Физиологические эффекты

Зависят от того какой вид адренорецепторов преобладает в той или иной структуре. Возбуждение альфа-адренорецепторов вызывает:

Сужение мелких артериальных сосудов кожи и органов брюшной полости /как следствие повышение АД/. Сокращение матки. Расширение зрачка. Раслабление гладких мышц желудка и кишечника/ как следствие тормрзится пищеварение/.Ускорение агрегации тромбоцитов

Возбуждение бета-адренорецепторов вызывает:

Стимуляцию возбудимости, проводимости и сократимости миокарда/как следствие учащение и усиление сердечных сокращений/.Стимуляцию секреции ренина. Расширение бронхов/ повышается эффективность дыхания/. Расширение некоторых артериальных сосудов/коронарных/ например/. Расслабление матки.

Т.Е. адренэргическое влияние на органы обеспечивает необходимые условия для решения задач срочной адаптации.

Поджелудочная железа

Это железа смешанной секреции. Поджелудочная железа, как железа внутренней секреции, продуцирует два основных гормона - инсулин и глюкагон.

Инсулин продуцирует бета-клетками, а глюкагон - альфа-клетками островков Лангерганса.

Эффекты инсулинаИнсулин оказывает влияние на все виды обмена веществ, он способствует анаболическим/синтез/процессам, усиливает синтез гликогена, жиров, белков, тормозитэффекты гормонов обладающих катоболическимдействием/катехоламины, глюкокортикоиды, глюкогон и др/

Эффекты инсулина по скорости реализации делят на четыре группы

1 очень быстрые /через несколько секунд/- 1.1.повышение проницаемости клеточных мембран для глюкозы, 1.2.активация калий -натриевого насоса/избыток К закачивается в клетку и удаляются из клетки дополнительные порции Na / и как следствие частичная гиперполяризация мембран клеток за исключением гепатоцитов/.

2.быстрые эффекты/в течение нескольких минут/-2.1.активация ферментов, усиливающих анаболические процессы, 2.2.торможение ферментов, ответственных за катоболические процессы

3.медленные эффекты/в течение нескольких часов/- 3.1.повышение проницаемости мембран для аминокислот, 3.2.усиление синтеза иРНК и ферментов синтеза белков

4.очень медленные эффекты/от часов до суток/активация митогенеза и размножения клеток

Действие инсулина на углеводный обмен

1 увеличение проницаемости клеточных мембран для глюкозы, 2 увеличение транспорта глюкозы из крови в клетки, 3 гипогликемия/как следствие 1 и 2/,

4 активация процессов гликолиза, 5 усиление процессов фосфолирирования,

6 стимуляция синтеза гликогена, 7 торможение распада гликогена, 8 угнетение глюконеогенеза

Действие инсулина на белковый обмен

1 повышение проницаемости мембран для аминокислот, 2 усиление синтеза иРНК, 3 активация в печени синтеза аминокислот, 4 повышение активности ферментов синтеза белков, 5 торможение активности ферментов расщепляющих белки

Влияние инсулина на жировой обмен

1 стимуляция синтеза свободных жирных кислот из глюкозы, 2 стимуляция синтеза триглицеридов , 3 активация окисления кетоновых тел в печени, 4 подавление распада жира

Регуляция инкреции инсулина

Главным регулятором является глюкоза, активирующая в бета –клетках аденилатциклазы, что в конечном итоги приводит к выбросу инсулина из гранул бета- клеток в кровь. Вегетативная нервная система – парасимпатическая и ацетилхолин- стимулируютвыброс инсулина в кровь, симпатическая и норадреналин- тормозят этот процесс.

При недостатке инсулина в организме развивается сахарный диабет.

Эффекты глюкагона

1. Усиливает гликогенолиз в печени и мышцах,2. Способствует глюконеогенезу.

3. Гипергликемия,4. Активирует липолиз/ лизис/, 5. Подавляет синтез жира. 6. Увеличивает систез кетоновых тел в печени, 7.Угнетает их окисление, 8.Стимулирует катоболизм/распад/ белков в тканях, прежде всего в печени, 9.Увеличивает синтез мочевины

Увеличение глюкозыв крови тормозит выделение гормона, уменьшение- стимулирует выброс его в кровь, Симпатическая нервная система и катехоламины стимулируют выброс глюкогона в кровь, а парасимпатическая-тормозит.

