Нервная и эндокринная системы

Физиология беременности.

Беременность это нормальный (физиологический) процесс, протекающий в организме женщины во время внутриутробного развития плода. Во время беременности организм женщины подвергается глубоким преобразованиям. При нормальном развитии беременности все изменения имеющие место в организме женщины направлены на создание гармоничных взаимоотношений между организмом матери и организмом развивающегося плода. Также, с самых первых дней беременности, начинается подготовка организма беременной женщины к будущим родам и кормлению грудью.

Нервная и эндокринная системы.

Главные роли в осуществлении преобразований женского организма во время беременности играют нервная и эндокринная системы.

На уровне центральной нервной системы (головной и спинной мозг) запускаются сложные нервные механизмы, направленные на сохранение постоянства веществ в организме беременной женщины необходимого для нормального развития плода. Изменения в центральной нервной системе приводят к некоторым изменениям настроения и поведения беременной женщины. Особенно в первые недели беременности женщина может отмечать повышенную раздражительность, усталость, сонливость – все это механизмы защиты, выработанные центральной нервной системой для предотвращения чрезмерного утомления беременной женщины. Изменения обоняния, вкуса и гастрономических предпочтений, а также приходящие тошнота, рвота и головокружения связаны с изменением тонуса блуждающего нерва (нерв, регулирующий работу большей части внутренних органов).

Включение эндокринной системы в развитие беременности имеет место еще до момента оплодотворения. Нормальное функционирование гипоталамуса (центр головного мозга, ответственный за передачу нервных сигналов из нервной системы в эндокринную), гипофиза (центральная эндокринная железа человека) и яичников (половые железы организма женщины), делают возможным развитие яйцеклетки и подготавливают женскую половую систему к оплодотворению. С первых дней беременности и до 10 недели, развитие беременности поддерживается за счет гормонов, секретируемых яичниками. На протяжении этого периода наблюдается интенсивный рост плаценты плода. Плацента, как известно, помимо роли питания плода, осуществляет и синтез гормонов необходимых для нормального развития беременности.

Плацента синтезирует прогестерон, стимулирующий развитие молочных желез и подготовку их к лактации. Под действием прогестерона расслабляются мышцы матки и кишечника. Прогестерон оказывает тормозящее влияние на нервную систему.

Различные приходящие изменения, как, например, пигментация кожи и увеличение ширины костей и очертаний лица, возникают благодаря действию гипофиза беременной женщины, синтезирующего меланотропин (гормон, стимулирующий выработку пигмента кожи) и соматотропин.

Передняя доля гипофиза во время беременности увеличивается в 2—3 раза; в ней происходит значительная морфологическая перестройка. По мере развития бере­менности прогрессивно увеличивается продукция пролактина, подготавливаю­щего к лактации молочные железы.

В задней доле гипофиза (нейрогипофиз) накапливаются нейрогормоны гипо­таламуса — окситоцин и вазопрессин. Окситоцин обладает тономоторным дей­ствием на миометрий.

Обмен веществ.

Изменения обмена веществ во время беременности направлены на обеспечение потребностей развивающегося организма плода.

В крови беременной женщины отмечается увеличение концентрации глюкозы и инсулина, а также жирных кислот, белков и аминокислот. Все эти питательные вещества проникают через плаценту в кровь плода, обеспечивая тем самым развивающийся организм материалом для роста и развития.

Во время беременности повышается потребность организма женщины в витаминах. Это связано с усилением обменных процессов, как в самом организме беременной женщины, так и с тем фактом, что часть витаминов, из организма матери переходит в организм пода и используется им для собственного развития.

Основной обмен. Основной обмен и потребление кислорода возраста­ют. После 16-й недели беременности основной обмен повышается на 15—20%, во второй половине беременности и в родах основной обмен возрастает еще больше.

Углеводный обмен. Глюкоза является основным материалом для обеспечения энергетических потребностей плода и матери. С прогрессированием беременности расход глюкозы непрерывно увеличивается. Уровень глюкозы в крови у бе­ременных женщин остается в пределах нормы, полностью обеспечивается при этом потребность в глюкозе организмов матери и плода.

