такое.

То есть успех или неудача в данном случае зависит от тог, как проведена подготовка, а от того, своевременно ли принять ту или иную форму работы.

Доступность - это принцип предполагает. Во - первых, подачу материала с учетом возможностей и особенностей восприятия целевой группы (если речь идет о подростках необходимо учитывать особенности их субкультуры), а во - вторых, - организацию доступа к информации и услугам, которые предполагаются в рамках профилактических программ. (Организуя консультативную службу для родителей, время ее работы следует планировать в соответствии с возможностями будущих клиентов).

Последовательность - любая профилактическая программа состоит из ряда этапов, которые сменяют друг друга в определенной последовательности:

а) анализ ситуации (исследование запросов целевой группы);

б) анализ уровня информированности и «готовности» целевой группы;

в) предоставление услуг исходя из результатов анализа;

г) формирование мотивации для приобретения навыков жизни без наркотиков.

Например, вряд ли можно ожидать положительных результатов при проведении обучающих занятий для родителей, если они не будут заранее проинформированы о том, почему эти занятия важны.

Наши рекомендации