Введение в фармакологию

ВИННИЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И. ПИРОГОВА

Кафедра фармакологии

С курсом клинической фармакологии

Р Е Ф Е Р А Т

НА ТЕМУ:

ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ

испо

Студентка 4-а групы ІІІ курса

Медицинского факультета № 1

Колесник М.О.

Винница - 2009

Винницкий государственный медицинский университет

Им. Н.И. Пирогова

Степанюк Г.И., Столярчук А.А., Иванова Н.И., Данильчук В.В.,

Бобрук В.П., Волощук Н.И.

Лекции по фармакологии

Учебное пособие для студентов и врачей-интернов

Под общей редакцией профессора Степанюка Г.И.

Винница - 1998 г.

ББК 52.81

УДК 615.015(071)

Авторы:

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фармакологии ВГМУ Степанюк Г.И.,

доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии

Столярчук А.А.

кандидаты медицинских наук, доценты кафедры Иванова Н.И.

Данильчук В.В

Бобрук В.П.

кандидат медицинских наук, ассистент кафедры Волощук Н.И.

Под общей редакцией профессора Степанюка Г.И.

Утверждено и рекомендовано к изданию Центральным методическим координационным советом ВГМУ (протокол № 3 от 20. 01. 1998 г.)

Рецензенты:

Зав. кафедрой факультетской терапии ВГМУ доктор медицинских наук профессор Серкова В.К.

Профессор кафедры фармакологии Тернопольской медицинской академии Заслуженный работник высшей школы, доктор медицинских наук,

профессорСкакун Н.П.

В учебном пособии представлено 46 лекций по фармакологии, которые изложены с учетом современных данных по фармакокинетике, фармакодинамике и применению лекарственных препаратов, составляющих основу фармакотерапии.

Издание второе, дополненное и переработанное.

ISBN ã Cтепанюк Г.И., Столярчук А.А., Иванова Н.И. Данильчук В.В., Бобрук В.П., Волощук Н.И.

Список принятых сокращений

АД - артериальное давление
В/в - внутривенно
В/м - внутримышечно
В.р.д. - высшая разовая доза
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КОМТ - катехол-о-метилтрансфераза
МАО - моноаминоксидаза
М-ХР - мускариночувствительные холинорецепторы
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
Н-ХР - никотиночувствительные холинорецепторы
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ПАБК - парааминобензойная кислота
П/к - подкожно
Р-р - раствор
Р/д - раз в день
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭЭГ - электроэнцефалограмма


предисловие

Прошло 6 лет со времени издания первого сборника лекций по фармакологии, подготовленного преподавателями нашей кафедры. За этот период значительно расширился арсенал лекарственных средств как за счет создания новых препаратов, так и новых лекарственных форм хорошо известных веществ, пополнились знания механизмов и особенностей действия многих препаратов. Ряд лекарственных средств снято с производства в связи с появлением более эффективных и безопасных препаратов.

Все это было учтено и легло в основу настоящего сборника лекций, содержащего современные данные по фармакокинетике, фармакодинамике лекарственных веществ, показаниям и противопоказаниям к их применению. Представлены общепризнанные классификации для многих фармакологических групп лекарственных веществ - антибиотиков, противоаритмических, гипотензивных, антигистаминных и др.

Значительное внимание уделено дозированию препаратов, путям ослабления их побочных эффектов, а также профилизации. Перечень препаратов в каждой лекции выходит за рамки новой Программы по фармакологии, так как сборник рассчитан на более широкую, чем студенческая, аудиторию.

Сборник «Лекции по фармакологии» является учебным пособием для студентов медицинских вузов, изучающих данный предмет по специальностям лечебное дело, педиатрия, стоматология. Он будет полезен также врачам-интернам и ординаторам.

Зав. кафедрой фармакологии ВГМУ

доктор медицинских наук, профессор Г.И. Степанюк

Часть 1.

ВВЕДЕНИЕ В ФАРМАКОЛОГИЮ

(проф. Столярчук А.А.)

фармакология (от греческих слов pharmacon - лекарство и logos - наука) - учение о лекарствах. В широком смысле, фармакология, как отрасль в системе биологических знаний, — наука, изучающая взаимодействие химических веществ с биологическими системами, начиная от молекул и заканчивая социальными группами людей. Исходя из этого определения фармакологией занимаются, хотя и в разной мере, все биологи. Изучение действия лекарственных веществ, стимуляторов роста животных и растений, гербицидов, инсектицидов и других факторов внешней среды, влияющих на биологические системы, подтверждает высказанное определение фармакологии. В узком смысле слова, фармакология - наука, изучающая качественные и количественные изменения в организме под влиянием лекарственных веществ. Существуют и отрасли фармакологии специального назначения: клиническая, ветеринарная фармакология , фармакология растений, космическая фармакология и другие.

