Социальные институты и их роль в общественной структуре

Тема 6. Общество и его социальная структура.

1. Понятие общества.

2. Социальные институты и их роль в общественной структуре.

3. Бюрократия и ее роль в общественной структуре.

4. Социальная стратификация и социальная мобильность.

1. Понятие общества.Общество как понятие сложно определимо, мы можем говорить о профессиональном обществе – группа людей, имеющая одинаковую профессию, которые создают организация на основе общих интересов. Можно говорить об «элитарном обществе», т. е. представителях определенного социального слоя, имеющих общие ценности и образ жизни. Но совсем другое значение приобретает понятие «российское общество», имеющее определенные географические границы, общую законодательную систему и некое национальное единство.

Основоположник социологии Огюст Конт, общество рассматривал как систему элементов, которыми выступают семья, классы и государство, а основу образует разделение труда между людьми и их взаимоотношения между собой. Близкое к этому определение общества мы находим в западноевропейской социологии XX в. Так, у Макса Вебера, общество — продукт взаимодействия людей как результат их социальных действий в интересах всех и каждого. Американский социолог Толкотт Парсонс определял общество как систему отношений между людьми, связующим началом которой являются нормы и ценности. С точки зрения Карла Маркса, общество — это исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместной деятельности.

Общество — социальная организация страны, обеспечивающая совместную жизнедеятельность людей. В широком смысле - это обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму связей и отношений людей в процессе их жизнедеятельности.

То есть, под обществом мы будем понимать социальную организацию, объединяющую различные группы людей (социальные группы, организации, соседские группы, общины).

Следует выделить условия, при которых социальное объединение мы называем обществом:

1) постоянная территория с определенными государственными границами;

2) пополнение общества за счет деторождения и миграции;

3) культура, имеющая общие ценности и идеалы, воспринимаемые всем населением данного общества;

4) политическая независимость;

5) платежеспособность.

Жизнедеятельность обществаосуществляется в четырех основных сферах:экономической, социальной, политической и духовной.

Экономическая сфераесть единство производства, специализации и кооперации, потребления, обмена и распределения. Она обеспечивает производство товаров, необходимых для удовлетворения материальных потребностей индивидов.

Социальную сферупредставляют этнические общности людей (род, племя, народность, нация и т. д.), различные классы (рабы, рабовладельцы, крестьяне, пролетариат, буржуазия) и другие социальные группы, которые обладают различным материальным положением и отношением к существующим общественным порядкам.

Политическая сфераохватывает властные структуры (государство, политические партии, политические движения), управляющие людьми.

Духовная (культурная) сферавключает философские, религиозные, художественные, правовые, политические и другие воззрения людей, а также их настроения, эмоции, представления об окружающем мире, традиции, обычаи и т. п.

Все указанные сферы общества и их элементы непрерывно взаимодействуют, изменяются, варьируются, но в главном остаются неизменными (инвариантными). Так, например, эпохи рабства и нашего времени резко отличаются друг от друга, но вместе с тем все сферы общества сохраняют возложенные на них функции.

Социальные институты и их роль в общественной структуре.

Социальный институт в социологической интерпретации рассматривается как исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной деятельности людей; в более узком смысле — это организованная система социальных связей и норм, призванная удовлетворить основные потребности общества, социальных групп и личности.

Социальные институты(insitutum — учреждение) — ценностно-нормативные комплексы (ценности, правила, нормы, установки, образцы, стандарты поведения в определенных ситуациях), а также органы и организации, обеспечивающие их реализацию и утверждение в жизни общества.

Социальными институтами называются элементы общества, представляющие стабильные формы организации и регулировании общественной жизни. Такие институты общества, как государство, образование, семья и т.д., упорядочивают социальные отношения, регулируют деятельность людей и их поведение в обществе.

Основная цель социальных институтов — достижение стабильности в ходе развития общества. В соответствии с этой целью выделяют функции институтов:

· удовлетворение потребностей общества;

· регуляция социальных процессов (в ходе которых обычно эти потребности удовлетворяются).

К признакам социального института относятся:

1) совокупность учреждений, социальных групп, целью которых является удовлетворение тех или иных потребностей общества;

2) система культурных образцов, норм, ценностей, символов;

3) система поведения в соответствии с этими нормами и образцами;

4) материальные и человеческие ресурсы, необходимые для решения задач;

5) общественно признанная миссия, цель, идеология.

Большая часть энергии общества направлена на самосохранение и самовоспроизводство. В соответствии со сферами общественной жизни можно выделить четыре основные группы институтов:

- экономические институты- разделение труда, собственность, рынок, торговля, заработная плата, банковская система, биржа, менеджмент, маркетинг и т.д.;

- политические институты — государство, армия, милиция, полиция, парламентаризм, президентство, монархия, суд, партии, гражданское общество;

- институты стратификации и родства - класс, сословие, каста, половая дискриминация, расовая сегрегация, дворянство, социальное обеспечение, семья, брак, отцовство, материнство, усыновление, побратимство;

- институты культуры — школа, высшая школа, среднее профессиональное образование, театры, музеи, клубы, библиотеки, церковь, монашество, исповедь.

Число социальных институтов не ограничивается приведенным списком. Институты многочисленны и разнообразны по своим формам и проявлениям. Крупные институты могут включать в себя институты более низкого уровня. Например, институт образования включает в себя институты начальной, профессиональной и высшей школы; суд — институты адвокатуры, прокуратуры, судейства; семья — институты материнства, усыновления и т.д.

Одной из основных функций социальных институтов – стабильное развитие общества за счет создания предсказуемых образцов поведения - социальных ролей. Социальные институты не остаются неизменными. Общество пока единственная форма существования людей и обусловлено это биологической зависимостью людей друг от друга, разделением труда в целях выживания.

Наши рекомендации