Минеральный обмен. В организме беременных женщин происходит задержка и накопление многих неорганических веществ. Усиливает­ся усвоение фосфора, идущего на развитие нервной системы и скелета плода; солей кальция, принимающего участие в построении костной системы плода. Про­исходит накопление железа, которое используется не только организмом беремен­ной в связи с повышением костномозгового кроветворения, но и расходуется на нужды плода, на построение плаценты, откладывается в мускулатуре матки и. наконец, теряется при лактации. В организме беременной задерживаются и другие неорганические вещества, которые переходят к плоду и определяют нор­мальный рост и развитие последнего (калий, натрий, магний, хлор, кобальт, медь и др.).

Водный обмен. При беременности отмечается склонность к задержке воды в организме.

Внутренние органы.

Во время беременности многие внутренние органы подвергаются значительной перестройке. Эти изменения носят адаптивный характер, и, в большинстве случаев, недолговременны и полностью исчезают после родов.

Сердечно-сосудистая система матери во время беременности вынуждена перекачивать большее количество крови для обеспечения адекватного снабжения плода питательными веществами и кислородом. В связи с этим, во время беременности, увеличивается толщина и сила сердечных мышц, учащается пульс и количество крови, перекачиваемое сердцем за одну минуту.

Систолическое и диастолическое артериальное давление во II триместре бе­ременности снижается на 5—15 мм рт. ст. Затем оно повышается и к конц; беременности соответствует уровню, бывшему до беременности.

Высокое стояние дна матки приводит к ограничению подвижности диа­фрагмы и изменению положения сердца в грудной клетке.

Органы кроветворения. Во время беременности происходят значительные изменения в системе кроветворения. Увеличение массы крови, эритроцитов и гемоглобина начинается с первых месяцев беременности.

Свертывающая система крови. По мере прогрессирования беременности отмечается значительное повышение содержания фибриногена в крови (более чем на 70% по сравнению с небеременными женщинами и беременными в I триместре).

Дыхательная система во время беременности работает усиленно. Частота дыхания увеличивается. Связано это с увеличением потребности организма матери и плода в кислороде, а также в ограничении дыхательных движений диафрагмы из-за увеличения размеров матки, занимающей значительное пространство брюшной полости. Прогрессивно увеличивается потребление кислорода материнским организмом и растущим плодом.

Легкие беременных женщин функционируют в режиме гипервентиляции. За счет роста матки поднимается купол диафрагмы, происходит увеличение окруж­ности грудной клетки. Жизненная емкость легких при беременности не меняется.

Почки во время беременности работают усиленно. Они выделяют продукты распада веществ из организма матери и плода (продукты жизнедеятельности плода через плаценту переходят в кровь матери). Значительно расширяются почечные лоханки. Мочеточники расширяются и удлиняются до 20—30 см. Такой мочеточник не помещается в своем ложе и петлеобразно изгибается.

Существенно изменяется кровоснабжение почек.

У некоторых женщин во время беременности может наблюдаться глюкозурия, что связано с увеличением клубочковой фильтрации глюкозы.

Изменения со стороны пищеварительной системы представлены повышением аппетита (в большинстве случаев), тягой к соленой и кислой пище. Из-за повышения тонуса блуждающего нерва могут появиться запоры.

У части женщин в начале беременности изменяются вкусовые ощущения, появляются прихоти, отвращение к некото­рым видам пищи. Секреция желез желудка и кишечника не изменяется. Иногда может наблюдаться понижение кислотности желудочного сока. Желудок оттес­няется маткой вверх и кзади. Кишечник также смещается кзади.

Печень в конце беременности несколько перемещается вверх и кза­ди, усиливается ее кровоснабжение. Нагрузка на печень во время беременности резко возрастает, так как обезвреживаются продукты жизнедеятельности не толь­ко матери, но и плода, однако при физиологическом течении беременности у здоровых женщин функции печени не нарушаются.

