Зубная боль, герпес, кашель

При зубной боли положить смоченную кефиром марлю или вату на больное место.

При герпесе смазывать болячки кефиром, он снимает зуд и жжение.

Рецепт применения полученной от приготовления творога сыворотки против кашля. Соду на кончике ножа смешать с сывороткой (в объеме полстакана) и пить два раза в день в теплом виде. Очень

эффективный способ избавиться от кашля!

ТИБЕТСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КЕФИР И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В КУЛИНАРИИ

Рецепт приготовления, собственно, самого кефирчика :) .

1. Поместите грибок в дуршлаг и промойте под прохладной проточной водой.

2. Слегка потряхивайте его в дуршлаге или поворачивайте пластмассовой палочкой. Нужно проделать эту процедуру около минуты.

3. Поместите промытый грибок в стеклянную баночку. Залейте молоком, приближенным к натуральному (не из порошка) из расчета на 2 чайные ложки грибка не менее стакана молока (200мл).

4. Накройте баночку марлей, обвяжите веревочкой или закрепите резинкой. Оставьте стоять банку с содержимым в комнатной температуре.

5. Через 12-24 часа кефир будет готов. Если вы любите более нежный кефир, то держите его немного больше 12 часов, а если хотите погуще и по-кислее, то сливайте его через сутки. Более суток держать кефир в банке не рекомендуется. Чтобы отделить полученное содержимое от грибка снова воспользуемся ситечком. Процеженный таким образом кефир сливаем в стакан. Он готов к употреблению, а грибок промываем под прохладной водой, моем баночку, т.е начинаем все снова, как описано в шаге один.

Рецепт приготовления творога. Кефир, полученный путем сквашивания обычного молока тибетским молочным грибом, в том числе и перекисший, заливаем в кастрюлю, ставим на очень «медленный» огонь и доводим до кипения. Когда кефир закипит, выдерживаем его на огне еще 3 — 5 минут: за это время кефир сворачивается в творог. В результате получаем крупинки творога и сыворотку. Затем необходимо подождать, когда содержимое кастрюли немного остынет, после чего процеживаем полученное нами через марлю или через сито. Творог остается на марле (сите), а сыворотка попадает в другую емкость.

Полученную сыворотку можно использовать при приготовлении разного рода выпечки или в качестве средства от кашля.

Рецепт применения полученной сыворотки против кашля. Соду на кончике ножа смешать с сывороткой (в объеме полстакана) и пить два раза в день в теплом виде. Очень эффективный способ избавиться от кашля!

Рецепт приготовления сыра. В алюминиевую кастрюлю наливаем 1 л молока, нагреваем до пузырьков, но не кипятим. С появлением пузырьков в молоке добавляем в него 1 кг творога, полученного вышеуказанным способом. Непрерывно помешивая, даем свернуться. Высыпаем полученную массу на марлю (сито) и даем стечь. Затем растапливаем 100 г сливочного масла, добавляем в него 1 чайную ложку соды и 1 чайную ложку соли. Полученную до этого и обезвожженную массу перекладываем в кастрюлю, добавляем в нее то самое растопленное сливочное масло с солью и содой и кипятим все это в течение 10 минут. Затем снимем кастрюлю с огня и добавляем в полученную массу 1 взбитое яйцо, содержимое тщательно перемешиваем и выливаем в форму, которую помещаем на некоторое время в холодильник. Все, сыр готов.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Тибетский молочный гриб. Побочных эффектов при приеме настоя (кефира) тибетского молочного гриба не выявлено. При этом необходимо всегда помнить о перечисленных нами ограничениях ( см. раздел «Ограничения в применении»).

Мы рекомендовали бы начинать прием настоя (кефира) тибетского молочного гриба с малой дозы: например, не более половины пластикового стаканчика в день для взрослого человека и не более четверти (25%) объема пластикового стаканчика в день для ребенка старше 5 лет. На начальном этапе приема этого кефира ребенку всегда лучше давать его меньше: предупредительность здесь не повредит. Почему? Потому что если ребенок хотя бы раз испытает неприятные ощущения от приема целебного тибетского кефира (вспомните наши слова о «перестройке», восстановлении, организма вследствие приема «живого лекарства»: дети чувствуют свой организм более обостренно, чем взрослые; поэтому их реакция на непонятные им ощущения в организме может быть такой же обостренной), он больше никогда не будет пить его. А идти против желания человека, пусть даже ребенка, мы вам не рекомендуем.

ВНИМАНИЕ ! При лечении сахарного диабета нельзя сочетать прием настоя (кефира) тибетского молочного гриба с введением инсулина.