20. Женские половые гормоны + 21. Мужские половые гормоны…

Половые гормоны вырабатываются в гонадах - половых железах:

у мужчин - в семенниках, у женщин - в яичниках. Гонады являются железами смешанной секреции. Половые гормоны необходимы для полового созревания и развития вторичных половых признаков. половые гормоны различаются по химическому строению:

1. Стероидные гормоны: а) Андрогены - тестостерон, андростерон,б) Эстрогены - эстрон, эстриол, эстрадиол,в) Прогестерон

2. Пептидные гормоны: а) мужские – ингибин,б) женские - релаксин

В норме в организме обеих полов образуются и мужские и женские половые гормоны.

Эффекты стероидных половых гормонов:

Андрогены в мужском организме вырабатываются в семенниках /в клетках Сертоли/, представлены тестостероном, которыйвызывает следующие эффекты:

· активирует синтез РНК,

· обеспечивает процессы половой дифференцировки в эмбриональном периоде, обеспечивает развитие первичных и вторичных мужских половых признаков,

· формирование структур ЦНС, обеспечивающих половое поведение,

· формирование структур ЦНС, обеспечивающих половые функции,

· генерализованное анаболическое действие, обеспечивающее рост скелета, мускулатуры тела,

· распределение подкожного жира,

· торможение катаболического действия глюкокортикоидов,

· регуляция сперматогенезе, участвуют в формировании полового поведения

Эстрогены в женском организме в значительных количествах вырабатываются клетками гранулеза фоликулов/ у мужчин в незначительном количестве-клетками Сертоли/, представлены в основном эстрадиолом, в меньшем количестве синтезируется эстрон.

Они вызывают следующие физиологические эффекты:

· активирует синтез РНК, обеспечивают процессы половой дифференцировки в эмбриональном периоде,

· половое созревание,

· развитие первичных и вторичных женских половых признаков,

· установление женского полового цикла,

· обеспечивает рост мышцы и железистого эпителия матки, развитие молочных желез,

· обладают более слабым анаболическим действием, чем андрогены,

· подавляют резорбцию костной ткани,

· тормозят анаболический эффект андрогенов.

Эстрогены участвуют

1) в формировании полового поведения,

2) в овогенезе,

3) в процессе оплодотворения и имплантации оплодотворенной яйцеклетки в слизистую матки,

4) в развитии и дифференцировке плода/материнские эстрогены/,

5) в развитии родового акта

Прогестерон- вырабатывается клетками желтого тела/немного клетками гранулезы/- является гормоном сохранения беременности/гестагеном/:ослабляетготовность мускулатуры матки к сокращению, стимулирует овуляцию, тормозит пролиферацию эндометрия, необходим для создания баланса между возбуждением и торможением в ЦНС, препятствует развитию депрессии, раздражительности и плаксивости, которые могут развиться при недостаточности ПГ

Пептидные половые гормоны. Релаксин - продуцируется клетками желтого тела, в матке. Его эффект заключается в расслаблении связок малого таза. Его продукция усиливается в период родов. Ингибин - угнетает сперматогенез при длительном воздержании.

Эндокринная функция плаценты.В плаценте из эстрона образуется эстриол, кроме того плацента синтезирует прогестерон, которые выполняют присущие им функции/см. половые гормоны/ а так же хорионический гонадотропин, который участвует

1.В регуляции дифференцировки и развития плода,

также влияет на организм матери, вызывая:

· Задержку воды и солей.

· Усиление секреции вазопрессина /задняя доля гипофиза/.

· Активацию механизмов иммунитета.

22. Эпифиз, тимус, почки и сердце…

(!)

Вилочковая железа (тимус) со времени своего первого описания многократно рассматривался как эндокринная железа, несмотря на отсутствие каких-либо надежных сведений о ее эндокринной функции.

В период полового созревания тимус подвергается обратному развитию.

Тимус играет большую роль в обеспечении иммунокомпетентности организма и под его влиянием формируется лимфатическая система. В течение последних лет из тимуса был выделен ряд полипептидов - тимозин, тимопоэтин, тимусный гуморальный фактор и др., но достоверно выделен только тимозин.

Тимозин способствует повышению реактивности организма, стимулирует эритро- и лимфопоэз. При избытке тимозина может отмечаться гиперплазия костного мозга. Участвует в дифференцировке Т-лимфоцитов, формировании их иммунокомпетентности. Остается не выясненным, отвечают ли критериям гормонов те полипептиды, которые продуцируются в вилочковой железе.

(!)
Эпифиз.

Установлено, что в эпифизе образуется вещество, названное мелатонином, для секреции которого характерен выраженный циркадный ритм. Главная задача обеспечение биоритма эндокринных функций. Максимум секреции мелатонина приходится на ночное время. Избыток света тормозит образование мелатонина.