Опорно-двигательный аппарат. Грудная клетка расширяется, реберные дуги приподнимаются, нижний конец грудины отделяется от позвоночника. Вследствие роста матки изменяется осан­ка беременной женщины — плечи и голова откидываются назад, увеличивается поясничный лордоз позвоночника («гордая походка» беременных женщин).

Кожа. На кожных покровах у беременных иногда отмечаются определенные изменения. По белой линии живота, на сосках и околососковых кружках может быть выражена усиленная пигментация темно-коричневого цвета. Пигментные пятна располагаются на лбу, переносице, над верхней губой. Усиленная пигмен­тация кожи беременных связана с гиперпродукцией в сетчатой зоне коры надпо­чечников желто-коричневого пигмента, близкого к меланину. По мере прогрессирования беременности постепенно растягивается передняя брюшная стенка. Под действием механического растяжения у некоторых бе­ременных женщин на коже живота, на молочных железах, на бедрах образуются розовато-красные полосы дугообразной формы, заостряющиеся на концах и похожие на рубцы. После родов они становятся серебристо-беловатыми. Это рубцы беременности

Матка. Во время беременности наиболее выраженные измене­ния происходят в матке. Изменяется величина, форма, положение, консистен­ция и возбудимость матки. Размеры матки увеличиваются в течение всей беременности за счет гипертрофии и гиперплазии мышечных волокон. Длина небеременной мат­ки составляет 7—8 см, к концу беременности она увеличивается до 37—38 см. Поперечный размер матки возрастает с 4—5 см до 25—26 см. Масса матки увеличивается с 50 г (вне беременности) до 1000—1500 г в конце беременно­сти (без плодного яйца).

Изменяется не только величина матки, но и форма. Она приобретает опреде­ленный тонус и способность отвечать сокращением на раздражение. Слизистая оболочка матки подвергается определенной перестройке и называется дециду-альной (отпадающей) оболочкой.

Возбудимость матки в первые месяцы беременности снижается. По мере про­грессирования беременности она возрастает, достигая максимума к концу бере­менности.

Связки матки удлиняются и утолщаются, что способствует удержанию матки в правильном положении как во время беременности, так и в родах.

Маточные трубы утолщаются из-за гиперемии и серозного пропитывания тканей. По мере прогрессирования беременности меняется положение маточных труб: они опускаются вниз вдоль боковых поверхностей матки.

Во время беременности происходит усиление кровоснабжения влагалища и гипертрофия его мышечных и соединительнотканных элементов.

Яичники. С началом беременности в яичниках прекращаются циклические процессы и овуляция. В одном из них функционирует желтое тело. Выделяемые им гормоны (прогестерон и эстрогены) создают условия для нормального разви­тия беременности. Эти гормоны вызывают гипертрофию и гиперплазию мышеч­ных волокон матки.

Прогестерон оказывает защитное действие на оплодотворенную яйцеклетку и матку. Под его влиянием замедляется передача нервного возбуждения с одного мышечного волокна на другое, в результате снижается активность нервно-мы­шечного аппарата матки. Он способствует росту матки во время беременно­сти и развитию железистой ткани молочных желез.

Плацента является новым органом, осуществляющим связь плода с организмом матери. Она обеспечивает чрезвычайно важные и многообразные функции, в том числе эндокринную.

Влагалище удли­няется, расширяется, резче выступают складки слизистой оболочки. Слизистая оболочка становится синюшной. Стенки

Наружные половые органы так же увеличиваются в размерах и становятся более эластичными. Разрыхляются ткани промежности. Кроме того, наблюдается увеличение подвижности в суставах таза и расхождение лобковых костей.

Кожа в зоне половых органов и по срединной линии живота обычно становится более темного цвета. Иногда на коже боковых частей живота образуются «растяжки», которые после родов превращаются в белесоватые полоски.