Фармакология тесно связана с естественными медико-биологическими науками: физикой, химическими науками (общая, органическая, биологическая, фармацевтическая химия). В содружестве с химиками синтезируются и изучаются новые химические вещества, как потенциальные лекарственные средства. С математиками и физиками конструируются и создаются приборы для регистрации различных функций биологических объектов, разрабатываются методы качественной и количественной оценки действия лекарств.

Особенно тесно фармакология контактирует с физиологией, морфологическими науками, биохимией, и, конечно, с клиникой. Между ними постоянно происходит взаимообмен знаниями, методами исследований, совместное решение медицинских задач и проблем.

Следует отметить, что главная задача фармакологии в широком смысле слова – создание и изучение новых лекарственных средств в эксперименте, а клиническая фармакология изучает взаимодействие лекарственных веществ с организмом человека в условиях патологии.

В образовании и деятельности врача фармакология занимает важное место. Врач любой специальности обязательно использует лекарственные вещества. Следует отметить также, что она в значительной мере определяет успехи медицинской науки, достигнутые за последние 60 лет. Только благодаря современным лекарственным препаратам стала возможна успешная борьба с инфекционными, многими сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями; блестящие успехи хирургии обязаны фармакологии, создавшей необходимые обезболивающие, иммуномодулирующие, кардиотропные и другие средства.

Лекарственные средства назначаются с различными целями. В связи с этим их можно разделить на 4 основные группы, в зависимости от вида терапии:

1. Этиотропные средства, этиотропная терапия (этиос - причина, тропос - направляю) - устраняют причину болезни. Примером могут служить химиотерапевтические средства (антибиотики, сульфаниламиды и другие). Они губительно действуют на возбудителей болезни и этим устраняют причину заболевания.

2. Патогенетические средства, патогенетическая терапия (патос - страдание, генезис - развитие) - устраняют не причину болезни, а ведущий ее синдром, обеспечивая относительное выздоровление. Таковыми являются, например, сердечные гликозиды. Они устраняют сердечно-сосудистую недостаточность, возникающую при пороке сердца, являющуюся ведущим синдромом болезни, но причина ее - порок сердца - остается. К патогенетическим средствам следует отнести заместительные, возмещающие средства. В первом случае лекарственное вещество назначают с целью замещения отсутствующей функции, во втором - это же вещество назначают, но в меньшей дозе, если эта функция недостаточна. Например, применение желудочного сока при ахилии (заместительная терапия) и назначение его при гипоацидном гастрите (возмещающая терапия).

3. Симптоматические средства, симптоматическая терапия - назначение лекарства с целью устранения какого-либо тягостного синдрома, сопровождающего заболевание, например боль, зуд, бессонница и др. Симптоматические средства можно назначать в тех случаях, когда ясен диагноз и разработана тактика лечения. Они могут приобретать значение патогенетических - предупреждение шока применением болеутоляющих средств при тяжелых травмах. Наоборот, болеутоляющие средства, назначенные при неясном диагнозе, создают эффект мнимого благополучия: боль отсутствует, а болезнь прогрессирует. При этом упускается время для постановки диагноза и назначения соответствующего лечения.

4. Профилактические средства, профилактическая терапия - используется для предупреждения возникновения и распространения заболеваний - дезинфицирующие и антисептические средства; для предупреждения патологических синдромов, например, приступов стенокардии, бронхоспазма и др. назначают специальные лекарственные препараты. В своей деятельности врач должен помнить об изречении древних "Non nocere" (Не навреди!). Знание фармакологии и обоснования назначения лекарственных средств ведет к успешной терапии; необоснованные назначения приводят к непредсказуемым последствиям, подчас трагическим.

Лекарство и яд

Строгой границы между ними нет. Лечебное или токсическое действие вещества определяется прежде всего его дозой. Многие вещества, например, аналоги иприта, нитроглицерин, стрихнин и др., в малых дозах являются ценными лекарствами, а в больших - опасными ядами. Повседневный пищевой продукт - поваренная соль в большой дозе оказывает токсическое действие. Вместе с тем, какой эффект, лечебный или токсический вызовет лекарство, зависит и от состояния организма. Если назначить лекарственное средство больному без показаний к тому, или если оно противопоказано, то вместо лечебного наступает токсический эффект. Например, назначение анаприлина при аритмиях больному с бронхиальной астмой; канамицина при заболевании слухового нерва.

Наши рекомендации