Настой (кефир) тибетского молочного гриба. Настой (кефир) тибетского молочного гриба способствует омоложению кожи лица, а также отбеливает кожу и борется с пигментными пятнами. Кроме того, грибной кефир при регулярном втирании его в кожу головы и в волосы способствует оздоровлению волос, питает и укрепляет их, обеспечивает их здоровый рост. Настой тибетского молочного гриба успешно применяют в борьбе с облысением как у мужчин, так и у женщин.

ПРИМЕЧАНИЕ (спустя полтора месяца):

Опытным путём выяснилось — что реально вкусный кефир получается, если в процессе приготовления его закрывать от света, иначе вкус получается кислый и терпкий. :) Поэтому — как всегда — есть свои маленькие важные секреты

Кефирный гриб

[править | править вики-текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии

зубная боль, герпес, кашель - student2.ru

Кефирный (Тибетский; молочный) гриб — симбиотическая группа бактерий и микроорганизмов рода Зооглея (Zoogloea), используемая для получения молочного продукта, известного как кефир. Благотворно влияет на здоровье человека, является профилактическим и даже лечебным средством. Кроме того, кефир тибетского молочного гриба используют и в кулинарии. Он быстро размножается.

Также известен под названиями «тибетский гриб», «молочный гриб», «гриб индийских йогов»

История гриба[править | править вики-текст]

История молочного гриба насчитывает не одну сотню лет. По некоторым сведениям, эта культура была известна людям уже несколько тысячелетий назад. Монахи Тибета с давних пор сквашивали молоко в глиняных горшочках. Однажды они заметили, что одно и то же молоко, заливаемое в одинаковые горшочки, стало скисать по-разному. В одних ёмкостях, которые мыли в горной реке, простокваша была обычная, а в других сосудах, которые мыли в горных прудах и озёрах, простокваша получалась несколько иного качества и намного приятнее на вкус. С течением времени монахи пришли к выводу, что эта простокваша оказывает целебное воздействие на работу органов человека (печени, сердца, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы). Как выяснилось уже в наше время, в этой простокваше образовывались некие белковые соединения в виде гроздей, из которых путём специальной культивации был выведен тибетский молочный гриб. Кефир, который получался в результате жизнедеятельности белковых «гроздей», был прозван эликсиром молодости, а люди, принимавшие его систематически, долго не старели и пребывали в отличной физической форме.

Кефирный грибок представляет собой сложный симбиоз (совместное существование) микроорганизмов, образовавшийся в процессе длительного развития, приспособившиеся к совместной жизни микроорганизмы ведут себя как целостный организм. Они прекрасно растут, размножаются и передают свою структуру и свойства последующим поколениям. Белые или слегка желтоватые кефирные грибы обладают кислым специфическим вкусом. Основную их микрофлору составляют молочнокислые палочки/стрептококки и дрожжи, определяющие специфический вкус и аромат кефира, его питательные свойства.

В Европе в конце XIX века врачи клиники в Цюрихе лечили при помощи кефира гастрит, язву желудка, хронический понос, воспаление кишечника, а также анемию. Больные охотно принимали это средство и хорошо переносили его. После регулярного приема кефира уменьшались боли, рубцевались язвы и эрозии. Уже сегодня японские врачи убеждены, что «грибной» кефир необходимо включать в питание онкологических больных, а также в пищевые рационы практически каждого здорового человека независимо от его возраста. В 100 г «грибного» кефира почти 100 млрд полезных микроорганизмов, тех самых, о которых выдающийся русский ученый, лауреат Нобелевской премии И. И. Мечников сказал: «В числе полезных бактерий почётное место надо предоставить молочнокислым бациллам. Они вырабатывают молочную кислоту и таким образом мешают развитию масляных и гнилостных ферментов, которые мы должны считать в числе самых страшных наших врагов…» После длительного применения антибиотиков нужно сразу же начать курс приема «грибного» кефира — он не только быстро выводит антибиотики из организма, но и защищает полезную кишечную флору. Постоянный прием «грибного» кефира помогает поддерживать состояние бодрости и работоспособности. Он, несомненно, способствует и омоложению организма.[источник не указан 331 день]

Состав[править | править вики-текст]

Кефирный гриб является симбиозом более десяти различных микроорганизмов, растущих и размножающихся вместе. В состав гриба входят:

лактобактерии,

уксуснокислые бактерии,

молочные дрожжи.

