По локализации различают эмболию

- большого круга кровообращения

- малого круга кровообращения и

- системы воротной вены.

Эмболия большого круга кровообращения. Эмболы из вен попадают в полость работающего правого сердца и блокируют сосуды малого круга кровообращения. При эмболии большого круга кровообращения попадание эмболов в сосуды мозга и сердца возникают участки ишемии, ведущие к гибели клеточных элементов, нарушению функции.

Эмболия малого круга кровообращения.

Источник эмбола – глубокие вены нижних конечностей из них эмбол попадет в общую подвздошную вену и далее в нижнюю полую вену, откуда путь - в правое предсердие, пра­вый желудочек и, наконец, в легочный ствол и легочные артерии. Очень важно, каков по размерам эмбол. Закупорка самых крупных со­судов приводит к внезапной смерти вследствие нарушения кровотока через малый круг кровообращения и резкого падения кровяного давле­ния в магистральных сосудах большого круга кровообращения. Если же нарушается кровообращение в се­гменте легкого, то это не нарушает общего кровообращения, а приве­дет к ишемии участка легкого, то есть местному малокровию, и омерт­вению части легочной ткани, что называется инфарктом легкого.

Эмболии воротной веныразвивается в результате патологических изменений в бассейне воротной вены. Источник эмбола – органы брюшной полости, которые ведут к закупорке v. Porta в результате происходит сброс венозной крови, оттекающей из кишечника в обход печени через порто-кавальные анастомозы.

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ КЛЕТКИ

Клетка является элементарной саморегулирующейся структурно-функциональной единицей тканей и органов. В ней протекают процессы , лежащие в основе энергетического и пластического обеспечения изменяющихся структур и уровня функционирования тканей и органов.

Главной функцией клетки является осуществление обмена со средой информацией, веществом и энергией, что подчинено в конечном счете задаче сохранения клетки как целого при изменении условий существования.

.

Структурно- функциональная организация клетки:

1.Ядро- содержит генетический материал клетки.

2. Мембрана - обеспечивает целостность структур клетки.

3. Лизосомы - содержат широкий спектр гидролитических ферментов.

4. Митохондри и - обеспечивают энергетические потребности клетки.

5. Рибосомы - обеспечивают синтез белков.

6. Эндоплазматическая сеть - мембранная структура содержащая рибосомы и детоксицирующие ферменты.

7. Аппарат Гольджи - накапливает и распределяет белки, необходимые для построения различных структурных элементов клетки.

Под повреждением клетки понимают такие изменения ее, структуры, функций, метаболизма, физико-химических свойств, которые ведут к нарушению ее жизнедеятельности.

Причины повреждения клеток

Нарушения внутриклеточного гомеостаза, составля­ющие сущность повреждения клетки, могут возникать как в резуль­тате непосредственного воздействия на клетку патогенного агента, так и опосредованно, вследствие нарушений постоянства внутрен­ней среды самого организма.

Непосредственное (первичное) повреждение.В зависимости от происхождения все факторы, способные при взаимодействии с клеткой вызвать ее повреждение, можно разделить на 3 группы:

1. Физические факторы:

-механические воздействия: удары, растяжения, сдавление, гравитационные перегрузки, и др.;

-колебания температуры;

-изменения осмотического давления в клетке (накопление продуктов неполного окисления или избытка ионов );

-воздействие ионизирующей радиации (образование свободных радикалов и активацией перикисных липопероксидных процессов, продукты которых повреждают мембраны и денатурируют ферменты клеток);

2.Факторы химического происхождения.

Повреждение клетки могут вызвать неорганические вещества (кислоты, щелочи, соли тя­желых металлов), низкомолекулярные органические соединения (кислоты, щелочи,фенолы, альдегиды, галогеновые производные), высокомолекулярные соединения(гидролитические ферменты, основные катионные бел­ки, иммуноглобулины, комплексы антиген-антитело, комплемент).В настоящее время описано более 20 000 химических соединений, оказывающих повреждающее действие.

3.Факторы биологической природы.

К ним относятся вирусы, риккетсии, микроорганизмы, паразиты, грибки; продукты их жизнедеятельности или деградации вызывают расстройства функции клеток, нарушение в них метаболических процессов ( проницаемость и целостность мембран, активность клеточных ферментов); сходство антигенов; ферменты, белки, липиды, чрезмерная физическая нагрузка.

Опосредованное (вторичное) повреждение. Возникает как след­ствие первичных нарушений постоянства внутренней среды орга­низма. К повреждению клетки приводят гипоксия, гипо- и ги­пертермия, ацидоз и алкалоз, гипер- и гипоосмия, гипогликемия, гиповитаминозы, повышение содержания в организме конечных продуктов метаболизма, оказывающих токсическое действие (амми­ак, билирубин и др.).

Наши рекомендации