Молочные железы. Молочные железы во время беременности подвергают­ся значительным изменениям. Начиная с 6-й недели и особенно во второй поло­вине беременности происходит увеличение молочных желез за счет увеличения количества железистых долек. Во время беременности в молочных железах образуется молозиво.

Масса тела беременной увеличивается. Нормальный прирост массы тела к концу беременности составляет 10-12 кг. Или 12-14% от массы тела беременной женщины.

Подготовка к родам.

Задачи подготовки:

1. Формирование адекватного представления:

а) о процессе родов;

б) о продолжительности родов;

в) о роли женщины;

г) о медицинской помощи.

2. Формирование доверительного отношения к телу и к природе родов;

3. Мотивация на принятие и проживание опыта родов.

Психо-физиологическая подготовка к родам:

1. Правильно организованное питание способствует очищению и оздоровлению организма, что так необходимо перед родами; а также определённые продукты повышают эластичность тканей (профилактика разрывов).

2. Физическая подготовка к родам также важна для будущей мамы. Во-первых, роды – это работа, требующая хорошей физической формы. Во-вторых, активность мышечной ткани – это также хорошая профилактика разрывов в родах.

3. По статистике, мягкие естественные роды находятся в прямой зависимости от психологического комфорта будущей мамы в ожидании родов.

Питание беременной

С самого начала беременности нужно изменить свое питание в пользу здорового. Особенно внимательно отнестись к вопросу питания в последние месяцы ожидания ребенка.

За пару месяцев до родов необходимо полностью исключить все мясные и рыбные блюда, употреблять минимум острой, соленой, копченой и калорийной пищи. Кушать маленькими порциями. Булочки и мороженое тоже следует исключить. Овощи, фрукты (кроме винограда, содержащего много глюкозы) и злаки помогут не набирать лишний вес. В очень небольших количествах можно позволить себе все, желательно исключая мясные и рыбные продукты. необходимый организму белок, содержащийся в большом количестве в мясе, можно заменить белком бобовых.

За месяц до родов полностью исключить из своего рациона соль. Отсутствие этой приправы в питании придаст тканям большую эластичность, чем поможет снизить вероятность разрывов во время рождения малыша.

Однодневное голодание в течение 24 часов, с обязательным употреблением воды, очень благоприятно отразится на развитии ребенка. В период голодания малыш для того, чтобы получить достаточное питание, вынужден больше двигаться в утробе матери. В это время происходит его интенсивное развитие как физическое, так и интеллектуальное. Ребенок рождается более развитым, способным приспосабливаться, легче адаптируется в жизни. Выходить из голода необходимо постепенно, употребляя яблочный сок и печеные яблоки. Первые дни после голодания употреблять исключительно легкую пищу, только вегетарианскую. Голодание можно проводить в течение всей беременности 1 раз в неделю (исключая, при этом, активную физическую и умственную нагрузку), ориентируясь на свое состояние здоровья и самочувствие. Если голодание невозможно, то можно делать 1-2 разгрузочных дня в неделю, при этом употребляя только фрукты или овощи в свежем виде.

Подготовка сосков к кормлению

- контрастный душ, массирующий соски;

- махровое полотенце (растирать аккуратно);

- воздушные ванны (больше ходить с открытой грудью);

- аккуратное вытягивание сосков, формирование вытянутой формы - руками (своими) и мужем (любым способом);

- кубики льда из отвара коры дуба.

Заранее сильно стараться не надо, потому что стимуляция сосков вызывает сокращения матки.

Упражнения для растяжения мышц и связок промежности:

- стоя боком к спинке стула, упереться на неё руками и отводить ногу в сторону так высоко, как это комфортно – по 6-10 раз для каждой ноги.

- с таким же упором поднимать согнутую в колене ногу к животику.

- расставив широко ноги, медленно присесть и несколько секунд удерживаться в таком положении, можно попружинить. Можно повторить 3-5 раз.

- присесть на корточки, одну ногу выпрямить и отставить в сторону. Переносить вес с одной ноги на другую несколько раз подряд. Вытянутые вперёд руки помогут удерживать равновесие.

Наши рекомендации