Кефир, получающийся в результате жизнедеятельности кефирного гриба, является продуктом одновременно и молочнокислого, и спиртового брожения. В кефире содержится молочная кислота, спирт и углекислый газ.

Химический состав кефирного гриба[править | править вики-текст]

В химический состав кефира тибетского кефирного гриба входят следующие элементы в расчете на каждые 100 грамм продукта:

Молочные бактерии (лактобактерии);

Дрожжеподобные микроорганизмы;

Спирт;

Ферменты, кислоты (в том числе углекислота), легко усваиваемые белки, полисахариды, а также витамин D.[источник не указан 838 дней]

В 100 граммах кефира, полученного путем сквашивания обычного молока тибетским кефирным (молочным) грибом, содержатся:

Витамин А — от 0,04 до 0,12 мг (суточная потребность человека составляет около 1,5—2 мг);

Каротиноиды, преобразующихся в организме в витамин А, — от 0,02 до 0,06 мг;

Витамин В1 (тиамин) — около 0,1 мг (суточная потребность человека составляет около 1,4 мг);

Витамин В2 (рибофлавин) — от 0,15 до 0,3 мг (суточная потребность человека составляет около 1,5 мг);

Витамин В6 (пиридоксин) — до 0,1 мг (суточная потребность человека составляет около 2 мг);

Витамин В12 (кобаламин) — около 0,5 мг (суточная потребность человека составляет около 3 мг);

Витамин D;

Ниацин (РР) — около 1 мг (суточная потребность человека составляет около 18 мг);

Кальций — 120 мг (суточная потребность человека составляет около 800 мг);

Железо — около 0,1—0,2 мг (суточная потребность человека составляет от 0,5 до 2 мг); что чем выше жирность этого кефира, тем выше содержание железа в нём;

Йод — около 0,006 мг (суточная потребность человека составляет около 0,2 мг);

Цинк — около 0,4 мг (суточная потребность человека составляет около 15 мг); стоит также отметить, что этот кефир стимулирует усвоение цинка, уже имеющегося в организме;

Фолиевая кислота — на 20 % больше чем в молоке; необходимо обратить внимание на то, что чем жирнее кефир, тем больше в нём фолиевой кислоты;

Молочные бактерии (лактобактерии), дрожжеподобные микроорганизмы (не путать с пищевыми дрожжами);

Кислоты (в том числе углекислота);

Легкоусвояемые белки;

Полисахариды;

Многие полезные для человеческого организма ферменты.

Свойства Тибетского молочного гриба[править | править вики-текст]

Известно, что состояние нашей иммунной системы на 70 % зависит от состояния кишечника. А молочный гриб содержит полезные микроорганизмы (в том числе бифидум бактерии), которые помогают работе желудочно-кишечного тракта. Напиток этот обладает и бактеристатическим действием — препятствует размножению патогенных бактерий. Поэтому его советуют пить при дисбактериозе, после длительного приема антибиотиков. В связи с этим он оказывает хорошее действие и при гастрите: в качестве вспомогательного продукта при хроническом состоянии и для профилактики. А также при аллергических реакциях. Некоторые накладывают кефир из молочного гриба прямо на проблемные участки кожи (минут на 20). В том числе и когда речь идет о прыщах и угрях. Кожа заметно оздоравливается! Много в этом продукте и витаминов РР, С, Е (практически вся таблица). И особенно витаминов группы В, которые положительно влияют на нервную систему и умственные способности человека. Это большой плюс кефира. Ведь витамин В сам организмом не вырабатывается, а поступает к нам с пищей. Содержатся в молочном грибе и лактобактерии, которые полезны для профилактики онкологических заболеваний (в особенности молочной железы и тонкого кишечника).

Тибетский молочный гриб заменяет множество синтетических лекарств и фармпрепаратов против 100 наиболее распространенных заболеваний. Сегодня кефир тибетского молочного гриба признан учеными как единственный самый мощный, безопасный и безвредный натуральный (природный) антибиотик.

С помощью полученного на тибетском грибе кефира человеческий организм освобождается от мощнейших ядов (токсинов), а также и от остатков медицинской синтетики; омолаживают и отбеливают кожу, разглаживают морщины, устраняют пигментные пятна; укрепляют волосы, устраняют облысение и стимулируют рост здоровых волос

Противопоказания в применении[править | править вики-текст]

так как молочный гриб нейтрализует действие лекарств, то при сахарном диабете его нельзя употреблять, если Вы используете инсулин;

его нельзя принимать людям, с непереносимостью молочных продуктов, то есть когда у человека в организме отсутствуют ферменты, расщепляющие молоко, тибетский кефир пить нельзя;

людям с повышенной кислотностью следует принимать кефир с осторожностью, лучше принимать простоявший около 12 часов, а не 24 часа, и ни в коем случае не пить перекисший кефир, простоявший более двух суток;

принимая другие виды лекарств надо делать 3 часовой перерыв между приемом лекарств и приемом кефира.