Обеспечивает приспособление организма к разным условиям освещенности. Увеличение концентрации мелатонина в крови тормозит секрецию гонадотропинов, кортикотропина, тиреотроптна, сомототропина. При поражении эпифиза у детей возникает преждевременное половое созревание.

(!)

Гормоны сердца

Функция сердца как эндокринного органа впервые выявлена в 1985 г., когда группа канадских учёных во главе с Адольфо де Болтом определили натрийуретическое действие экстракта предсердий у крыс.

(СЛАЙД)

Основное место синтеза атриопептида – правое предсердие сердца

Второстепенные органы секреции:

v Желудочки сердца

v Эндотелий кровеносных сосудов

v ЦНС

v Вегетативные ганглии

Сосудистый эффект альдостерона

v Расслабление гладких мышц стенки сосуда

v Снижение АД

v Повышение проницаемости гистогематического барьера

v Увеличение транспорта воды из крови в ткане­вую жидкость – повышение проницаемости капилляров

Почечный эффект

v Мощное повыше­ние экскреции Физиологические эффекты - student2.ru и Физиологические эффекты - student2.ru - подавление их реабсорбции в канальцах.

v Вы­раженное диуретическое действие - подавление реабсорбции H2O

v Подавлении секре­ции ренина

v Ингибирование эффектов ангиотензина-II и альдостерона

(!)

Гормоны почек

Наряду с экскреторной и метаболической функциями почки выполняют важные эндокринные функции. В почках отсутствует специализи­рованная эндокринная ткань, однако ряд клеток обладает способ­ностью к синтезу и секреции биологически активных веществ, об­ладающим всеми свойствами классических гормонов.

Почки являются местом образования эритропоэтина и кальцитриола, они принимают активное участие в образовании гормона ангиотензина, секретируя фермент ренин.

Кальцитриол является производным стероидного гормона и контролирует обмен кальция.

Первый этап протекает в коже, где под влиянием ультрафиолетовых лучей образуется витамин Д3.

Второй этап связан с печенью, куда витамин Д3 транспортируется кровью его гидроксилирование. Этот метаболит поступает в кровь и циркулирует в связи с альфа-гло­булином. Его физиологические концентрации не влияют на обмен кальция.

Третий этап осуществляется в почках, где в митохондриях клеток проксимальных канальцев образуются активная форм, она обладает мощным влиянием на обмен кальция и называется кальцитриолом

Основной эффект кальцитриола заключается в активации всасыва­ния кальция в кишечнике. Гормон стимулирует все три этапа всасы­вания:

захват ворсинчатой поверхностью клетки,

внутриклеточный транспорт,

выброс кальция во вне­клеточную среду.

Механизм действия кальцитриола на эпителиальные клетки кишечника состоит в индуцировании, благодаря влиянию на ядра клеток, синтеза энтероцитами специальных кальций-связывающих и траспортируюших белков — кальбайндинов.

Калъцитриол повышает в кишечнике и всасывание фосфатов.

Почечные эффекты гормона за­ключаются в стимуляции реабсорбции фосфата и кальция канальцевым эпителием.

Эффекты кальцитриола на костную ткань связаны с прямой стимуляцией остеобластов и обеспечением костной ткани усиленно всасывающимся в кишечнике кальцием, что активирует рост и мине­рализацию кости.

Эритропоэтин по своей природе является гликопротеидом.

В норме его концентрация в крови очень мала, однако он секретируется в ответ на гипоксию, большую кровопотерю, например, при ранениях. Его действие заключается в стимуляции образования эритроцитов в ККМ, это ведёт к усилению потребления им меди, железа, витамина В12 – уменьшение их концентрации в крови.

Ренинобразу­ется в виде проренина и секретируется в юкстагломерулярном ап­парате (ЮГА) почек

Кроме почек образование ренина происходит в стенках кровенос­ных сосудов многих тканей, головном мозге, слюнных железах.

Ренин является ферментом, приводящим к расщеплению альфа-глобулина плазмы крови — ангиотензиногена, образующегося в печени. При этом в крови образуется малоактивный декапептид ангиотензин- I, который в сосудах почек, легких и других тканей подвергается действию превращающего фермента и образует ангиотензин-II обладающий большим числом различных физиологических эффектов, в том числе стимуляцией клубочковой зоны коры надпочечников, секретирующей альдостерон, что и дало основание называть эту систему ренин-ангиотензин-альдостероновой.

Ангиотензин-II кроме стимуляции продукции альдостерона, обла­дает следующими эффектами:

1) Вызывает мощный спазм артери­альных сосудов,

2) Активирует симпатическую нервную систему как на центральном уровне, так и способствуя синтезу и освобождению норадреналина в синапсах,

Наши рекомендации