После однократного показа ГТК должен надеваться в течение 2 мин

После однократного показа ГТК должен надеваться в течение 2 мин - student2.ru

После однократного показа ГТК должен надеваться в течение 2 мин - student2.ru

После однократного показа ГТК должен надеваться в течение 2 мин - student2.ru

Для каждой спасательной шлюпки должно быть по крайней мере по три ГТК. В ДЕЖУРНОЙ ШЛЮПКЕ (шлюпка, назначенная для спуска по тревоге «ЧЕЛОВЕК ЗА БОРТОМ) ГТК должны бить предусмотрены на каждого ее члена команды (шесть человек). По усмотрению администрации ГТК могут быть предусмотрены на каждое находящееся на борту судна лицо, однако, в дополнение к теплозащитным средствам (ТЗС), на судне должны быть ТЗС для лиц, не имеющих ГТК.

Индивидуальные теплозащитные средства изготовляют из водонепроницаемого материала с низкой теплопроводностью в виде костюмов или мешков. Теплозащитное средство закрывает все тело, за исключением лица, и служит для восстановления температуры тела человека, побывавшего в холодной воде. В снабжение каждой спасательной шлюпки и плота должны входить теплозащитные средства в количестве 10 % вместимости людей, но не менее двух.

ТЕПЛОЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА (ТЗС) надеваются следующим образом:

● вынуть из пакета, разорвать полиэтиленовую упаковку;

● развернуть и убедиться в том, что застежка – молния полностью открыта;

● надеть спасательный жилет;

● натянуть ТЗС через ноги до уровня груди;

● захватить рукой капюшон, надеть его на голову и установить эластичный уплотнитель вокруг лица, полностью застегнуть молнию.

Теплозащитное средство предотвращает падение температуры тела и является важным средством предотвращения ГИПОТЕРМИИ. Оно эффективно при температурах от – 30о до +20оС.

Надев ТЗС, не пытайтесь плавать и прыгать в воду!

Гидротермокостюмы и индивидуальные защитные средства предназначены для предупреждения переохлаждения (гипотермии) людей, работающих в холодной воде, и спасаемых.

Полное обеспечение экипажа гидротермокостюмами значительно повышает шансы на спасение при гибели судна.

СПАСАТЕЛЬНЫЕ КРУГИ.

В зависимости от назначения и длины суда снабжаются спасательными кругами в количестве от 2 до 30 шт. Конкретное число спасательных кругов определяется требованиями Конвенции СОЛАС-74 и Кодекса ЛСА. Количество спасательных кругов зависит от длины судна, на пассажирских судах их может быть от 8 до 30, на грузовых – от 8 до 14 штук.

После однократного показа ГТК должен надеваться в течение 2 мин - student2.ru После однократного показа ГТК должен надеваться в течение 2 мин - student2.ru

Спасательные круги: а) самозажигающийся; 6) светодымяший; 1,7 –буи самозажигающийся и светодымящий; 2 –линь; 3 –спасательный леер; 4 –светоотражающие полосы; 5 –круг; 6 – маркировка.

Кроме того, к комплекту судовых спасательных кругов предъявляют дополнительные требования:

● прочность, выдерживающая прыжки с высоты 4,5 м;

● один (или более) с каждого борта должен иметь спасательный линь длиной, равной двойному расстоянию от места установки круга до поверхности воды, но не менее 30 м;

● половина спасательных кругов, но не менее шести, должны быть снабжены самозажигающимися огнями с источником питания, обеспечивающим продолжительность горения не менее 2 ч;

●не менее двух кругов должны иметь автоматически действующие дымовые шашки, дающие дым оранжевого цвета в течение не менее 15 мин.

После однократного показа ГТК должен надеваться в течение 2 мин - student2.ru После однократного показа ГТК должен надеваться в течение 2 мин - student2.ru

Штатное положение спасательного круга: 1 - буй; 2 - круг; 5 - линь (длиной не менее 30 м).

Буй светящийся спасательного круга LALIZAS: длина, см 35,5; вес, г 393; диаметр (макс),см 9,5; непрерывная работа в течении 2 часов; цвет огня – белый; сила света не менее 2 кд; питание от 4 батарей - 1,5 В (батареи в комплект поставки не входят); жестко вмонтирован в пластиковый корпус.

Спасательные круги равномерно распределяют по бортам судна в легкодоступных местах, в любой момент они должны быть готовы к применению. Два спасательных круга с самозажигающимися огнями и автоматически действующими дымовыми шашками располагают на крыльях ходового мостика.

После однократного показа ГТК должен надеваться в течение 2 мин - student2.ru После однократного показа ГТК должен надеваться в течение 2 мин - student2.ru После однократного показа ГТК должен надеваться в течение 2 мин - student2.ru После однократного показа ГТК должен надеваться в течение 2 мин - student2.ru

Тактика пользования спасательным кругом:

а - доплыть до круга и взяться двумя руками за его поверхность;

б - нажимая руками на круг, опрокинуть его через голову, на себя;

в - положить руки на поверхность круга, занять удобное положение.

Добравшись до круга, следует не подныривать под него, а только опрокидывать. Стараться максимально сохранять энергию и тепло - от этого зависит время выживания в воде.

После однократного показа ГТК должен надеваться в течение 2 мин - student2.ru Требования Конвенции СОЛАС-74/96, регламентируют количество спасательных кругов для пассажирских и грузовых судов, их количество зависит от длины судна и составляет от 8 до 30 штук.

       
  После однократного показа ГТК должен надеваться в течение 2 мин - student2.ru
    После однократного показа ГТК должен надеваться в течение 2 мин - student2.ru
 

Отчет о работе.

1. Общие сведения и требования к спасательным средствам.

2. Основные определения.

3. Индивидуальные спасательные средства.

3.1. Спасательные круги.

3.2. Спасательные жилеты.

3.3. Гидротермокостюмы и теплозащитные средства.

Литература:

1. Басанец Н.Г. «Безопасность жизнедеятельности» - Одесса: Изд. центр ОНМА, 2009, 310 стр.

2. Глотов Ю.Г., Семченко В.А., Сологуб Т.Н. и др. Безопасность жизнедеятельности человека на морских судах.-М:, Транспорт,2000,стр.141 – 237.

3. Колегаев М.А., Иванов Б.Н., Басанец Н.Г. «Безопасность жизнедеятельности и выживание на море».-КП «Одесская городская типогр.», 2007.

4. Конопелько Г.И., Кургузов С.С., Махин В.П. Охрана жизни на море.-М:,Транспорт,1990,стр.112 – 149.

Наши рекомендации