Заболевания, которые лечит молочный гриб, и их причины[править | править вики-текст]

Укрепляет иммунную систему,

Ускоряет выздоровление после гриппа, ОРЗ, ОРВИ.

Восстанавливает микрофлору кишечника, заболевания желудочно-кишечного тракта. Все заболевания желудочно-кишечного тракта (в том числе язвы, дисбактериоз и т. д.).

Оказывает желчегонное и спазмолитическое действие.

Способствует нормализации обмена веществ, снижает избыточный вес, используется при лечении ожирения.

Уменьшает головную боль, нормализует давление.

Улучшает сон, избавляет от бессонницы, депрессивных расстройств, хронической усталости.

Улучшает память, концентрацию и внимание, является хорошим средством в профилактике атеросклероза.

Повышает потенцию, лечит кандидоз (молочницу).

Пародонтоз, стоматит.

Остеохондроз, артрит, ревматизм.

Дробит и выводит камни из желчного пузыря и почек.

Все виды аллергии.

Все сердечно-сосудистые заболевания. Гипертония любого происхождения.

Доброкачественные опухоли.

Заболевания печени и желчного пузыря.

Рак (профилактика и предначальная стадия).

Заболевания легких и дыхательной системы (в том числе туберкулез).

Заболевания почек.

Сахарный диабет (нельзя сочетать с инсулином!).

Заболевания суставов.

Инфекционные заболевания.

Останавливает известкование капилляров, чистит сосуды

Рекомендации по применению[править | править вики-текст]

При употреблении тибетского молочного гриба следует придерживаться нескольких рекомендаций. Не следует пить перекисший кефир, а также больше 500—700 мл кефира в день. Причем это не профилактическая, а лечебная доза для взрослых. Эту дозу необходимо делить в течение дня на более маленькие, к примеру, по 200 мл на каждый прием. Для детей старше 5 лет лечебная доза составляет 200—400 мл в день, при этом её тоже необходимо делить на более маленькие порции. Не рекомендуется пить кефир менее чем за 40 минут до отхода ко сну.

Количество кефира, употребляемое в профилактических целях, для детей должно быть примерно вдвое меньше, чем для взрослых.

Начинать прием настоя тибетского молочного гриба следует с небольшой дозы: 100 мл в день для взрослого человека, а для детей в возрасте старше 5 лет — не более 50 мл в день. На начальном этапе приема кефира ребёнку всегда лучше давать минимальные дозы.

При лечении сахарного диабета нельзя наряду с приемом настоя тибетского молочного гриба вводить инсулин!

Не стоит совмещать прием настоя тибетского молочного гриба с распитием спиртных напитков. После употребления даже небольшого количества пива придется начинать курс приема тибетского кефира с самого начала. Только в этом случае будет достигнут лечебно-профилактический и омолаживающий эффект.

Литература[править | править вики-текст]

Афанасьева О.В. Молочный гриб: Тибетская загадка: Новейшие методики лечения; Уникальные косметические рецепты. — АСТ, Астрель-СПб, 2006. — 127 с. — 5000 экз. — ISBN 5-17-038891-8/5-9725-0558-4.

Митрофанова Т.А. Тибетский гриб: Лечение аллергии, восстановление микрофлоры кишечника. — ИД «Весь», 2005. — 128 с. — 5000 экз. — ISBN 5-9573-0784-X.

Ирина Филиппова Грибы, которые лечат. Первая книга об очищающих грибах. — ИД «Весь», 2003 г.. — 244 с. — 5000 экз. — ISBN 5-9573-0326-7.

О. Романова «Лечебные грибы для вашего здоровья. Чайный гриб, тибетский молочный гриб, индийский морской рис»

М.Полевая «Все о лечебных грибах»

Афанасьева О. В. «Лечение молочным грибом»

Зайцев В. Б. «Лечение молочным грибом»

Ссылки[править | править вики-текст]

Ляпустина Е.В. Тибетский гриб. bio-x.ru/. Проверено 13 ноября 2012. Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012.

http://sobesednik.ru/health/20120703-chem-polezen-molochnyi-grib

http://www.e-pitanie.ru/zabytye_celiteli/molochniy_grib.php

Наши рекомендации